Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.
Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.
Вопрос расширения РПЛ до 18 команд звучит очень странно с учётом того, что клубам сейчас приходится считать каждую копейку. Чем больше клубов в РПЛ, тем больше вероятность того, что кто-то не дотянет до конца чемпионата. Более того, расширение влечёт за собой нехорошую цепочку. ФНЛ тоже надо будет кем-то восполнять. А эти кто-то представьте себе какого будут уровня.
Можно оставить ФНЛ, сокращённой на две команды, тогда вторая лига останется при своих. На мой взгляд, нельзя урезать количество команд в самых низших лигах. Доживём до того, что останется только одна лига, где будет несколько клубов, обеспеченных госкомпаниями. Кого в принудительном порядке обяжут, кто сам захочет спонсировать. Надо понимать, что наш футбол выживет только за счёт собственных клубных школ, академий и команд из глубинки. Постоянно подпитывать клубы высшего дивизиона легионерами, как я понимаю, поэтому расширили лимит до тринадцати легионеров, это не выход.
Очень важной темой является переход из юношеского футбола во взрослый. Допустим, условная футбольная академия Краснодарского края, с хорошим финансированием, каждый год выпускает десяток тренеров и сотню футболистов. Я всегда задаюсь вопросом, а куда их возьмут потом? Очень легко кричать: «Давайте, наконец, займёмся детским футболом!» Но очень трудно удержать региональный футбол от вымирания. И получается, что футболисты и тренеры у нас есть, а проявить себя им у нас негде. Некоторые может и попадут сразу в свою главную команду, да ещё и играющую в высшей лиге. А что делать с остальными, которых гораздо больше?
У российского профессионального футбола очень слабая клубная структура. Есть высшая лига, первая, вторая. А дальше, по сути, и нет ничего. Не то что в Англии или Германии - с низу до верху надо пройти с десяток дивизионов. Понятно, что чем глубже дивизион, тем меньше масштаб команды. Меньше город, меньше болельщиков, меньше стадион. Но именно в таких командах должны заиграть и быть замечены таланты.
По крымскому вопросу. Уверен, что нам бояться уже нечего, нас и так отстранили от еврокубков и очень нескоро туда примут. Надо включать крымские клубы в систему отечественного футбола. Восемь лет «и нашим, и вашим» прошли, дальше нет другого пути. Дальше будут вопросы о включении клубов уже с других территорий, вы прекрасно понимаете каких.
Нашему футболу нужно больше клубов на различных уровнях. Но всё упирается в финансирование. Финансирование – очень важная тема для отечественного футбола. Её мы рассмотрим отдельным вопросом.
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в зимнюю паузу ...
Московский «Локомотив» запросил информацию об условиях потенциального ...
Нападающий Хуан Боселли заявил, что у него останется много воспоминаний о ...
ESPN опубликовал рейтинг 50 самых неудачных подписаний в истории английской ...
По нашей информации, Василий Голяна сейчас находится в Эмиратах и ведет ...
Тренер «Ростова» Михаил Осинов рассказал «РБ Спорт» подробности драки в матче с ...
Полузащитник «Ливерпуля» Флориан Вирц высказался об адаптации к английской ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
ESPN признал трансфер Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ
Тимур Гурцкая: Чем быстрее ЦСКА признает, что Жоао Виктор это ошибка, тем лучше
Агент Козлова и Вахании прилетел в ОАЭ на переговоры
Гуарирапа досрочно вернулся в "Сочи" из аренды
В "Зените" всё спокойно