Четыре этапа Гончаренко в ЦСКА: перезапустил команду Слуцкого, выдал яркую осень 2018-го, мучился с контратаками и запутался после прихода ВЭБ

  • Эта статья в архиве

Автор провожает тренера.



Четыре года Гончаренко в ЦСКА – вероятно, самый противоречивый отрезок армейцев в 21 веке. Начнем с банального: клуб выиграл только один трофей, за который ЦСКА вообще не должен был бороться (Суперкубок-2018, замена «Тосно», отправившегося в Небесную лигу). При этом за этот отрезок ЦСКА – второй-третий клуб РПЛ по количеству очков и второй по разнице мячей при минимальных затратах на трансферы (относительно главных конкурентов).

Четыре этапа Гончаренко в ЦСКА: перезапустил команду Слуцкого, выдал яркую осень 2018-го, мучился с контратаками и запутался после прихода ВЭБ

Первая мысль при просмотре этой статистики – Гончаренко проделал топовую работу на дистанции и совсем не заслуживал увольнения даже с официальной формулировкой «прекращение сотрудничества по обоюдному желанию». Это слишком поверхностный взгляд – при Гончаренко ЦСКА пережил минимум четыре больших этапа, а на последнем из них не показывал прогресса.

Стартовый этап Гончаренко в ЦСКА – зима-2017-лето-2018, когда тренер не просто выжал последнее из состава эпохи Лео Слуцкого, а дал команде новые идеи. К приходу Гончаренко ЦСКА вообще-то остался без нападающих (уехал даже Ласина Траоре), а оборона окончательно разучилась выполнять искусственный офсайд. Тренер перевел армейцев на схему с тремя центральными защитниками, экспериментировал на левом краю (там появлялись Тошич и Головин) и построил адекватную атаку с Ионовым и вернувшимся из аренды Витиньо.

Итог – лидерство весной (30 очков в 13 матчах, чемпионский «Спартак» Карреры набрал на одно меньше), лучшая атака не только по простейшей статистике (26 голов, у «Спартака» – 20), но и по продвинутой (первое место по качеству созданных моментов). ЦСКА стал вторым, обогнав «Зенит» Луческу и пробившись в квалификацию Лиги чемпионов.

Ее ЦСКА прошел, а после занял третье место в группе с «Ман Юнайтед», «Базелем» и «Бенфикой». Зимой 2018-го в ЦСКА на полгода подъехал Муса – армейцы добрались до 1/4 Лиги Европы (1:4 и 2:2 с «Арсеналом»), а в РПЛ снова стали лучшими весной (23 очка, у «Спартака» – 19, 21 гол, у трех команд – по 15).

Второй этап – лето-2018-зима-2019 после ухода Игнашевича, Березуцких, Витиньо, Натхо, Головина, Миланова, Вернблума и Мусы. Во время него ЦСКА завоевал единственный трофей при Гончаренко, но это далеко не самое важное.

За пару месяцев армейцы собрали новую молодую команду (позже ее назовут пионеротрядом), а тренер выстроил надежную оборону из тройки Бекао – Магнуссон – Набабкин, разглядел в Ахметове разыгрывающего опорника, умеющего прессинговать, дал свободу Влашичу и помог обрести ментальную стабильность Чалову.

На дистанции ЦСКА набирал – после ожидаемо не очень удачного старта (9 очков за шесть туров, 6-е место) команда выдала отличную вторую половину осени (после октябрьской паузы на сборные до зимней паузы никто не набрал больше ЦСКА, столько же – «Краснодар»). Осень 2018-го – время двух самых громких побед ЦСКА Гончаренко, а также одной из лучших игр по качеству игры (домашний раскат «Зенита»).

Третий этап – зима-2019-июнь-2020. Вероятно, этот период – самый негибкий для Гончаренко в Москве. Высокая линия обороны и неспособность справляться с контратаками соперников (тренер признавал, что состав ЦСКА не слишком подходит для этого) останавливали армейцев – вторую часть сезона-2018/19 и докоронавирусный отрезок сезона-2019/20 они закончили пятыми.

Последний этап Гончаренко в ЦСКА – лето-2020-март-2021, когда Виктор получил широкую обойму (возможно, у армейцев – самая длинная скамейка в лиге) и экспериментировал. Расставание ЦСКА с Гончаренко – в целом логичный шаг, учитывая то, что происходило с командой последние два года. На двух последних этапах тренера в Москве армейцы не сделали скачок в уровне и стабильности, поэтому расставание могло произойти еще в июне и декабре 2020-го.

Четыре этапа Гончаренко в ЦСКА: перезапустил команду Слуцкого, выдал яркую осень 2018-го, мучился с контратаками и запутался после прихода ВЭБ

***

С Гончаренко ЦСКА прошел самый тяжелый период в новейшей истории и вообще не превратился в середняка.

Было интересно.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2041 64
Футбольные новости
25 1

Суперфинал Кубка России снова пройдёт в «Лужниках»

Суперфинал FONBET Кубка России 2023/24 пройдёт в «Лужниках»

32 1

Сергей Семак: «Постараемся сделать все для победы в Москве»

Главный тренер «Зенита» — о состоянии игроков, турнирной таблице и предстоящем ...

291 4

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

208 3

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

346 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

451 12

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

97 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают