Алексей Сафонов: "Есть ощущение, что Максимович "Спартаку" поможет"

  • Эта статья в архиве

Эксперты «Бобсоккера» Юрий Бутнев (Юха) и Александр Просветов (Алик) обсудили с президентом «СА-Футбольного агентства» Алексеем Сафоновым прошедшую зимнюю трансферную кампанию и промежуточный старт сезона.



Разговор начался с центрального матча 21-го тура в Черкизове.



- Получилась боевая, динамичная и достаточно зрелищная игра. – отметил Сафонов. - Как болельщику, мне не хватило только забитых голов, но надо учитывать погодные условия. Понравилось, что никто не убирал ноги. В то же время на поле почти не было откровенной грубости, команды старались действовать в духе fair play. Кстати, это касается не только футболистов, но и тренеров. Юрий Семин и Массимо Каррера показали, как должны вести себя тренеры по отношению друг к другу. Считаю, на уровне было и судейство, что бы там ни говорили некоторые болельщики. В целом мои ожидания от дерби оправдались.



- Для новичка «Спартака» Максимовича это был первый официальный матч в России. Ваша оценка?

- Раз его команда не пропустила, значит, дебют удался. Видно, что этот защитник прошел школу итальянского чемпионата. Понимание игры, тактическая выучка, характер, бойцовские качества – все это у Максимовича определенно есть. Правда, мне показалось, что на фоне остальных игроков серб слишком часто терял равновесие. Наверное, неправильно подобрал шипы к бутсам. По одному матчу, конечно, рано делать выводы. Но есть ощущение, что «Спартаку» Максимович поможет. Если честно, давно ждал от Карреры приглашения защитника из Серии А, потому что это своего рода гарантия качества. Рядом с Максимовичем, глядишь, и Боккетти вспомнит, как он когда-то играл за «Рубин».



- В составе «Локо» можете кого-то выделить?

- Прекрасно выглядел в обороне Владислав Игнатьев. Он и Промесу не дал развернуться, и спас свою команду от верного гола после удара Самедова. Как фланговый защитник, выполняющий огромный объем работы и умеющий подключаться к атакам, Игнатьев способен принести пользу не только своему клубу, но и сборной России.



- Вас не удивил выход на замену Ананидзе при том, что в запасе у «Спартака» был Ханни?

- Трудно сказать, на что рассчитывал Каррера, выпуская Жано на вязкое поле. Может, на его умение даже в таких условиях сделать последний пас, решить эпизод. А может, тем самым тренер решил поддержать футболиста, давно не имевшего игровой практики. Замены – это ведь отчасти лотерея. Каррера не угадал с Ананидзе, но где гарантии, что Ханни сыграл бы лучше?



- Подметили какие-либо негативные моменты во вчерашнем матче?

- Болельщики «Локомотива» вывесили баннеры оскорбительного содержания в адрес Дениса Глушакова и некоторых других спартаковцев. Этого одобрить не могу. Надо быть выше личных пристрастий и антипатий. Переходы игроков из одного клуба в другой – нормальное явление.



РОМАН ЕРЕМЕНКО ТОЧНО ПРИГОДИЛСЯ БЫ КРАСНО-БЕЛЫМ



- Помимо Максимовича, состав «Спартак» пополнился Софьяном Ханни и молодым Сергеем Еременко. Что о них скажете?

- Ханни – интересный футболист. Вопрос в том, как он впишется в игру команды. Пока мы его видели в деле немного. Еременко же – приобретение на перспективу. Ходят даже разговоры, что на данном этапе он нужен, прежде всего, для того, чтобы привлечь в клуб его брата Романа. Эдакая охота на живца.



- А Роман, по-вашему, нужен «Спартаку»?


- Думаю, точно нужен. Не помешал бы и еще один центральный защитник.



- Теперь это уже задача на лето. Ведь по бразильцу Вериссимо так и не договорились.

- Для «Спартака» как раз хорошо, что эта «Санта-Барбара» закончилась. Такая вокруг этого Вериссимо неразбериха с агентами! А вот 20-летнего левого защитника Павла Шакуро «Спартак» напрасно у «Тюмени» не взял. Это перспективный футболист молодежной сборной, которого можно было спокойно отдать в аренду. Продолжал бы себе играть в той же «Тюмени». Но «Спартак» его застолбил бы за собой.



- Писали, что «Тюмень» отказалась уступить Шакуро за 10 миллионов рублей, которые предлагал московский клуб. Сколько же она хотела?


- 20 миллионов рублей. Это - для понимания - на сегодняшний день 288 тысяч евро. Смешные деньги для «Спартака», у которого 12-миллионный Педру Роша настолько плотно сидит на скамейке, что не все болельщики его в лицо узнают. Я удивлен.



- Может, Шакуро летом возьмут?

- Не знаю. У нас всегда хотят купить канарейку за копейку. Если где-нибудь реорганизация происходит, то часто экономию производят для показухи за счет зарплаты сторожа или массажиста. Вот и «Спартак» сократил диетолога и шеф-повара, а теперь сэкономил 10 миллионов рублей на покупке Шакуро.



- На позицию левого защитника красно-белые вроде бы рассматривали кандидатуру 21-летнего Дмитрия Скопинцева, который теперь вернулся в «Ростов» после аренды в «Балтике».

- Это игрок хорошего уровня, которому хватало заряда, чтобы выполнять очень большой объем работы, закрывая всю «бровку» при игре в три центральных защитника. Но это было на уровне первого дивизиона, который существенно отличается от премьер-лиги, пусть на сегодняшний день существует вероятность того что финал Кубка России станет внутренним делом ФНЛ. Посмотрим, как Скопинцев проявит себя в «Ростове». Сейчас для этого игрока наступил важный переходный период.



- «Спартак» имел виды и на Эльмира Набиуллина, который оказался в Петербурге. С «Зенитом» было бесполезно тягаться? Тем более, что у «Рубина» исторически сложились с ним особые деловые отношения, если вспомнить большое количество трансферов из Казани в Питер?

- Действительно, из тех, кто переходил из «Рубина» в «Зенит», можно целую команду собрать: Ансалди, Семак, Рязанцев, Бухаров. Домингес, Рондон. Теперь еще и Набиуллин с Оздоевым. Только вратаря не хватает – Рыжиков в «Рубине» остался.



- Так мог ли «Спартак» перебить сделку по Набиуллину?

- Поначалу он что-то обозначал. Не срослось… Значит, недостаточно хотел. «Спартак» ведь в свое время вроде и Оздоева желал приобрести. Впрочем, сейчас какой игрок ни выстрелил бы, его сразу сватают в «Спартак», хотя этот клуб, может быть, его кандидатуру и не рассматривал.

(Продолжение следует)

Читайте также:
0 / 0
2599 44
Футбольные новости
6 0

Титов: пусть Абаскаль доработает до конца сезона, потом по результатам будете судить

Бывший футболист «Спартака» Егор Титов высказался о возможной отставке ...

18 0

Хлусевич расстроился из-за отсутствия Влаховича в составе сборной Сербии

Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Даниил Хлусевич ...

83 1

Баранник: «Тот, кто мог бы бороться с Кассьеррой за звание лучшего бомбардира, сейчас сидит»

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

172 7

Агент подтвердил, что ЦСКА контактировал с нападающим «Фламенго»

Тиаго Калисто, агент нападающего «Ремо Старс» Олувашолы Огунданы, известного как ...

160 1

Франческо Тотти: «Я никогда не вернусь в «Рому»

Легенда «Ромы», рекордсмен клуба по числу проведенных матчей и забитых мячей ...

107 0

Головин прибыл в расположение сборной России

Полузащитник "Монако" Александр Головин присоединился к сборной России в ...

139 1

Канчельскис о «Краснодаре»: «Он отдалился от чемпионства не после увольнения Ивича, а в начале сезона.

Андрей Канчельскис высказался об увольнении Владимира Ивича из «Краснодара».

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
16.9%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.5%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.8%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.8%
Популярное
14126 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2427 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3172 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11807 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6709 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают