Что принес российскому футболу Fan ID в 3 туре РПЛ?

  • Эта статья в архиве

Резкое падение посещаемости.


Официальные цифры посещаемости на первых матчах РПЛ с применением Fan ID получились вот такими:

«Урал» – «Краснодар»: 2 997 зрителей (9.1% от заявленной максимальной 33 061)

«Сочи» – «Ахмат»: 3 772 (8.5% от 44 287)

«Пари НН» – ЦСКА: 11 847 (26.1% от 45 319)

«Крылья Советов» – «Торпедо»: 10 159 (24.2% от 41 970)

«Ростов» – «Химки»: 5 313 (12.2% от 43 472)

Не нужно быть экспертом в футболе, чтобы понять, что посещаемость вышла неадекватно низкой. Хоть какие-то вменяемые цифры показали только Самара и Нижний, но о том, какой ценой клубы этого добились, речь будет чуть ниже.

Цифры из прошлых сезонов для сравнения с приведенными выше.
Средняя посещаемость «Урала» в сезоне-2021/2022 (еще с ковидными ограничениями!) составила 5 140 человек, а в большей частью доковидном сезоне-2019/2020 – 12 008 человек.
«Сочи» до коронавируса собирал в среднем 8 652 зрителей, а в апреле 2022 года на домашний матч с «Ахматом» пришло 4 853 человека.
Прошлогодняя игра дебютанта РПЛ «Нижнего Новгорода» с ЦСКА пришлась на пик запретительной ковидобоязни от Роспотребнадзора и при всем желании не смогла бы даже подобраться к 10 тысячам, но весенние домашние матчи команды Кержакова с сопоставимыми по статусу и зрительскому интересу «Динамо», «Спартаку» и «Зениту» собрали аудиторию в 14 155, 18 517 и 30 235 болельщиков соответственно.

Понятно, что если бы не было этого Fan ID, было бы тысяч 20 болельщиков, сто процентов. Почему люди не оформляют Fan ID? Это у них надо спросить. Я, например, до сих пор не понимаю – зачем это нужно и для кого это сделано, если даже нам, футболистам и тренерам, нужно оформлять? – главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на пресс-конференции после матча с «Химками».

Вопиющим выглядит контраст даже между матчами одного и того же тура с Fan ID и без. Все пять игр-жертв эксперимента привлекли на трибуны в сумме 34 088 человек, или 6 818 зрителей в среднем на матч. В то время как остальные три игры собрали 19 258 («Факел» – «Динамо») + 35 163 («Зенит» – «Локомотив») + 11 303 («Спартак» – «Оренбург») = 65 724 зрителя, или 21 908 в среднем! Разница в три с лишним раза – и это при том, что вместимость стадиона в Воронеже примерно в два раза меньше, чем у 4 из 5 ЧМ-арен, на которых ввели Fan ID. Заметна просадка в средней посещаемости и по сравнению со стартовыми турами, в которых дома массово играли не самые популярные команды: в 1 туре она составила 8 049 человек против 6 818 в Fan ID-матчах, во 2 туре (домой вернулся «Зенит») – 12 851 человек.

Читайте также:
0 / 0
1088 6
Футбольные новости
268 6

«Брага» хочет получить от «Спартака» 10 млн евро за защитника Гомеса

Как стало известно Metaratings.ru, «Брага» рассчитывает выручить за трансфер правого ...

145 0

Мошенничество на трансферах: как «Спартак», "Манчестер Сити" и «Остенде» стали мишенями хакеров

Совершенно безумная история, опубликованная бельгийским изданием DH.

319 0

Сергей Семак: «Сейчас идет работа над функциональным состоянием»

Главный тренер петербуржцев рассказал о работе команды на «Газпром» — ...

192 0

Тюкавин рассказал, как относится к трансферу Сергеева в «Динамо»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин высказался о предстоящем переходе Ивана ...

1029 14

«Спартак» работает над трансфером Гомеса из «Браги» — на подписании настаивает Кахигао

По информации Legalbet, «Спартак» работает над подписанием правого защитника ...

743 6

Агент Чернова отреагировал на новость, что игрок тренируется отдельно от основы «Спартака»

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы защитника ...

2655 58

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.2%
Оптимист
16.9%
Реалист
31.5%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
8897 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10204 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15930 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19807 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

2792 122

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают