Михаил Еремин, вратарь ЦСКА (17 июня 1968 - 30 июня 1991

  • Эта статья в архиве

Сегодня 52 года могло исполниться голкиперу ЦСКА Михаилу Еремину.



Ерёмин Михаил Васильевич.

Вратарь. Мастер спорта международного класса.

Родился 17 июня 1968 г. в г. Москве. Скончался 30 июня 1991 г. в ГРП Зеленоград, г. Москва.

Воспитанник зеленоградской ДЮСШ и московской СДЮШОР ЦСКА. Первые тренеры - Вячеслав Дмитриевич Клочков, Е. Николаев, В. Бубукин.

Выступал за клубы ЦСКА Москва (1986 - 1988, 1989 - 1991), «Спартак» Москва (1988 - 1989).

Чемпион СССР 1991 г. Обладатель Кубка СССР 1991 г.

За сборную СССР сыграл 1 матч. Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче.

Чемпион Европы среди молодежных сборных 1990 г.

ЕГО ЛУЧШИЙ МАТЧ - ПОСЛЕДНИЙ...

Его последняя игра - финал Кубка СССР с московским "Торпедо" (3:2) - состоялся 23 июня 1991 года. Наверное это лучший матч Ерёмина в карьере. А 24 июня в газетах можно было прочитать: "АВТОКАТАСТРОФА. Вчера ночью в автокатастрофе пострадал вратарь команды ЦСКА Михаил Ерёмин. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу. Чтобы не возникло досужих разговоров, сообщаем, что медицинская экспертиза не нашла в крови Ерёмина алкоголя."

...После матча, ночью, на 34-м километре Ленинградского шоссе недалеко от Зеленограда (деревня Чёрная Грязь) машина с Михаилом и его приятелем попала под встречный "Икарус". На высокой скорости лопнула шина и автомобиль выбросило на встречную полосу. С многочисленными травмами он был доставлен в реанимационное отделение 3-й больницы города Зеленограда. Скончался вечером 30 июня 1991 года.

В память о Михаиле Ерёмине клубом любителей спорта ЦСКА учрежден приз "Лучшему молодому вратарю высшей лиги". Его лауреатами становились такие вратари как Дмитрий Харин и Сергей Овчинников.

ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МИШКА...

Пятнадцать лет прошло с момента гибели армейского вратаря Михаила Еремина. В роковые пять утра 24 июня, спустя несколько часов после победы в Кубке СССР, спешившая в Шереметьево легковушка попала в аварию. Сидевший рядом с водителем 23-летний вратарь ЦСКА получил травмы, которые принято называть несовместимыми с жизнью. 30 июня сердце мощного, здоровенного парня, который еще вроде бы вчера улыбался и балагурил, перестало биться. Спустя пятнадцать лет многое в жизни той чемпионской компании изменилось - некоторых уже нет, большинство же начали (или только начинают) новую жизнь, находя себе новое место в ней. Сегодня мы вспоминаем вратаря, который за свою короткую карьеру собрал такое досье, о котором в глубине души мечтают тысячи и тысячи футболистов. Мы вспоминаем вратаря и человека, но одно от другого неотделимо в принципе. Мишка, как называют его родной отец Василий Николаевич и бомбардир золотого ЦСКА-91 Валерий Масалитин, был воплощением жизненных принципов на поле и перчатки свои снимал, кажется, только перед сном. По прошествии лет мы не хотели делать черный, трагедийный материал. Его родные и близкие, к которым можно причислить всю команду без исключения, просто вспоминают, каким он парнем был.

Даты бывают светлыми и черными, окрашенными в траурные цвета. Собственно из этих черных и белых полос и состоит наше пребывание на грешной земле. Радости, горе… В тот далекий уже день радость и горе переплелись особенно отчетливо…

23 июня 1991 года ЦСКА праздновал победу в Кубке СССР, одолев в трудной борьбе московское «Торпедо» - 3:2. Как водится в таких случаях, триумф отмечали бурно, поливая друг друга шампанским в раздевалке. А уже через девять часов случилось несчастье. Под утро новенькая «шестерка» Еремина, за рулем которой находился друг Михаила, столкнулась с «Икарусом». По злой иронии судьбы, трагедия произошла на Ленинградском шоссе, недалеко от Зеленоградского кладбища, на котором ныне оба похоронены.

Злые языки утверждали, дескать, вратарь армейцев с товарищем напились на радостях, потому последний и не справился с управлением. Вранье! Как доказало следствие, причиной аварии стал лопнувший скат, из-за чего машину и швырнуло на встречную полосу...

Михаил несколько дней находился в коме. Хочется употребить затертый до дыр штамп о том, что врачи бились за его жизнь, но это было бы неправдой. Уже тогда стало ясно, что выжить не было ни единого шанса - осколки стекла поразили головной мозг, и медицина в данном случае была бессильна… 30 июня сердце Еремина перестало биться…

Игроки ЦСКА рассказывали, что были до глубины души потрясены случившимся и даже не помнили, как провели очередной календарный матч с «Шахтером». Все знали, что Мишу не спасти, но не переставали надеяться. Уже в Днепропетровске их настигла черная весть… А когда диктор по стадиону объявил минуту молчания в память об армейском голкипере, ушедшем из жизни в 23-летнем возрасте, молодая амбициозная команда не смогла удержать слез. Футболисты «Днепра» подошли: «Ребята, мы все понимаем… Давайте просто сыграем вничью»… Наверное, это был самый гуманный и обоснованный с моральной точки зрения «договорняк» за всю историю футбола.

…Чем измерить человеческую жизнь? Прожитыми годами? Количеством свершений? Одни приходят на этот свет тихо и незаметно, чтобы так же тихо и незаметно удалиться. Другие, промелькнув ярким болидом, оставляют после себя след. Может быть, глубина этого следа и есть мерило нашего пребывания на земле? Трудно сказать. Но Миша относился к категории тех людей, кто не откладывал жизнь на потом, кто ставил цели и шел к ним, ведя за собой остальных.

«Настоящий лидер - это о нем. А еще - душа любой компании. В команде его любили все, звали Еремушкой», - так отозвался о Михаиле одноклубник и тезка Колесников. «Его невозможно было не любить, - рассказала Татьяна Яковлевна, вдова Павла Федоровича Садырина. - Такой симпатичный во всех отношения парень, светлая распахнутая душа. Внимательный, обходительный, вежливый, веселый. Павел Федорович души в нем не чаял, хотя не признавался, что у него есть в команде любимчики. Очень тяжело он пережил эту потерю»…

***

ЗНАЕТЕ, КАКОМУ МАЛЬЧИКУ Я ВРУЧАЛ ПРИЗ ТУРНИРА ПАМЯТИ ЕРЕМИНА?

- Спасибо всем, кто не забывает Михаила Еремина. Вообще и бывшие партнеры по команде, и болельщики ЦСКА помнят его. И это приятно. На 10-летие трагической даты на кладбище целый автобус с фанатами приехал. Жаль только, вандалов хватает... То мяч спилят с памятника, то еще какую-то часть. Скульптор уже предлагает съемным этот мяч сделать. Префектура Зеленограда не забывает, ежегодно проводит турнир для 10-летних мальчишек. Соревнования так и называются: «Памяти Михаила Еремина». В последний раз префект Зеленограда Анатолий Николаевич Смирнов сказал мне, что планируется сделать этот турнир международным. Кстати, ЦСКА всегда в нем участвует и часто выигрывает. Помню, вручал однажды Кубок победителей 10-летнему… Игорю Акинфееву. Нынешнему неизменному первому номеру ЦСКА, за которого очень болею. Чем-то по манере игры они с Мишкой похожи. И по чувству мгновения для броска, и по самому броску.
Мы помним тебя, вратарь..

Читайте также:
0 / 0
993 17
Футбольные новости
151 7

"Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

Без паузы переходим к следующему туру Мир РПЛ.

55 0

Тен Хаг запретил трём СМИ посещать его пресс-конференцию из-за их критики в его адрес — DM

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг установил запрет на то, чтобы ...

180 9

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

109 1

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

110 2

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

561 21

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

251 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают