Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.
Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.
Вопрос расширения РПЛ до 18 команд звучит очень странно с учётом того, что клубам сейчас приходится считать каждую копейку. Чем больше клубов в РПЛ, тем больше вероятность того, что кто-то не дотянет до конца чемпионата. Более того, расширение влечёт за собой нехорошую цепочку. ФНЛ тоже надо будет кем-то восполнять. А эти кто-то представьте себе какого будут уровня.
Можно оставить ФНЛ, сокращённой на две команды, тогда вторая лига останется при своих. На мой взгляд, нельзя урезать количество команд в самых низших лигах. Доживём до того, что останется только одна лига, где будет несколько клубов, обеспеченных госкомпаниями. Кого в принудительном порядке обяжут, кто сам захочет спонсировать. Надо понимать, что наш футбол выживет только за счёт собственных клубных школ, академий и команд из глубинки. Постоянно подпитывать клубы высшего дивизиона легионерами, как я понимаю, поэтому расширили лимит до тринадцати легионеров, это не выход.
Очень важной темой является переход из юношеского футбола во взрослый. Допустим, условная футбольная академия Краснодарского края, с хорошим финансированием, каждый год выпускает десяток тренеров и сотню футболистов. Я всегда задаюсь вопросом, а куда их возьмут потом? Очень легко кричать: «Давайте, наконец, займёмся детским футболом!» Но очень трудно удержать региональный футбол от вымирания. И получается, что футболисты и тренеры у нас есть, а проявить себя им у нас негде. Некоторые может и попадут сразу в свою главную команду, да ещё и играющую в высшей лиге. А что делать с остальными, которых гораздо больше?
У российского профессионального футбола очень слабая клубная структура. Есть высшая лига, первая, вторая. А дальше, по сути, и нет ничего. Не то что в Англии или Германии - с низу до верху надо пройти с десяток дивизионов. Понятно, что чем глубже дивизион, тем меньше масштаб команды. Меньше город, меньше болельщиков, меньше стадион. Но именно в таких командах должны заиграть и быть замечены таланты.
По крымскому вопросу. Уверен, что нам бояться уже нечего, нас и так отстранили от еврокубков и очень нескоро туда примут. Надо включать крымские клубы в систему отечественного футбола. Восемь лет «и нашим, и вашим» прошли, дальше нет другого пути. Дальше будут вопросы о включении клубов уже с других территорий, вы прекрасно понимаете каких.
Нашему футболу нужно больше клубов на различных уровнях. Но всё упирается в финансирование. Финансирование – очень важная тема для отечественного футбола. Её мы рассмотрим отдельным вопросом.
Бывший защитник «Зенита» Даниэл Кирицэ дал интервью, в котором рассказал, как ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...
Защитник «Зенита» Роман Вега заявил, что видит прогресс в своей игре после летних ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал результат ...
Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Новости ЦСКА.
«Зенит» обыграл «Црвену Звезду» в контрольном матче
Экс-футболист «Зенита»: «Президент «Газпрома» перед матчем с ЦСКА принес в раздевалку 3 миллиона долларов»
"Зенит" с новыми трансферами
Главный тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии здоровья Игоря Дивеева
Кокорин пошутил о Тюкавине: «Зенитовцы»