Очередные питерские мучения. "Зенит" минимально победил в Оренбурге

  • Эта статья в архиве

Питерский клуб совершил трудный вояж на Южный Урал, не без труда добыв три очка.

Газовое дерби



В последнее время понятие "дерби" в футболе обрело очень широкое значение, и теперь им обозначают противостояния самого разного рода, имеющие в себе ту или иную особенность, связывающую команды. Таковую можно было отыскать и в матче "Оренбурга" с "Зенитом". Думаю, не стоит пояснить, что ею является главный спонсор обоих клубов, имя которого красуется на их футболках. Собственно, именно по этой причине бывший "Газовик", впервые в своей истории выбравшись на высший уровень, вынужден был сменить старое название на нынешнее весьма оригинальное.



Разумеется, близость двух команд к "Газпрому" порождает всевозможные кривотолки, но их всегда много и в футболе, и вообще в спорте, да и в жизни в целом. Без каких-то конкретных фактов останавливаться на таких вещах не стоит, так что мы лучшем обратим внимание на другие стороны отчетного поединка.



Накануне боя



Очевидно, что очки были очень нужны и оренбуржцам, и питерцам, хоть и для решения абсолютно разных задач. Подопечные Мирчи Луческу изо всех сил стараются обойти ЦСКА, дабы не остаться второй год кряду без Лиги Чемпионов, и вместе с тем, вероятно, продолжают мечтать о погоне за "Спартаком".



У подшефных Роберта Евдокимова остаются шансы выбраться даже из зоны стыковых матчей, однако главная их цель состоит в том, чтобы не вылететь напрямую. И в этом смысле даже один пункт, заработанный в битве с представителем лидирующей тройки, мог оказаться решающим на финише первенства. Особенно в свете того, что чуть позже в Туле между собой должны были сразиться два основных конкурента уральской команды.



Понятно, что фаворитский статус "Зенита" не подлежал сомнению. Однако не все было так просто для представителей Северной Пальмиры.



Во-первых, "Оренбург" достаточно сильно выступает в родных стенах. Накануне этой встречи в пассиве "газовиков" было всего три поражения на своем поле, причем последнее датировалось еще 25 сентября, и с тех пор на протяжении пяти домашних матчей команда Евдокимова была непобедима на Южном Урале.



Во-вторых, в первом круге "Зениту" пришлось серьезно потрудиться, дабы переиграть оренбуржцев на "Петровском".



В-третьих, качество игры питерского клуба в предыдущем поединке с "Уралом" давало повод предположить, что у подопечных Луческу нынче спад.



Ну и, наконец, гостей накрыли серьезнейшие кадровые трудности. Из-за перебора "горчичников" не могли выйти на поле Дзюба и Кришито, вне заявки остался травмированный Кокорин.



В общем, ждать легкого выезда "Зениту" не приходилось.



Предвестие нового скандала



Изначальный план обеих команд четко проступил на первых же минутах. "Оренбург" всем составом откатился к своим воротам, стараясь закрывать любые зоны, не давая сопернику зарабатывать опасные стандарты и бить издали. Ну а питерцы принялись за поиски слабых мест в редутах противника.



Надо сказать, что в этом деле подопечные Луческу совершенно не преуспевали. Вплоть до 16-й минуте в их исполнении можно было отметить разве что полунавес-полуудар Шатова, после которого Александру Руденко, впервые сыгравшему в рамках РФПЛ на "Газовике", довелось переводить мяч на угловой.



А затем грянул гром. Жирков слева вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Георгиева и упал, а Вилков, не раздумывая, указал на одиннадцатиметровую отметку. Повтор посеял массу сомнений: болгарин явно стремился избежать контакта, и Юрий как будто сам зацепился за Благоя. Стоило ли в этом эпизоде назначать пенальти? Честно говоря, не знаю. Зато уверен в том, что нас ждут очередные разборки. Никто еще не успел и близко отойти от всего, что творилось в субботу на "Крестовском", - и вот опять.



Жулиано, впрочем, было плевать на все эти детали. Он спокойно уложил Руденко на левый бок, а сам послал мяч под противоположную штангу, оборвав свою засуху: последний раз бразилец забивал в чемпионате еще на излете осени.



Немного здорового сна



Пока на табло горели нули, "Оренбург" почти не ходил вперед, но одна из его редких вылазок завершилась опасным ударом Дюриша со второго этажа – Лунев справился.



Когда же гости открыли счет, уральцы, разумеется, попытались действовать в атаке активнее. Некоторое время им это не удавалось, однако ближе к завершению первого тайма "Зенит" отдал хозяевам инициативу, и те немного поднажали.



Вот только остроты все это время не было почти никакой, и под футбол подобного рода можно было неплохо вздремнуть. Веки приподнимались, когда опасно простреливал Смольников (Руденко отбил мяч), а Григорьев разрезал ногой воздухе после хорошей скидки от партнера, но не более того.



И только перед самым перерывом сонная атмосфера была взорвана. Дюриш заработал фланговый штрафной, сам же открылся под навес с него, обманул опекуна и бил головой в упор, однако Лунев успел среагировать, а затем накрыл мяч в ногах у словака, мчавшегося дослать его в сетку.



Наша песня хороша



Вторая половина игры очень напоминала все то, что происходило в первой при счете 0:1. Территориальный перевес переходил от одного коллектива к другому, а в атаке у обоих получалось крайне мало.



"Газовикам" остроты, как ни странно, прибавила вынужденная замена: Дюриш получил повреждение в единоборстве, попытался продолжить игру, однако после следующего стыка показал, что больше не может. Вместо него вышел Лобжанидзе и уже через пару минут едва не стал героем: его дальний удар пришелся рядом с ближней штангой (причем у многих болельщиков на трибунах возникла иллюзия гола, и они начали праздновать). Чуть позже Элгуя здорово открылся под навес Георгиева и пробил головой с отскоком от газона с угла вратарской – мяч пролетел над "девяткой".



А как близок к успеху незадолго до завершения матча оказался сам Георгиев! Лидер "Оренбурга" здорово сыграл на подборе у линии штрафной и в касание послал мяч мимо дальней стойки. Лунев был совершенно бессилен и просто наблюдал за полетом мяча.



"Зенит" после перерыва был совсем пресным в наступлении. По сути, лишь дважды питерская команда могла удвоить свой перевес. Сначала Цаллагов в убойной позиции не попал по мячу, а затем Шатов вывел Данни один на один по зоне левого инсайда, но португалец ударил прямо в бросившегося к нему Руденко.



И вроде бы моменты были, вроде и скорости соперники включали не самые плохие… Однако назвать отчетный матч увлекательным у меня язык не повернется. Вернее, рука не поднимется.



Курочка по зернышку



Петербургский клуб второй тур кряду не показал ничего особенного в матче с представителем нижней части таблицы, и вряд ли тут дело только в кадровых проблемах. Однако свои три очка подшефные Луческу все-таки взяли, и теперь ждут вестей с "ВЭБ Арены", а заодно поглядывают на "Спартак".



Уральцев беспокоит другой поединок, между "Арсеналом" и "Крыльями". Сегодняшнее же поражение им не стоит считать трагедией, тем более что подопечные Евдокимова продемонстрировали не самый плохой футбол.



Чемпионат России



25 тур



Оренбург 0-1 Зенит



Гол: Жулиано, 17, с пенальти.



"Оренбург": Руденко, Малых, Полуяхтов, Ойеволе (Андреев, 46), Сиваков, Георгиев, Парняков, Драгун, Попович (Воробьев, 75), Григорьев, Дюриш (Лобжанидзе, 57).



"Зенит": Лунёв, Жирков, Иванович, Нету, Смольников, Цаллагов, Хави Гарсия, Жулиано, Данни (А.Кержаков, 88), Джорджевич (Молло, 75), Шатов.



Предупреждения: Нету, 43, Шатов, 60, Смольников, 66, Цаллагов, 81, Хави Гарсия, 90.

Читайте также:
0 / 0
816 24
Футбольные новости
52 1

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

90 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

155 9

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

567 21

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

95 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

294 6

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

98 2

ПФК ЦСКА поздравляет Георгия Щенникова и Матвея Лукина

ПФК ЦСКА поздравляет:

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают