Без Европы. Часть 2. Футбольные лиги. Крымский вопрос

  • Эта статья в архиве

Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.


Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.


Вопрос расширения РПЛ до 18 команд звучит очень странно с учётом того, что клубам сейчас приходится считать каждую копейку. Чем больше клубов в РПЛ, тем больше вероятность того, что кто-то не дотянет до конца чемпионата. Более того, расширение влечёт за собой нехорошую цепочку. ФНЛ тоже надо будет кем-то восполнять. А эти кто-то представьте себе какого будут уровня.

Можно оставить ФНЛ, сокращённой на две команды, тогда вторая лига останется при своих. На мой взгляд, нельзя урезать количество команд в самых низших лигах. Доживём до того, что останется только одна лига, где будет несколько клубов, обеспеченных госкомпаниями. Кого в принудительном порядке обяжут, кто сам захочет спонсировать. Надо понимать, что наш футбол выживет только за счёт собственных клубных школ, академий и команд из глубинки. Постоянно подпитывать клубы высшего дивизиона легионерами, как я понимаю, поэтому расширили лимит до тринадцати легионеров, это не выход.

Очень важной темой является переход из юношеского футбола во взрослый. Допустим, условная футбольная академия Краснодарского края, с хорошим финансированием, каждый год выпускает десяток тренеров и сотню футболистов. Я всегда задаюсь вопросом, а куда их возьмут потом? Очень легко кричать: «Давайте, наконец, займёмся детским футболом!» Но очень трудно удержать региональный футбол от вымирания. И получается, что футболисты и тренеры у нас есть, а проявить себя им у нас негде. Некоторые может и попадут сразу в свою главную команду, да ещё и играющую в высшей лиге. А что делать с остальными, которых гораздо больше?

У российского профессионального футбола очень слабая клубная структура. Есть высшая лига, первая, вторая. А дальше, по сути, и нет ничего. Не то что в Англии или Германии - с низу до верху надо пройти с десяток дивизионов. Понятно, что чем глубже дивизион, тем меньше масштаб команды. Меньше город, меньше болельщиков, меньше стадион. Но именно в таких командах должны заиграть и быть замечены таланты.

По крымскому вопросу. Уверен, что нам бояться уже нечего, нас и так отстранили от еврокубков и очень нескоро туда примут. Надо включать крымские клубы в систему отечественного футбола. Восемь лет «и нашим, и вашим» прошли, дальше нет другого пути. Дальше будут вопросы о включении клубов уже с других территорий, вы прекрасно понимаете каких.

Нашему футболу нужно больше клубов на различных уровнях. Но всё упирается в финансирование. Финансирование – очень важная тема для отечественного футбола. Её мы рассмотрим отдельным вопросом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1638 4
Футбольные новости
648 27

«Зенит» уверен, что подпишет Карпукаса на правах свободного агента - источник

Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, в «Зените» уверены в ...

315 29

«Газпром» подпишет новый спонсорский контракт с «Црвеной Звездой» на 5 млн. евро в год

ПАО «Газпром» подпишет новый спонсорский контракт с Црвеной Звездой» на 5 млн.

685 20

Источник: «Зенит» вышел из переговоров по Карпукасу с «Локомотивом»

«Зенит» прекратил переговоры с «Локомотивом» по трансферу Артёма Карпукаса.

119 0

Кевин Андраде: я предпочитаю формат с 32 командами на чемпионате мира

Защитник петербургского «Зенита» Кевин Андраде рассказал, что предпочитает ...

339 1

Солари: для меня странно, что ко мне подходили за фото фанаты ЦСКА и «Динамо»

Аргентинский футболист «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru рассказал о ...

280 1

Футболист «Спартака» Солари: Москва – самый безопасный город, где я жил

Аргентинский футболист московского «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru ...

279 0

Титов: видно, что Пруцеву хочется играть в «Спартаке»

Бывший полузащитник, капитан и тренер «Спартака» Егор Титов поделился мнением о ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.8%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.9%
Очень сложно сказать
18.3%
Популярное
7088 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9944 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

11732 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают