Матчи с "Зенитом" заменяют еврокубки?

  • Эта статья в архиве

Нужны ли иностранцы нашему футболу


В субботу московские динамовцы не смогли оформить долгожданное чемпионство. Хотя всё было в их руках. Не хватило не то чтобы одного очка, не хватило гола, как показали события, одного гола – забитого или непропущенного. Я, конечно, с одной стороны расстроен. Я как ни стараюсь, всегда расстраиваюсь поражениям и ничьям «Динамо». Когда «Динамо» в 1995 году брало Кубок России я за них ещё не болел. Хотя тот матч смотрел и он мне совершенно ничем не запомнился кроме послематчевого подбрасывания в воздух Константина Ивановича Бескова. Василий Уткин (светлая ему память, и Бескову тоже) в одном из своих последних выпусков сказал, что в тот момент Константин Иванович выкрикнул фразу «хватит». И после этого у «Динамо» не было ни Кубков России (было несколько финалов), ни золота чемпионата (по сути, реальный шанс был только в эту субботу), хотя многие это связывают с давним проклятием жены Александра Александровича Севидова.

Не знаю, было ли вчера что-то мистическое в невезении «Динамо», но на победу они точно не наиграли. Даже с учётом двух штанг не уверен, что заслуживали и нужную им ничью. Я не увидел у динамовцев рвения стать чемпионами. Последний шаг, как говорится, он трудный самый, и здесь надо прилагать сверхусилия. А ещё очень важно не бояться. Не бояться идти вперёд и выпускать в атаку всех лучших. Футбольный бог не любит слишком осторожных и слишком прагматичных, и «Динамо» было наказано по праву.

И вот с той, с другой стороны, я начинаю рассуждать, а что мне, собственно, дала бы победа «Динамо»? Я считаю игроков, на поле семь или восемь иностранцев. И меня, человека более патриотичного и менее космополитичного, это коробит. Я понимаю, что многим плевать на то, какой паспорт имеет игрок любимой команды. Про это я даже сделаю голосовалку. Но и я имею право плеваться от изобилия иностранцев. Я понимаю, когда легионер реально делает разницу, как это делали, например, Вагнер Лав в ЦСКА, Квинси Промес в «Спартаке», Халк или Малком в «Зените». Но когда привозят вагоны иностранного шлака, у меня возникают вопросы. Как можно в центр обороны ставить Фернандеса и Бальбуэна? У нас что, в России нет своих талантов, которые могли бы сыграть не хуже? Или они есть и их не хотят искать, заниматься с ними, верить в них и т.д. и т.п.?

Сейчас пошёл тренд, который только набирает обороты, «Зенит – позор российского футбола». Это же не просто баловство болельщиков разных городов, это глас народа, вопрошающий, а где же в самом богатом клубе страны свои воспитанники? Но тут есть и другая сторона медали, и на ней «Зенит» не такой уж отрицательный персонаж.

Чем дальше складывается политическая ситуация, тем больше понимаешь, что в международных турнирах ни наши клубы, ни наша сборная не будут принимать в них участие ближайшие лет десять, если не больше. А молодые талантливые игроки у нас есть и, уверен, ещё будут. И мы хотели бы видеть наших Тюкавина, Глушенкова, Пиняева и других их сверстников, сражающихся за наши клубы в еврокубках и, конечно же, за сборную на чемпионатах мира и Европы. Играя против лучших мировых звёзд футбола. И в этом на самом деле им как раз может помочь «Зенит», приглашающий к себе довольно качественных игроков Латинской Америки. И складывается такая ситуация, когда «Зенит» для остальных клубов РПЛ становится этаким иностранным клубом, а игры с ним становятся еврокубковыми. А если против «Зенита» выйдет команда, собравшая в своих рядах всех лучших россиян, игра фактически приобретёт статус международного матча сборной России.

Из всего вышесказанного я хотел бы сделать следующие выводы. В России очень не хватает профессиональных футбольных клубов. Особенно остро это ощущается в рассуждениях почему, например, в «Спартак» уже давно не берут российского тренера. Да и вообще многие клубы смотрят в сторону иностранцев. Вот как раз для наших невостребованных тренеров и для непробивающихся в состав россиян, в которых не верят, и нужно создавать такие клубы. Я не против иностранцев в нашем футболе, но хотелось бы разнообразия. Пусть в одних клубах будут хоть все иностранцы, в других больше иностранцев и меньше россиян, в третьих больше россиян и меньше иностранцев и, на конец, клуб только с россиянами. Думаю, будет интересно. У меня есть мечта, чтобы в РПЛ появился клуб только с российскими игроками и российским тренером. Но об этом я порассуждаю в следующей заметке.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Иностранцы в моём любимом клубе

Мне всё равно сколько легионеров в моём клубе
73.9%
Максимум восемь легионеров в поле это нормально
6.5%
Легионеров в поле должно быть не более 5-6
2.2%
Легионеров в поле должно быть не более 3-4
15.2%
Легионеров в российском клубе вообще не должно быть
0%
Свой вариант ответа. Пишите в комментариях
2.2%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1936 34
Футбольные новости
34 0

«Краснодар» сыграет с «Динамо», «Локомотив» — с ЦСКА в групповом турнире Кубка России

Состоялась жеребьевка группового турнира Пути РПЛ FONBET Кубка России в сезоне-2026/27.

12 0

Нигматуллин — о популярности Возиньи: свой миллион подписчиков в 2001 году я бы получил

Бывший российский вратарь Руслан Нигматуллин высказался о голкипере сборной ...

22 0

Diario Sport: Роберт Левандовски подпишет двухлетний контракт с «Чикаго Файр»

Бывший нападающий «Баварии» и «Барселоны» Роберт Левандовски перейдет в «Чикаго ...

58 1

Талалаев: не отпустить Бориско в сборную России я не мог, но и отпускать не должен был

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о дебютной поездке в сборную ...

79 1

Магомед‑Шапи Сулейманов отреагировал на мнение, что уровень в РПЛ выше, чем в МЛС

Нападающий американского «Спортинг Канзас‑Сити» Магомед‑Шапи Сулейманов ...

37 0

Самедов назвал фаворитов ЧМ-2026 после первого тура

Бывший полузащитник сборной России Александр Самедов высказался о фаворитах ...

64 0

Барбоза о паузах на водопой на ЧМ: ФИФА не заботится об игроках, это коммерция

Португальский агент Паулу Барбоза назвал неоправданным введение пауз на водопой ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.2%
Дошла до 1/8 финала
10.7%
Дошла до 1/4 финала
1.5%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
9.9%
Что сейчас говорить...
14.5%
Популярное
6923 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12616 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3660 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7685 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают