Нужны ли иностранцы нашему футболу
В субботу московские динамовцы не смогли оформить долгожданное чемпионство. Хотя всё было в их руках. Не хватило не то чтобы одного очка, не хватило гола, как показали события, одного гола – забитого или непропущенного. Я, конечно, с одной стороны расстроен. Я как ни стараюсь, всегда расстраиваюсь поражениям и ничьям «Динамо». Когда «Динамо» в 1995 году брало Кубок России я за них ещё не болел. Хотя тот матч смотрел и он мне совершенно ничем не запомнился кроме послематчевого подбрасывания в воздух Константина Ивановича Бескова. Василий Уткин (светлая ему память, и Бескову тоже) в одном из своих последних выпусков сказал, что в тот момент Константин Иванович выкрикнул фразу «хватит». И после этого у «Динамо» не было ни Кубков России (было несколько финалов), ни золота чемпионата (по сути, реальный шанс был только в эту субботу), хотя многие это связывают с давним проклятием жены Александра Александровича Севидова.
Не знаю, было ли вчера что-то мистическое в невезении «Динамо», но на победу они точно не наиграли. Даже с учётом двух штанг не уверен, что заслуживали и нужную им ничью. Я не увидел у динамовцев рвения стать чемпионами. Последний шаг, как говорится, он трудный самый, и здесь надо прилагать сверхусилия. А ещё очень важно не бояться. Не бояться идти вперёд и выпускать в атаку всех лучших. Футбольный бог не любит слишком осторожных и слишком прагматичных, и «Динамо» было наказано по праву.
И вот с той, с другой стороны, я начинаю рассуждать, а что мне, собственно, дала бы победа «Динамо»? Я считаю игроков, на поле семь или восемь иностранцев. И меня, человека более патриотичного и менее космополитичного, это коробит. Я понимаю, что многим плевать на то, какой паспорт имеет игрок любимой команды. Про это я даже сделаю голосовалку. Но и я имею право плеваться от изобилия иностранцев. Я понимаю, когда легионер реально делает разницу, как это делали, например, Вагнер Лав в ЦСКА, Квинси Промес в «Спартаке», Халк или Малком в «Зените». Но когда привозят вагоны иностранного шлака, у меня возникают вопросы. Как можно в центр обороны ставить Фернандеса и Бальбуэна? У нас что, в России нет своих талантов, которые могли бы сыграть не хуже? Или они есть и их не хотят искать, заниматься с ними, верить в них и т.д. и т.п.?
Сейчас пошёл тренд, который только набирает обороты, «Зенит – позор российского футбола». Это же не просто баловство болельщиков разных городов, это глас народа, вопрошающий, а где же в самом богатом клубе страны свои воспитанники? Но тут есть и другая сторона медали, и на ней «Зенит» не такой уж отрицательный персонаж.
Чем дальше складывается политическая ситуация, тем больше понимаешь, что в международных турнирах ни наши клубы, ни наша сборная не будут принимать в них участие ближайшие лет десять, если не больше. А молодые талантливые игроки у нас есть и, уверен, ещё будут. И мы хотели бы видеть наших Тюкавина, Глушенкова, Пиняева и других их сверстников, сражающихся за наши клубы в еврокубках и, конечно же, за сборную на чемпионатах мира и Европы. Играя против лучших мировых звёзд футбола. И в этом на самом деле им как раз может помочь «Зенит», приглашающий к себе довольно качественных игроков Латинской Америки. И складывается такая ситуация, когда «Зенит» для остальных клубов РПЛ становится этаким иностранным клубом, а игры с ним становятся еврокубковыми. А если против «Зенита» выйдет команда, собравшая в своих рядах всех лучших россиян, игра фактически приобретёт статус международного матча сборной России.
Из всего вышесказанного я хотел бы сделать следующие выводы. В России очень не хватает профессиональных футбольных клубов. Особенно остро это ощущается в рассуждениях почему, например, в «Спартак» уже давно не берут российского тренера. Да и вообще многие клубы смотрят в сторону иностранцев. Вот как раз для наших невостребованных тренеров и для непробивающихся в состав россиян, в которых не верят, и нужно создавать такие клубы. Я не против иностранцев в нашем футболе, но хотелось бы разнообразия. Пусть в одних клубах будут хоть все иностранцы, в других больше иностранцев и меньше россиян, в третьих больше россиян и меньше иностранцев и, на конец, клуб только с россиянами. Думаю, будет интересно. У меня есть мечта, чтобы в РПЛ появился клуб только с российскими игроками и российским тренером. Но об этом я порассуждаю в следующей заметке.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС объявила решения по двум эпизодам в матче ...
Экспертно‑судейская комиссия поддержала все решения арбитра Андрея Прокопова ...
Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отказался комментировать своё ...
Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» назвали стартовые составы на матч ...
Комментатор Константин Генич высказался о большом количестве пенальти, ...
Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»
ЭСК поддержала два решения Капленкова в матче между ЦСКА и «Оренбургом»
Угальде на пике стоимости: почему «Спартаку» советуют его продать
Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России
ЭСК поддержала четыре решения арбитра Прокопова в матче «Динмо» Мх — «Ростов