Сергей Хусаинов:«Пенальти в ворота «Уфы» следовало перебить»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА разобрал спорные судейские решения в матче 3-го тура РПЛ «Уфа» – «Спартак» (1:1).


- Как оцениваете действия арбитра Станислава Васильева при назначении пенальти в пользу «Спартака»?
- Начать надо с того, что нарушение правил в штрафной «Уфы» было очевидным. Это был простой игровой эпизод – никакой скученности игроков, никто ни за кем не прятался. Арбитр находился в удобной позиции. Но почему-то правильное решение было принято только после вмешательства VAR. Это следствие низкой квалификации Васильева и его неуверенности. Так он читает игру и разбирает простые эпизоды...
Любой начинающий арбитр моментально определил бы в данном эпизоде игру рукой со стороны Бояна Йокича. Да, тот упал, споткнулся, но движение рукой сделал с целью увеличить площадь обороны ворот и помешать забить. Это умышленное действие, а не случайное попадание.

- Можно ли предположить, что судья не видел момент касания руки?
- Нет, он все видел.

- Разбор эпизода у VAR с походом Васильева к монитору занял пару минут. Почему так долго, если момент был простой и понятный для видеоассистента Сергея Карасева?
- Руку было видно сразу. У меня нет ответа на ваш вопрос.

- Была необходимость Васильеву самому идти к монитору?
- Так прописана процедура в протоколе VAR. Если у главного арбитра есть сомнения в решении после подсказки видеоассистента, надо сходить. Вот «братья-близнецы» Василий Казарцев и Алексей Еськов в игре «Спартак» - «Сочи» не стали затягивать с решением. Главный судья неправильно увидел эпизод, а его ассистент просто не вмешался. Карасев же - один из наших ведущих арбитров, и он правильно разобрался. Однако, по протоколу, он не мог настоять на назначении пенальти, только - рекомендовать главному пересмотреть эпизод на экране.
Так что заговора тут никакого ни против «Спартака», ни в его пользу нет. Это просто низкая квалификация арбитра Васильева, чему подтверждением тот факт, что пенальти не был перебит.

- А должен был?
- Давайте обратимся к правилам игры. Если при пробитии 11-метрового правила нарушает атакующая команда, то решение принимается в пользу защищающихся. В случае гола назначается свободный удар с места пробития, а если мяч не забит – все, тема закрыта. И наоборот, если правила нарушает
защищающаяся команда, в случае забитого мяча засчитывается гол, а в случае незабитого – пенальти перебивается.
Во всех этих случаях ответственность за решения несет главный арбитр матча – он проводит инструктаж вратаря (чтобы стоял одной ногой на линии ворот) и полевых (чтобы до удара не пересекали линию штрафной площади). Он же контролирует соблюдение этих правил, ассистент дан ему только в помощь, чтобы следить за линией ворот. Все это было еще до введения VAR.
В данном случае, согласно телекартинке, как минимум трое футболистов «Уфы» вбежали в штрафную до удара Джордана Ларссона. Самое примечательное, что арбитр допустил две грубых ошибки в течение пары-тройки минут – сначала не увидел очевидную игру рукой, затем нарушение при пробитии 11-метрового. Варовцы во втором случае вмешаться уже не могли, это была работа Васильева.
В моем понимании он видел оба эпизода, но просто не знает правил игры, чтобы верно их трактовать. Может, у него в практике таких моментов не было, нет такого опыта.

Читайте также:
0 / 0
697 11
Футбольные новости
344 11

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

199 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

930 30

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

530 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1090 18

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

927 15

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1474 40

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают