«Хиддинк говорил: Миша – настоящий русский характер». Вспоминаем массажиста ЦСКА и сборной Насибова, которого любили все

  • Эта статья в архиве

Месяц назад из жизни ушел Михаил Насибов, легендарный массажист ЦСКА и сборной России.

Вместе с его коллегами и друзьями мы решили вспомнить светлые истории.

«Насибов – один из самых талантливых коммуникаторов российского футбола, – говорит в интервью комментатор Михаил Моссаковский. – Все сотрудники команды-соперника сразу становились его друзьями. Он шел в раздевалку соперника меняться футболками, приобнимал тренеров соперника. Общался с людьми, с которыми виделся второй раз в жизни, как с лучшими друзьями. Люди тянулись к нему, и это бросалось в глаза. Мне такие вещи недоступны. Я по-хорошему завидовал Насибову.

Когда познакомились, мне было лет 19. Помню, я начал его называть по имени-отчеству. Он сразу обрубил: только Миша».

«Мишаня. Мы называли его только так, – рассказывает Евгений Алдонин. – Когда вы говорите «Михаил Николаевич», кажется, что мы разговариваем о ком-то другом».

Насибов работал в сборной еще при Лобановском. А для Хиддинка стал синонимом русского характера

«Он был хранителем традиций сборной: работал и на чемпионате мира в Испании, и в Мексике, и в Италии, и в США. Когда я в 2007-м пришел работать в сборную как переводчик Гуса Хиддинка, Михаил Николаевич рассказывал про футбольные тонкости, объяснял, как вести себя в команде», – говорит в интервью менеджер сборной и директор по проведению соревнований РПЛ Евгений Савин.

Насибов быстро подружился и с Гусом Хиддинком.

«После трагедии я написал Гусу. Он очень любил Насибова, – продолжает Савин. – Гус сказал очень теплые слова и попросил передать их сыну Михаила Николаевича.

Гус вспомнил, что у них с Насибовым была традиция: Михаил Николаевич на каждый сбор привозил Хиддинку новую хорошую сигару (Гус их очень любил) и постоянно рассказывал про лошадей, которых назвал именами футболистов. Гус всем этим очень интересовался и всегда говорил: «Миша – настоящий русский характер. Здоровый, очень позитивный мужик. Нам нужны такие люди в команде. От них исходит вера в свои силы, которая очень нужна сборной».

***

Насибов чеканил мяч и апельсины на голове и объяснял, почему ватерполистки – самые любвеобильные спортсменки

«Он мог найти подход к любому человеку, вокруг него всегда были улыбки и смех. Миша умел приободрить команду и часто разыгрывал новичков в молодежной сборной – предлагал ребятам спор, сможет ли он чеканить головой мяч или даже апельсины. Ребята велись, а Насибов держал мяч на голове, целовал его и возвращал обратно на лоб», – вспоминает Алдонин.

«Помню, как впервые приехал на тренировку ЦСКА в Ватутинках, – вспоминает Дмитрий Шнякин. – Мне 23, молодой корреспондент «НТВ-Плюс». Оператор снимал Хонду, который только пришел в команду, делал свою работу, а я присел на скамеечку. И тут ко мне подошел Насибов, с которым мы не были знакомы.

«Привет! Ого, какие у тебя кроссовки крутые!» Мы что-то говорили о тренировке ЦСКА, как вдруг он спросил: «А знаешь, какие спортсменки самые любвеобильные?» Это было дико смешно. Насибов объяснил все на уровне химии и физиологии. Ватерполистки постоянно тренируются под водой. Это стрессовое состояние, потому организм активно включает процессы терморегуляции – нужно постоянно согреваться. Поэтому у них повышенный метаболизм – гормонов выделяется больше».

Насибов учил футболистов жизни и никогда не говорил о плохом

«Миша был другом для всех футболистов, – говорит Гусев. – Он помогал всем. Мы делились с ним проблемами, а Миша давал советы, как поступить. У меня, например, была тяжелая ситуация во время развода с женой. Миша мне очень сильно помог тогда. Но сам никогда не жаловался на жизнь».

«Насибов многому меня научил, – продолжает Савин. – Он поездил по миру и разбирался в кухне: говорил, что стоит есть, а что – нет, объяснял, как правильно питаться, как одеваться, какого цвета и длины должны быть носки, как выбирать костюм и бабочку. Все его видели в спортивном, но несколько раз на торжественных мероприятиях, например, с Капелло, Насибов приезжал статусным. Любил выкурить сигару, выпить семь грамм коньяка».

«Когда ЦСКА играл с «Ромой», я увидел Насибова с футболкой кого-то из итальянцев, – вспоминает Шнякин. – Окликнул его в духе: «Николаич, а можно как-то заделиться?» Потом он показал, что футболка не кого-нибудь, а Франческо Тотти. Он так на меня посмотрел! Мы оба все поняли. Такие вещи не передаривают».

В начале года он мечтал воссоединиться с ЦСКА

«Мы стабильно созванивались пару раз в месяц, – говорит Савин. – И когда общались в последний раз (за несколько дней до его смерти), его голос звучал бодро. Впервые за несколько месяцев. Я даже обрадовался. Насибов говорил: «Наконец-то сердечный ритм нормализовался. Ребята со сборов приедут, присоединюсь к команде. Просто не буду тяжести таскать». Но потом случилась трагедия.

После этого ко мне приезжал его сын Николай. Думал, что просто выражу ему соболезнования, да и все. Оказалось, перед смертью он попросил передать лично мне один сувенир, связанный с лошадьми. Михаилу Николаевичу было плохо в течение всего дня. Возможно, он чувствовал, что что-то пошло не так и что скоро конец.

Открыв этот сверток, я почувствовал, что получил частичку его. Теперь эта вещь всегда будет со мной. Я поставил ее на достойное место в кабинете. И теперь все годы буду смотреть на нее и вспоминать Мишу».


Cогласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
889 3
Футбольные новости
111 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

284 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

271 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

148 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

289 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

295 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

398 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают