Тимур Журавель: "Телевизионный потенциал Аршавина круче, чем у Гари Невилла".

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель провел прямой эфир и ответил на вопросы.

– Ты совсем не изменился с момента нашего знакомства в 2005 году.

– Помню – в Марбелье. Это был сбор «Зенита» с Властимилом Петржелой. Кажется, петербуржцы еще принимали там участие в турнире Copa del Sol, в котором еще играл «Шахтер» Мирчи Луческу. В «Зените» уже вовсю зажигала «банда» Владислав Радимов-Андрей Аршавин-Владимир Быстров. Была еще феерическая история с Александром Спиваком, который сначала не попал на те сборы: команда летела в Испанию с пересадкой в Париже и Спивак так «устал», что не попал на рейс до Малаги.

Радимов потом рассказывал, как просил Сашу подойти к главному тренеру и извиниться за недоразумение. «Спивак выслушал все внимательно и 5 пива как дал»! Эта фраза для меня стала мемом. Помню, еще был эпизод, когда Аршавин, Быстров и Радимов смотрели какой-то матч, и Влад просто издевался над Быстриком. Реально бил его. Даже хлопнуть по-дружески в плечо – это было нечто. На руке сразу возникал синяк. Я никак не могу понять: как Быстров это терпит? Казалось, что Радимов был «дедом» и часто позволял себе лишнее!

– Как продвигаются дела на «Открытом показе»?

– На протяжении полутора последних месяцев это была очень интенсивная и интересная работа. Вокруг проектов крутилось много слухов, которые не соответствуют действительности. За основу мы взяли программу Гари Нэвилла «Soccer Box» на британском ТВ. В переводе на русский – что-то типа «Футбольной ложи». Причем должна сразу возникать ассоциация с кино. Я долго смотрел этот проект и думал: когда же я смогу сделать нечто похожее? Во время Кубка Париматч Премьер в Катаре мы с коллегами уже вместе попали на «Soccer Box». Дмитрий Шнякин предложил: а давай сделаем похожую историю и на «Матч ТВ»!

Вдруг возник коронавирус, весь футбол на встал на паузу, и я быстренько подсуетился с реализацией этой идеи. При этом сразу понял, что нашим Гари Нэвиллом обязательно будет Андрей Аршавин. Выбор был очевиден: он обо всем спрашивает напрямую, у него сумасшедшая телевизионная реакция, быстро и с юмором реагирует на текущий разговор. Я бы даже сказал, что по разговорным качествам на ТВ он оставляет Невилла далеко позади себя. Нам удалась качественная адаптация. В тот момент мы просто поняли, что это надо делать!

– Но ведь иногда необязательно изобретать велосипед, а просто адаптировать его под себя…

– На самом деле тут нет никакого ноу-хау! Что может быть проще: два футболиста смотрят футбол и разговаривают. Главное ведь в другом. Важно, чтобы нашелся человек, который мог бы этот разговор выстроить и вести себя адекватно формату. Аршавин – это стопроцентное попадание.

– Когда вы снимали с ним кино в Лондоне, где ходили по местам его боевой славы, Андрей рассказывал очень потешные истории. Например, про Юрия Жиркова, который летал в Москву просто для того, чтобы посидеть в ресторане, а к вечеру возвращался. Аршавин все с первого дубля исполнял?

– Конечно с первого! В этом и есть смысл документалистики. Снятый дубль должен быть единственным. Чем крут еще Аршавин, так это тем, что он в хорошем смысле «мальчиш-плохиш». Важно, что Андрей в этом невероятно искренен. Он настоящий и не пытается быть кем-то, кем не является. Именно в этом его «настоящесть». Все съемки в Лондоне давались легко, потому что Андрей был собой. Куда хотел, заходил, залезал, кого-то посылал, а кому-то раздавал автографы… Никаких дополнительных дублей для этого и не нужно. По-моему, мы в 11 вышли из отеля, а в 7 вечера сели там же за ужин, отсняв весь материал.

– Какой главный хайлайт из «Открытого показа» можешь вспомнить?

– У Быстрова с Аршавиным весело получилось. Они на одной волне, поэтому подколы были хорошие. Например, про дриблинг коленями и футболку на три размера больше… Было много занимательных деталей, которые возникали совершенно спонтанно. Но «бомбовая» программа у нас еще все-таки впереди. Даже две! Мы ждем приезда Радимова. Обещал рассказать про «лишнего» легионера, про КДК… Будет резать правду-матку. Вообще, очень круто, что все, кого мы приглашаем, уже видели программу в эфире. Они знают, как она выглядит, понимают, о чем в ней идет речь.

***

Читайте также:
0 / 0
739 2
Футбольные новости
113 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

285 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

275 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

149 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

292 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

300 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

404 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают