Роналду и два россиянина: 7 лучших игроков ЧМ-2018

  • Эта статья в архиве

Кто претендует на звание лучшего игрока ЧМ-2018


Чемпионат мира — 2018 в России уже в самом разгаре: минула почти четверть главного футбольного турнира четырехлетия. Далеко не всем игрокам удалось проявить себя с лучшей стороны, однако нашлись и те, кто сумел проявить себя на российских полях. Рассказываем о семерке лучших игроков мундиаля на данный момент.

Денис Черышев (Россия)

Сборная России на сегодняшний день остается лучшей командой чемпионата мира по футболу. Пять мячей на турнире еще никто не забивал (да что там — даже четыре). И самый большой голевой вклад в победу хозяев турнира над Саудовской Аравией внес Денис Черышев. Причем игрок даже не попал в стартовый состав сборной: полузащитник испанского «Вильярреала» оказался на поле на 24-й минуте после травмы хавбека Алана Дзагоева.

За три четверти игры Черышев сумел отметиться двумя голами. И оба получились очень красивыми.

Первый мяч Денис забил в концовке первого тайма, получив пас от Романа Зобнина, легко обыграв двух защитников соперника и неотразимо пробив в верхнюю девятку.

Второй гол Черышева пришелся на самую концовку.

Атакующий хавбек влетел в штрафную саудовцев и внешней стороной стопы положил мяч в дальний верхний угол.

Многие специалисты отмечали, что любой из двух голов может спокойно претендовать на звание самого красивого по итогам всего чемпионате мира.

Сам Черышев вполне заслуженно получил звание лучшего игрока матча.

Александр Головин (Россия)

С решением дать Черышеву этот приз категорично не согласился президент московского «Локомотива» Илья Геркус.

«Мне показалось, лучшим все-таки был Александр Головин. Он проявил себя настоящим мотором команды. Был ее сердцем. Отдал бы номинацию ему, если бы голосовал. Считаю, Головин был просто бесподобен»,

— заявил Геркус после матча в интервью.

Действительно, Головин начинал почти все результативные атаки, пахал в центре поля и нейтрализовывал соперников.

В самой концовке встречи Александр забил сам, поразив переполненные «Лужники» блестящим ударом со штрафного.

Сейчас — это самый дорогой футболист сборной России. Его рыночная стоимость составляет почти €20 млн. За ним охотится несколько ведущих клубов Европы, главным претендентом на 22-летнего таланта является «Ювентус». Остается лишь надеяться, что Головин не потеряется в матчах с более серьезными соперниками.

Криштиану Роналду (Португалия)

Единственный из главных мировых звезд, кто сумел зажечь в первом туре. Более того — Криштиану с ходу возглавил гонку бомбардиров чемпионата, оформив хет-трик в матче против сборной Испании. Забить три мяча в ворота чемпионов мира — 2010 и одних из главных фаворитов нынешнего мундиаля дорого стоит.

Уже на четвертой минуте сочинского матча Роналду реализовал пенальти, который сам и заработал. В эпизоде со вторым голом форварду «Реала» явно помог голкипер соперника Давид де Хеа, не сумевший зафиксировать мяч после не самого сложного удара португальца.

Действующие чемпионы Европы проигрывали со счетом 2:3, однако идеальное исполнение штрафного от Роналду принесло им столь важную ничью. Причем стандарт также заработал сам Криштиану.

После матча с испанцами форвард «Реала» стал четвертым игроком в истории, который отличился на четырех чемпионатах мира.

Подобным достижением — помимо самого КриРо — могут похвастаться лишь немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе , а также великий бразилец Пеле.

Диего Коста (Испания)

Еще один автор дубля. Диего Коста тащил за собой испанскую команду в матче против португальцев. В середине тайма с действующими чемпионами Европы форвард сравнял счет — игрок «Атлетико» выиграл силовую борьбу у защитника, зацепился за мяч, после чего пробил из пределов штрафной в левый нижний угол. Во втором тайме Коста отличился во второй раз после блестяще разыгранного штрафного удара.

Диего мог вполне оформить и хет-трик, если бы не был заменен во втором тайме. Впрочем, и без того старт ЧМ-2018 у таранного форварда вышел практически выдающимся.

Ханнес Халлдорссон (Исландия)

Сборная самой маленькой страны в истории чемпионатов мира сенсационно сыграла вничью с одним из главных фаворитов — национальной командой Аргентины.

Южноамериканцы нанесли восемь ударов в створ ворот соперника, но забить смогли лишь однажды. Более того, Халлдорссон отбил пенальти после удара самого Лионеля Месси.

Футболист выступает за скромный датский клуб «Раннерс», причем зарабатывает на жизнь он не только игрой в мяч. Халлдорссон является режиссером нескольких короткометражных фильмов и видеоклипов, в том числе и на песню Греты Салоуме и Йоунси «Never forget», представлявшую Исландию на Евровидении-2012.

Его выдающиеся спасения доказали, что на чемпионате мира могут блистать не только признанные звезды футбола.

Ромелу Лукаку (Бельгия)

Сборная Бельгия не стала поддерживать массовое неудачное выступление фаворитов и обыграла Панаму в рамках группы G. Однако «красным дьяволам», которых многие считают теневыми претендентами на золото, пришлось попотеть в матче с дебютантами чемпионатов мира — первый тайм проходившего в Сочи матча завершился со счетом 0:0.

Впрочем, во втором игровом отрезке за дело принялся Лукаку, и в итоге бельгийцы победили счетом 3:0: на счету нападающего «Манчестер Юнайтед» оказались второй и третий голы европейской команды.

Гарри Кейн (Англия)

Тунис дал бой англичанам: «три льва» безуспешно штурмовали оборону североафриканской сборной на протяжении всего второго тайма, и спас британцев от бесславной ничьей лишь гол Гарри Кейна в добавленное время, когда нападающий «Тоттенхэма» оформил дубль.

Таким образом, Кейн оправдал возложенные на него надежды, ведь 24-летний игрок на этом чемпионате — аж третий футболист по трансферной стоимости после Неймара и Лео Месси. Если Гарри удастся сохранить свой запал, то можно будет смело поздравить молодую сборную Англии с тем, что она обрела настоящего лидера на поле — человека, которого «трем львам» так не хватало.

Читайте также:
0 / 0
1328 3
Футбольные новости
168 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

170 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

99 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

200 1

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

189 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

269 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

161 3

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10776 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11434 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3088 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3971 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают