Без Европы. Часть 2. Футбольные лиги. Крымский вопрос

  • Эта статья в архиве

Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.


Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.


Вопрос расширения РПЛ до 18 команд звучит очень странно с учётом того, что клубам сейчас приходится считать каждую копейку. Чем больше клубов в РПЛ, тем больше вероятность того, что кто-то не дотянет до конца чемпионата. Более того, расширение влечёт за собой нехорошую цепочку. ФНЛ тоже надо будет кем-то восполнять. А эти кто-то представьте себе какого будут уровня.

Можно оставить ФНЛ, сокращённой на две команды, тогда вторая лига останется при своих. На мой взгляд, нельзя урезать количество команд в самых низших лигах. Доживём до того, что останется только одна лига, где будет несколько клубов, обеспеченных госкомпаниями. Кого в принудительном порядке обяжут, кто сам захочет спонсировать. Надо понимать, что наш футбол выживет только за счёт собственных клубных школ, академий и команд из глубинки. Постоянно подпитывать клубы высшего дивизиона легионерами, как я понимаю, поэтому расширили лимит до тринадцати легионеров, это не выход.

Очень важной темой является переход из юношеского футбола во взрослый. Допустим, условная футбольная академия Краснодарского края, с хорошим финансированием, каждый год выпускает десяток тренеров и сотню футболистов. Я всегда задаюсь вопросом, а куда их возьмут потом? Очень легко кричать: «Давайте, наконец, займёмся детским футболом!» Но очень трудно удержать региональный футбол от вымирания. И получается, что футболисты и тренеры у нас есть, а проявить себя им у нас негде. Некоторые может и попадут сразу в свою главную команду, да ещё и играющую в высшей лиге. А что делать с остальными, которых гораздо больше?

У российского профессионального футбола очень слабая клубная структура. Есть высшая лига, первая, вторая. А дальше, по сути, и нет ничего. Не то что в Англии или Германии - с низу до верху надо пройти с десяток дивизионов. Понятно, что чем глубже дивизион, тем меньше масштаб команды. Меньше город, меньше болельщиков, меньше стадион. Но именно в таких командах должны заиграть и быть замечены таланты.

По крымскому вопросу. Уверен, что нам бояться уже нечего, нас и так отстранили от еврокубков и очень нескоро туда примут. Надо включать крымские клубы в систему отечественного футбола. Восемь лет «и нашим, и вашим» прошли, дальше нет другого пути. Дальше будут вопросы о включении клубов уже с других территорий, вы прекрасно понимаете каких.

Нашему футболу нужно больше клубов на различных уровнях. Но всё упирается в финансирование. Финансирование – очень важная тема для отечественного футбола. Её мы рассмотрим отдельным вопросом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1638 4
Футбольные новости
0 0

Сафонов поделился эмоциями после победы в Суперкубке УЕФА

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов в интервью «СЭ» рассказал о том, как ...

0 0

Алаев ответил, кто составит конкуренцию «Зениту» и «Краснодару» в борьбе за титул

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что «Спартак» в новом сезоне сможет ...

147 3

Якубко: «Краснодар» будет мешать «Зениту» стать чемпионом, «Динамо» тоже будет

Бывший нападающий «Динамо» Мартин Якубко высказался о шансах команд на победу в ...

292 2

В «Родине» ответили, есть ли у клуба планы построить домашний стадион в Москве

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о будущем московского ...

274 11

Кузнецов: Кисляк подошёл бы Луису Энрике, он похож на Витинью

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, какому европейскому ...

192 1

Эмери в восторге от Кварацхелии: «Он может выиграть "Золотой мяч"»

Унаи Эмери, бывший главный тренер московского «Спартака», высоко оценил игру ...

131 1

Мостовой: «Галатасарай» намного сильнее «Локо», для Батракова переход туда — повышение

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой высказался о перспективах ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.6%
Популярное
16764 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10937 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4150 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12953 315

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

21105 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают