Матчи с "Зенитом" заменяют еврокубки?

  • Эта статья в архиве

Нужны ли иностранцы нашему футболу


В субботу московские динамовцы не смогли оформить долгожданное чемпионство. Хотя всё было в их руках. Не хватило не то чтобы одного очка, не хватило гола, как показали события, одного гола – забитого или непропущенного. Я, конечно, с одной стороны расстроен. Я как ни стараюсь, всегда расстраиваюсь поражениям и ничьям «Динамо». Когда «Динамо» в 1995 году брало Кубок России я за них ещё не болел. Хотя тот матч смотрел и он мне совершенно ничем не запомнился кроме послематчевого подбрасывания в воздух Константина Ивановича Бескова. Василий Уткин (светлая ему память, и Бескову тоже) в одном из своих последних выпусков сказал, что в тот момент Константин Иванович выкрикнул фразу «хватит». И после этого у «Динамо» не было ни Кубков России (было несколько финалов), ни золота чемпионата (по сути, реальный шанс был только в эту субботу), хотя многие это связывают с давним проклятием жены Александра Александровича Севидова.

Не знаю, было ли вчера что-то мистическое в невезении «Динамо», но на победу они точно не наиграли. Даже с учётом двух штанг не уверен, что заслуживали и нужную им ничью. Я не увидел у динамовцев рвения стать чемпионами. Последний шаг, как говорится, он трудный самый, и здесь надо прилагать сверхусилия. А ещё очень важно не бояться. Не бояться идти вперёд и выпускать в атаку всех лучших. Футбольный бог не любит слишком осторожных и слишком прагматичных, и «Динамо» было наказано по праву.

И вот с той, с другой стороны, я начинаю рассуждать, а что мне, собственно, дала бы победа «Динамо»? Я считаю игроков, на поле семь или восемь иностранцев. И меня, человека более патриотичного и менее космополитичного, это коробит. Я понимаю, что многим плевать на то, какой паспорт имеет игрок любимой команды. Про это я даже сделаю голосовалку. Но и я имею право плеваться от изобилия иностранцев. Я понимаю, когда легионер реально делает разницу, как это делали, например, Вагнер Лав в ЦСКА, Квинси Промес в «Спартаке», Халк или Малком в «Зените». Но когда привозят вагоны иностранного шлака, у меня возникают вопросы. Как можно в центр обороны ставить Фернандеса и Бальбуэна? У нас что, в России нет своих талантов, которые могли бы сыграть не хуже? Или они есть и их не хотят искать, заниматься с ними, верить в них и т.д. и т.п.?

Сейчас пошёл тренд, который только набирает обороты, «Зенит – позор российского футбола». Это же не просто баловство болельщиков разных городов, это глас народа, вопрошающий, а где же в самом богатом клубе страны свои воспитанники? Но тут есть и другая сторона медали, и на ней «Зенит» не такой уж отрицательный персонаж.

Чем дальше складывается политическая ситуация, тем больше понимаешь, что в международных турнирах ни наши клубы, ни наша сборная не будут принимать в них участие ближайшие лет десять, если не больше. А молодые талантливые игроки у нас есть и, уверен, ещё будут. И мы хотели бы видеть наших Тюкавина, Глушенкова, Пиняева и других их сверстников, сражающихся за наши клубы в еврокубках и, конечно же, за сборную на чемпионатах мира и Европы. Играя против лучших мировых звёзд футбола. И в этом на самом деле им как раз может помочь «Зенит», приглашающий к себе довольно качественных игроков Латинской Америки. И складывается такая ситуация, когда «Зенит» для остальных клубов РПЛ становится этаким иностранным клубом, а игры с ним становятся еврокубковыми. А если против «Зенита» выйдет команда, собравшая в своих рядах всех лучших россиян, игра фактически приобретёт статус международного матча сборной России.

Из всего вышесказанного я хотел бы сделать следующие выводы. В России очень не хватает профессиональных футбольных клубов. Особенно остро это ощущается в рассуждениях почему, например, в «Спартак» уже давно не берут российского тренера. Да и вообще многие клубы смотрят в сторону иностранцев. Вот как раз для наших невостребованных тренеров и для непробивающихся в состав россиян, в которых не верят, и нужно создавать такие клубы. Я не против иностранцев в нашем футболе, но хотелось бы разнообразия. Пусть в одних клубах будут хоть все иностранцы, в других больше иностранцев и меньше россиян, в третьих больше россиян и меньше иностранцев и, на конец, клуб только с россиянами. Думаю, будет интересно. У меня есть мечта, чтобы в РПЛ появился клуб только с российскими игроками и российским тренером. Но об этом я порассуждаю в следующей заметке.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Иностранцы в моём любимом клубе

Мне всё равно сколько легионеров в моём клубе
73.9%
Максимум восемь легионеров в поле это нормально
6.5%
Легионеров в поле должно быть не более 5-6
2.2%
Легионеров в поле должно быть не более 3-4
15.2%
Легионеров в российском клубе вообще не должно быть
0%
Свой вариант ответа. Пишите в комментариях
2.2%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1936 34
Футбольные новости
489 13

Шпилевский: в «Акроне» Шуманский показывает свой скрытый талант, развитию нет предела

Бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» Алексей Шпилевский, работавший с ...

386 3

Матеус Алвес: "Сильнейший игрок РПЛ? Мне нравится Бителло"

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» ответил, кто сильнейший ...

355 1

В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»

Экспертно-судейская комиссия РФС признала правильными решения арбитров в двух ...

303 1

Газзаев — о поражении «Динамо»: «Очки в таких матчах нельзя терять, если команда рассчитывает на титул»

Член консультативного совета «Динамо» Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» ...

276 0

Футболист «Краснодара» Жубал о ничьей с «Балтикой»: «Мы очень злы из‑за результата»

Защитник «Краснодара» Жубал заявил, что команда очень зла из‑за упущенной победы ...

433 3

Матеус Алвес считает, что Кисляк идеально подходит Ла Лиге

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» высказался о хавбеке ...

204 2

Гендиректор «Факела» — об обращении в ЭСК: «Защищать себя надо»

Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
35.1%
4-е
17.2%
Популярное
11455 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3682 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23855 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

16083 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11118 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

Сейчас обсуждают