Совершенно безумная история, опубликованная бельгийским изданием DH.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru.
Уголовный суд Брюгге на днях заочно приговорил семерых граждан Финляндии к тюремным срокам от десяти до двенадцати месяцев за компьютерный взлом, подделку электронных документов и участие в преступной группировке. Подсудимые похитили 225 000 евро у футбольного клуба «Остенде», завладев компенсацией за подготовку игрока при трансфере в 2019 году.
В то время «Остенде», ныне признанный банкротом, вел переговоры с «Манчестер Сити» о передаче в аренду хорватского полузащитника Анте Палаверсы. Было достигнуто соглашение, предусматривавшее выплату английским клубом компенсации за подготовку игрока в размере 225 000 евро. Однако деньги так и не поступили на счет бельгийского клуба.
Хакеры, использовавшие электронные адреса, практически неотличимые от адресов настоящих участников переговоров, направили «Манчестер Сити» поддельные счета. В результате средства были переведены на банковские счета в Финляндии.
Расследование, начатое после подачи «Остенде» гражданского иска в 2021 году, позволило установить личности семерых подозреваемых в возрасте от 32 до 62 лет. Трое из них, ранее уже осуждённые в Брюсселе за аналогичные преступления, получили по двенадцать месяцев лишения свободы. Четверо остальных, ранее не судимые, были приговорены к десяти месяцам тюремного заключения.
Осуждённые также обязаны возместить 225 000 евро конкурсному управляющему «Остенде». По словам адвоката потерпевшей стороны, половина этой суммы уже была арестована в Финляндии.
Бельгийское издание отмечает, что клуб с побережья ранее стал жертвой аналогичной схемы при трансфере игрока из московского «Спартака»: тогда ущерб составил 250 000 евро. Имя футболиста в бельгийской прессе не раскрывается, но, судя по всему, речь идет о переходе из «Спартака» в «Остенде» молодого африканского нападающего, который играл за дубль красно-белых, но так и не пробился в основную команду. Напомним, Фэшн Сакала был найден скаутами «Спартака» в замбийском клубе «Занако» в 2017 году, а уже через год продан «Остенде».
«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.
Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...
ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...
26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...
Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Bobsoccer рассказывает.
Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России
«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl
«Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева
Владимир Ильин: все питерские живут идеей о «Зените», но ни у кого не получается
ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами