СМИ: ЦСКА не спасла новая схема – удался лишь один отрезок в первом тайме. Семак здорово отреагировал, выход Дзюбы стал решающим

  • Эта статья в архиве

Автор разобрал победу «Зенита» над ЦСКА (1:0) в главном матче РПЛ перед перерывом.



***

3. Матч разделился на несколько стадий:

• Первые 25 минут: «Зенит» владел инициативой (64% владения), создавал подходы (момент Малкома, вбегания в штрафную от Караваева и Азмуна) и не подпускал ЦСКА к своим воротам;

• Отрезок с 25-й минуты до перерыва: «Зенит» также владел инициативой, но не конвертировал это в мощное давление, допуская моменты около своих ворот (штанги после ударов Дзагоева и Заболотного, несколько дальних ударов из-за недоработок хозяев);

• С 46-й по 64-ю минуты: Семак перешел на трех центральных защитников. ЦСКА создал момент благодаря Эджуке, но «Зенит» контролировал игру: хозяева легко разбивали прессинг, собирали подборы у своих и чужих ворот, но не создавали голевые моменты и почти не били;

• Отрезок после выхода Дзюбы: Артем цеплялся за мячи, конструировал контратаки, помогал в обороне, сделал голевую передачу. Это наиболее плодотворная часть игры в атаке: Азмун опасно пробивал после углового, Сутормин сделал две опасные передачи (одна привела к шансу Азмуна, а вторую иранец не успел замкнуть).

4. Важная оговорка: по сути, матч проходил в едином стиле. «Зенит» качественно комбинировал в центре поля и растягивал опорную зону ЦСКА. Азмун, Клаудиньо, Малком и Вендел находили пространство за спинами Мухина и Дзагоева, но на этом плюсы в атакующей игре «Зенита» заканчивались.

Ключевая проблема – отсутствие последнего паса. Малком и Вендел рассинхронизировались с Азмуном – не было точных навесов и реакций на его рывки. Похожая ситуация была с Далером Кузяевым – полузащитник несколько раз врывался в штрафную, но бразильцы его не замечали.

Следующий момент – неверные или долгие решения. Клаудиньо еще не совсем освоился, поэтому регулярно перестраховывался, а Барриос частенько тянул с передачами, позволяя вернуться ЦСКА на стартовые позиции.

Разделение на стадии логично из-за опасного отрезка ЦСКА. Команда Березуцкого несколько раз наказала «Зенит» за недоработки во второй половине первого тайма. Заболотный выиграл несколько ключевых единоборств, которые превращали недисциплинированность петербуржцев в армейские моменты. С одной стороны, «Зенит» все еще контролировал мяч, с другой – стал слишком уязвим в защите, поэтому в перерыве Семак поменял схему.

5. В первые 25 минут «Зенит» прессинговал в привычной манере: выгонял ЦСКА на фланги, Кузяев забирал себе Мухина или Дзагоева – все это страховал Барриос, плюс помогал смещавшийся с противоположного фланга вингер. ЦСКА не претендовал на постоянные короткие розыгрыши, поэтому часто выбивал на Заболотного. В первые 25 минут у «Зенита» 8 возвратов владения (6 – в первые 10 минут) и 15 перехватов (8 из них – работа после выносов и забросов ЦСКА).

6. «Наш план сработал, мы хорошо держали мяч, у нас были подходы к воротам соперника, особенно в первые 20-25-30 минут», – сказал Сергей Семак после матча.

В первом тайме против «Локо» «Зенит» показал аналогичные цифры по владению (61,6% – в Москве, 64% – в первые 25 минут против ЦСКА). Но специфика игры отличалась. «Зенит» никак не мог раскачать «Локомотив», в основном перепасовываясь около центрального круга. У петербуржцев была странная структура: мяч разыгрывали не только Ракицкий, Ловрен и Барриос, но и приходивший с фланга Вендел. Смолов и Зе Луиш их практически не прессинговали, зато центр контролировали опорники и помогавшие вингеры.

Против ЦСКА все было иначе. Во-первых, проблемы гостей все еще не решены – опорную зону москвичей легко раздергать. Во-вторых, «Зенит» сыграл иначе.

Игроки хозяев постоянно открывалась за спинами Мухина и Дзагоева. С позиции форварда уходил Азмун, в центр часто прибегали Кузяев, Вендел и Малком. Важная роль была у Клаудиньо – он постоянно отскакивал в опорную зону, выманивая Бийола. Плюс не всегда дорабатывали Чалов и Эджуке. В итоге «Зенит» постоянно численно превосходил ЦСКА в середине, регулярно растаскивая опорников и защитников.

***

12. После пропущенного гола ЦСКА так и не сыграл в навальный футбол. Березуцкий еще до гола Азмуна выпустил Яковлева вместо Заболотного, затем на последние минутах дал шанс Гайчу.

С 80-й минуты ЦСКА всего четырежды подавал в штрафную – каждый раз безуспешно. Единственный удар нанес Ахметов, после того как Ракицкий не очень удачно снял навес Зайнутдинова.

13. Матч против ЦСКА – наиболее удачный для Семака с тренерской точки зрения. Периодически его справедливо критикуют за матч-менеджмент. Например, с «Локо» Семак не убрал Кузяева в перерыве, в результате «Зенит» доигрывал вдесятером.

В игре с ЦСКА замены были логичными. После проваленной борьбы с Заболотным Семак перешел на тройку защитников, выпустив Чистякова. Выход Дзюбы в свободной роли добавил осмысленности в атаке, после чего ожил Азмун. Появление Ерохина и Сутормина – замены под потенциальный штурм. Алексей в этом сезоне классно выходил в концовках, добавляя скорости на своем фланге, а Ерохин уже неоднократно выручал «Зенит» в новом сезоне.

«Зенит» атаковал гораздо хуже ожидаемого. Получалось вскрывать ЦСКА в середине, но финальные решения Малкома и Клаудиньо оставляли желать лучшего.

По совокупности моментов «Зенит» оказался чуть сильнее ЦСКА: Акинфеев спасал после ударов Малкома и Азмуна, в итоге Сердар открыл счет, а затем попал в защитников после паса Сутормина, тогда как у ЦСКА было две штанги и забег Эджуке.

14. Стартовый отрезок ЦСКА – тяжелая история. В большинстве игр ЦСКА мучается, изредка выдавая интересные отрезки. Игра армейцев в атаке в топ-матчах – провал. В игре против «Локомотива» ЦСКА отсутствовал, пока не вышел Дзагоев, в матче с «Динамо» все закончилось на 20-й минуте, с «Зенитом» что-то получалось только при условии его ошибок.

Единственный конвейер моментов для армейцев – игра Дзагоева. Если он в порядке, ЦСКА подает признаки жизни. Если Алана нет, атакующие принципы теряются.

Другая проблема – опорная зона. Агрессивный стиль Дзагоева и Мухина стоил нескольких провалов в игре с «Зенитом». Похожая история была с «Локо» – Николич перевернул матч именно через середину.

Пока ЦСКА набрал очки там, где обязан: с трудом обыграна «Уфа», победа над разобранным «Ростовом», дожали «Ахмат» в большинстве. Против Шварца, Николича и Семака Березуцкий выглядел блекло.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3072 112
Футбольные новости
61 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

664 43

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

198 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

202 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

146 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

165 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

819 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают