Мошенничество на трансферах: как «Спартак», "Манчестер Сити" и «Остенде» стали мишенями хакеров

Совершенно безумная история, опубликованная бельгийским изданием DH.


Мошенничество на трансферах: как «Спартак», Манчестер Сити и «Остенде» стали мишенями хакеров
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Уголовный суд Брюгге на днях заочно приговорил семерых граждан Финляндии к тюремным срокам от десяти до двенадцати месяцев за компьютерный взлом, подделку электронных документов и участие в преступной группировке. Подсудимые похитили 225 000 евро у футбольного клуба «Остенде», завладев компенсацией за подготовку игрока при трансфере в 2019 году.

В то время «Остенде», ныне признанный банкротом, вел переговоры с «Манчестер Сити» о передаче в аренду хорватского полузащитника Анте Палаверсы. Было достигнуто соглашение, предусматривавшее выплату английским клубом компенсации за подготовку игрока в размере 225 000 евро. Однако деньги так и не поступили на счет бельгийского клуба.

Хакеры, использовавшие электронные адреса, практически неотличимые от адресов настоящих участников переговоров, направили «Манчестер Сити» поддельные счета. В результате средства были переведены на банковские счета в Финляндии.

Расследование, начатое после подачи «Остенде» гражданского иска в 2021 году, позволило установить личности семерых подозреваемых в возрасте от 32 до 62 лет. Трое из них, ранее уже осуждённые в Брюсселе за аналогичные преступления, получили по двенадцать месяцев лишения свободы. Четверо остальных, ранее не судимые, были приговорены к десяти месяцам тюремного заключения.

Осуждённые также обязаны возместить 225 000 евро конкурсному управляющему «Остенде». По словам адвоката потерпевшей стороны, половина этой суммы уже была арестована в Финляндии.

Бельгийское издание отмечает, что клуб с побережья ранее стал жертвой аналогичной схемы при трансфере игрока из московского «Спартака»: тогда ущерб составил 250 000 евро. Имя футболиста в бельгийской прессе не раскрывается, но, судя по всему, речь идет о переходе из «Спартака» в «Остенде» молодого африканского нападающего, который играл за дубль красно-белых, но так и не пробился в основную команду. Напомним, Фэшн Сакала был найден скаутами «Спартака» в замбийском клубе «Занако» в 2017 году, а уже через год продан «Остенде».

Читайте также:
0 / 0
2777 0
Футбольные новости
27 0

Гранат: в игре ЦСКА есть небольшой багаж Николича

Бывший защитник сборной России Владимир Гранат в разговоре с Metaratings.ru высказался ...

243 4

«Спартак» может подписать левого защитника «Утрехта» Эль-Каруани - источник

Московский «Спартак» проявляет интерес к подписанию левого защитника «Утрехта» ...

105 0

Кузьмичёв: «Скауты «Манчестер Сити» анализируют Батракова»

Владимир Кузьмичёв, агент полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова, ...

58 1

Смородская: «Черчесов вселил в «Ахмат» уверенность»

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская рассказал, что думает о работе ...

572 8

"Динамо" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Совсем не братское дерби.

260 8

«Акрон» потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Оренбургу» в матче 5-го тура РПЛ

Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

295 0

"Как остановить ЦСКА, нам покажет Валерий Георгиевич" - Зайнутдинов

Экс-полузащитник ПФК ЦСКА (ныне выступающий за «Динамо») Бахтиёр Зайнутдинов ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.4%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
6.3%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.1%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.2%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63.1%
Популярное
5742 391

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

9037 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15274 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

17112 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

8042 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

Сейчас обсуждают