Павел СТИПИДИ: Фернандес уже «мёртвый» - здорово его погоняли молодые ребятишки из «Балтики»

Собеседником после игры «Балтика» - «Зенит» и других кубковых матчей стал известный футбольный функционер и селекционер Павел Стипиди.

- Семак, получается, подставил сам себя, - начал Стипиди. - Он хотел показать, что другой состав у него будет играть так же, как и тот, который выходит в чемпионате. Но вышло иначе. Футболист, чтобы выйти и провести хороший матч, должен иметь за плечами игровую практику. А если он её не имеет, то какой бы он ни был мастер, он не сможет на протяжении девяноста минут в должной степени проявлять себя на поле. Это знают все тренеры и специалисты, этого не знают только журналисты «Матч ТВ».
Во что играл вратарь «Зенита»? Я не знаю, как Васютина можно считать вторым номером. Одоевского отдали в аренду в «Волгарь», Гойло отдали в аренду в «Сочи». А Васютин, бедный, не знал, куда ему бегать. Марио Фернандес - «мёртвый». Правильно говорили, что ЦСКА ничего не потерял, не став подписывать этого игрока. Он хороший футболист, но не более того, а сейчас он уже возрастной, и здорово его погоняли ребятишки из «Балтики», молодые пацаны.
Из тех, кого Семак выпустил в стартовом составе, разве что Алип и Сергеев более-менее имели раньше игровую практику. Но поверьте мне, что у тех же Ерохина и Сутормина уровень не ниже, чем у многих иностранцев в нашем чемпионате. Если бы Ерохин и Сутормин имели игровую практику на должном уровне, они бы не оставили от «Балтики» камня на камне. В прошлом году бесполезные легионеры вроде бы поуезжали из нашего чемпионата, и слава богу, но тут опять стали такие появляться…
Я лично ничего против них не имею, но зачем везти из-за границы футболистов, которые слабее наших на две головы? В том же «Зените» из латиноамериканцев выделяются Сантос, Вендел и Барриос - вот они действительно ведущие футболисты команды. А остальных, кого туда взяли, я считаю достаточно слабыми игроками. И в «Ростов» зачем брали Мохебби, я не пойму. Что, разве Иран сегодня является суперфутбольной державой?

- Какие впечатления от других матчей третьего тура группового этапа Кубка России?

- «Ахмат» достаточно уверенно сыграл против «Крыльев Советов». На мой взгляд, смена главного тренера пошла на пользу грозненскому клубу. «Ростов» первый тайм провёл неплохо, а после перерыва Карпин увидел, что «Локомотив» погнал их, и выпустил пять человек основного состава. Игра после этого сразу успокоилась и стала равная.
У «Сочи» и ЦСКА футбола практически не было, а была просто борьба с полем. Да, возникали какие-то случайные моменты, но не более. В серии пенальти дало о себе знать мастерство Акинфеева. Что касается качества газона на «Фиште», то понятно, что футбольное поле на берегу моря не может выдержать никакой нагрузки. Там погодные условия и морской воздух не дадут никакой траве ни прижиться нормально, ни вырасти.
Не понимаю, почему не «Сочи» не играет на прекрасном стадионе имени Славы Метревели, где поле всегда находилось в идеальном состоянии. Я это ещё по советским временам знаю, я тогда начинал судить. Сейчас, думаю, тоже там нормально с полем. А если нет, то есть современные технологии, чтоб сделать хороший газон. И это не так долго, если в деньги не упирается. Но конечно, это должно быть естественное поле. Какой ещё искусственный газон на Кавказе?

- Как относитесь к нынешней схеме розыгрыша Кубка России?

- Хоть эту схему и расхваливают, хоть и кричат, что Кубок сейчас сильнее чемпионата, это только слова. По-моему, со своей новой схемой Кубок не представляет для большей части болельщиков особого интереса. Для Калининграда, конечно, было хорошо, что туда приехал чемпион страны «Зенит», но люди наверняка хотели увидеть на поле других футболистов.
Я думаю, Кубок стал больше похож на шоу. При обычном регламенте в этом турнире не забалуешь. Если ты при нормальной системе выпускаешь второй состав, то будь готов сразу вылететь. А здесь можно играть вторым, третьим составом, проиграть один матч, второй, третий, но всё равно пройти в следующую стадию. Почему-то клубам Премьер-лиги дали привилегию, у них по три команды выходят из группы. А у команд Первой лиги и Второй лиги такой привилегии нет: проиграл - и сразу вылетел. Не знаю, с какой целью так сделано.
Говорят, это популяризация футбола. Но я что-то не вижу здесь никакой популяризации футбола. Зачем нужно, чтобы в течение десяти дней одни и те же команды играли между собой чуть ли не по три раза? Плотный график, при котором команды играют через два дня на третий? Для этого надо было немного по-другому чемпионат наш делать. Они подстраиваются под Англию, но там совсем другой уровень в том числе тренировок. Посчитайте, сколько в РПЛ российских тренеров, сколько иностранных, сколько руководителей-иностранцев, и все программы свои ставят. Кто-то играет в один футбол, кто-то в другой, кто-то в третий. Качество футбола от этого не растёт абсолютно.
Проигравшая по пенальти команда всё равно получает одно очко. Как по буллитам. Цирк какой-то. Устроили НХЛ, понимаете? Что за чушь собачья, кому оно в голову пришло? Кубок на тот и Кубок, само его название говорит о том, что должна идти борьба в одном матче за проход в следующий раунд. Игры нынешнего Кубка не производят на меня особого впечатления. И уверен, что не только на меня.

Читайте также:
2.2 / 17
2406 42
Футбольные новости
24 0

«ПСЖ» планирует продлить контракт с Луисом Энрике

«ПСЖ» планирует продлить контракт с главным тренером команды Луисом Энрике, ...

30 0

Висенте дель Боске возглавил комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании

Комиссию по надзору за Королевской федерацией футбола Испании (RFEF) возглавит ...

56 0

Агент Гарсия назвал неэтичным разговор о возможном уходе бразильцев из «Зенита»

Луис Фернандо Гарсия, агент бразильцев «Зенита» Клаудиньо, Нино, Педро и Густаво ...

57 1

«Бавария» готова подписать многолетний контракт с Рангником и дать ему возможность влиять на трансферы

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник стал фаворитом на пост главного ...

80 0

«Чистый пенальти и желтая карточка» — Шалимов о падении Горшкова в штрафной площади «Краснодара» в матче РПЛ

Бывший футболист сборной России, тренер Игорь Шалимов считает, что в матче 26‑го ...

92 0

Названа причина, мешающая «Краснодару» в борьбе за чемпионство в РПЛ

Игорь Колыванов, экс-нападающий сборной России, московского «Динамо» и клубов ...

71 1

Николаев считает, что у VAR‑арбитров был повод позвать Карасева к монитору в моменте с Горшковым

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о решении не ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.2%
«Краснодар»
37.3%
«Динамо»
10.8%
«Спартак»
6.5%
Очень сложно сказать
16.2%
Популярное
17393 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4237 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4368 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7161 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7059 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают