Гончаренко тоже виноват в неудачах ЦСКА. Не нужно делать из него мученика

  • Эта статья в архиве

Состав у команды слабый, но не делает ли главный тренер его ещё слабее?

Тактические итоги работы белорусского специалиста.

Раньше Гончаренко был более гибким тренером. Сейчас его футбол предсказуем

Мы прекрасно помним, с чего начал в ЦСКА Гончаренко. Он принял после Леонида Слуцкого захворавшую команду, игравшую из года в год по одной и той же системе 4-2-3-1 с одними же и теми же принципами (например, оборона с искусственным офсайдом), и сенсационно перевёл её на модуль с тремя центральными защитниками. Новая философия вдохнула жизнь в ЦСКА, помогла стать даже более интересной в атаке, чем прежде, закончить сезон на втором месте, а Сергей Игнашевич оказался настолько впечатлён тем этапом, что полюбил 3-4-3 и уже в роли тренера сделал на неё ставку.

Система с тремя центральными защитниками с тех пор осталась базовой для ЦСКА при Гончаренко, но в первые сезоны он её всё же варьировал с классикой 4-2-3-1 (или 4-3-1-2, или альтернативой). Например, в прошлом сезоне «армейцы» использовали модуль 4-Х-Х с первых минут в пяти матчах, подстраиваясь под соперника. И это смотрелось очень интересно – Гончаренко был непредсказуем.

Сейчас Виктор Михайлович отказался от тактической нестабильности. Зимой он подчеркнул, что команда пробовала разные вариации, но все в штабе пришли к выводу: схема должна быть одна. Или могут использоваться её вариации. ЦСКА теперь так и живёт: состав по именам, как правило, очень предсказуем, главная интрига – сколько человек выйдет в срединном треугольнике, двое или трое, и на какой позиции окажется Влашич, от корректировки амплуа которого зависит точная формация.

Стали очень стабильными и игровые принципы. В обороне это – высокий прессинг. Исключения бывают редко, в сезоне их было не более двух-трёх. Структура прессинга может слегка меняться (имеется в виду, как располагаются футболисты при агрессивном отборе), но при подготовке к ЦСКА все знают, что соперник почти наверняка не будет откатываться ни в средний блок, ни в низкий. И заранее придумывают ходы. «Зенит» в последнем туре образцово разобрался с методом обороны «армейцев» и превратил его в собственное же оружие, просто вытягивая соперника к своей штрафной и создавая для Дзюбы, Азмуна и Малкома на чужой половине поля выгодные ситуации «3 в 3», после чего швыряя на них нацеленные длинные передачи.

Главная беда ЦСКА – слабые центральные защитники и отсутствие опорника для баланса. Возможно, именно поэтому команда обороняется так высоко
Эта часть текста – в том числе аргументы в защиту Гончаренко. В прошлом сезоне у команды с плюс-минус такими же принципами была одна из лучших оборон в стране. Команда пропустила 23 мяча (столько же – у «Краснодара» и «Ростова»), высоко она находилась и в системе xG – 29,8 ожидаемых пропущенных гола, лучше только у «Ростова» (25,7) и «Зенита» (29,3).

В нынешнем сезоне всё гораздо грустнее. По пропущенным голам (26) дела лучше сразу у семи команд («Зенита», «Уфы», «Краснодара», «Рубина», «Локомотива», «Спартака», «Динамо»), по допущенным голам xG (30,1 – то есть уже больше, чем по итогам 30 туров прошлого чемпионата) выше стоят пять клубов.

Васин – защитник со слабой координацией и средней скоростью, плюс имеет катастрофические проблемы в психологии, поэтому допускает необъяснимые ляпы – срезки мяча, промахи, передачи чужому на ровном месте. Их очень, очень много, и сам Гончаренко их видел и признавал. Но почему-то продолжал ставить Виктора в основу. Вероятно, как самого опытного.

Гогуа, что бы там ни говорил агент Дмитрий Селюк, в системе ЦСКА вообще мало похож на защитника уровня РПЛ. Он большой и агрессивный, хорошо борется вверху, но при этом неповоротливый (при резком смене направлений может вообще легко споткнуться и упасть), слабый тактически (выбор позиции – просто кошмар) и уязвимый под давлением соперника. Осенние матчи Гогуа дали Гончаренко все основания усадить футболиста на лавку.

Карпов – старательный мальчишка, но ограниченный в скоростных данных, плюс на сегодня недостаточно габаритный для РПЛ и неустойчивый в борьбе. В среднем он побеждает лишь в 54,4% процентах оборонительных единоборств, что слишком мало. Его уверенно продавливали и Соболев в кубковом дерби, и Дзюба в последнем туре. При всём потенциале Вадима на сегодня он – слабое звено.

Магнуссон – игрок с великолепной диагональю и адекватной скоростью, но средне играющий в динамичном отборе и плохо ориентирующийся при забросах за спину. Он не отскакивает и постоянно упускает соперников, из-за этого ЦСКА пропустил несколько голов в сезоне.

Дивеев – пожалуй, сильнейший игрок центра обороны на сегодня. Но и он скорее берёт агрессией и игрой по мячу, а не позиционной выдержкой.

Как из всего этого набора футболистов – слабейшего среди всех топ-клубов РПЛ – слепить приличное трио? Это очень проблематично. Есть опасение, что защитная линия будет обороняться ещё хуже при среднем или низком блоках, настолько большинство игроков плохо ведут единоборства и располагаются позиционно. Вероятно, именно поэтому Гончаренко отодвинул оборону подальше от своих ворот.

Где логика? Она в том, что нынешний ЦСКА обороняется не столько за счёт защитников, сколько за счёт агрессии атакующих игроков и полузащитников. Главная задача – заставить соперника упростить футбол и выбить мяч в борьбу. А там надежда, что Дивеев и компания выскочат на опережение и вернут владение команде. Это проще с точки зрения отладки манёвров, чем грамотная оборона возле и внутри своей штрафной.

Но возникает другой вопрос: а есть ли у ЦСКА необходимые ресурсы для агрессивного и высокого стиля обороны? Например, я не вижу в команде опорника для баланса, который мог бы предотвращать чужие контратаки после потерь мяча. Множество матчей команда провела с Ахметовым и Обляковым в опорной зоне, потом туда переместился Бистрович – но он тоже не даёт нужного объёма, обладает средними скоростными качествами и поэтому не успевает во многих эпизодах. До сих пор перед глазами несколько эпизодов, когда в последней встрече с «Зенитом» Обляков безобразно работал на подборе и организовывал на свои ворота быструю атаку. Бийол? Возможно, с ним было бы чуть стабильнее. Но словенец хуже Бистровича в поддержке атак – и поэтому, вероятно, Гончаренко использует его очень ограниченно.

Получается, что главный тренер, чтобы обезопасить команду и скрыть слабые стороны центральных защитников, поднял оборону повыше. Но всё равно не снизил с неё нагрузку, потому что обнажились другие командные недостатки. А обороняться на пространстве центральным защитникам ЦСКА тоже очень сложно — от них убегает даже Дзюба. Столько моментов, сколько допускают после контратак соперников красно-синие, не допускает в нашем чемпионате никто другой. Это даже хуже, чем было пару лет назад у «Спартака».

Состав ЦСКА слаб – и селекционный отдел в последний год не помог сделать его сильнее. Наоборот, есть подозрение, что взгляды специалистов, работающих в нём, существенно отличаются от видения Гончаренко. Иначе как объяснить, что в почти всех из последних новичков (Лукасе Сантосе, Гогуа, Шарлии) тренер быстро разочаровался? Плюс постоянно появлялись новости о разных оценках игроков (Комличенко, Соболев – из последних примеров) внутри клуба

Читайте также:
0 / 0
1689 19
Футбольные новости
147 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

337 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

309 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

177 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

338 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

348 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

462 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10791 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11440 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4016 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают