Агент Васина: «Виктор в состоянии вернуться в сборную и способен играть в любом российском клубе»

  • Эта статья в архиве

Арсен Минасов, агент защитника ЦСКА Виктора Васина, рассказал о будущем клиента и высказался о его игровых ошибках.



– У вашего клиента Виктора Васина летом истечет контракт с ЦСКА. Идут переговоры о продлении?

– Наверное, в ближайшее время будут переговоры, посмотрим. Сейчас пока сборы. Рассматриваем разные варианты, есть предложения, но пока все остается как остается.

– Возобновление сезона Васин начнет в ЦСКА?

– Пока ничего не могу сказать, нет ясности.

– Объясните один момент в игре Васина: он может выдавать качественные отрезки, выигрывать много единоборств, но потом все рушит одна обидная ошибка. Это психология или что?

– На мой взгляд, это связано с малым количеством игр [в последнее время], и как следствие – небольшое количество сыгранных эпизодов. Чем чаще футболист играет, тем проще ему анализировать ошибки и исправлять их. У Вити не было времени исправиться.

К сожалению, мешали травмы, либо тренеры дальше предпочитали отдавать место другому футболисту. По каким-то своим причинам – им виднее, тренеры лучше меня знают состояние игроков, их готовность и возможности. Но я уверен, Виктор способен играть на очень хорошем уровне в любом российском клубе и в состоянии вернуться в сборную.

Может, анализ каких-то эпизодов провоцировал эти ситуации. И если бы Витя был эгоистичен или безразличен, то не допустил бы определенные ошибки, понимаете?

Условно говоря, он бежит подстраховывать и исправить ошибку товарища, не такую заметную и явную, но затем сам ошибается – и это действие становится результативным со знаком минус. Все сразу это видят и начинают говорить, писать: «Вот, ошибка Васина привела к голу».

Но если такие эпизоды разбирать комплексно, то будет видна цепь ошибок. Если бы, допустим, Васин продолжал играть в своей зоне, со своим нападающим, которого опекал в эпизоде, и не делал ничего более, то тогда мы бы увидели, что он находился в правильной позиции, а ошибся другой игрок. Команда пропустила гол в этом моменте уже из-за чужой ошибки, которую как раз Васин и хотел помочь исправить.

Но это мое мнение — оно очень субъективно, потому что я всегда ищу, где защитить. А кому-то это, может, неинтересно, он просто видит оплошность и хочет заострить на этом внимание.

Или, например, тот злополучный гол Глушакова в матче со «Спартаком» (в апреле 2017-го. — «Матч ТВ»). И сегодня я убежден, что Витя делал все правильно, а есть те, кто уверен, что надо было ударить мяч на трибуну. Но футболист на поле для того, чтобы играть в футбол, а не бить по трибунам.

Он не хотел просто отдать мяч сопернику, хотел сохранить его, начать быструю атаку. Да, Зобнин не выключился из эпизода, как выключилось бы большинство российских футболистов. И выиграл этот мяч, случился гол. Виноват Васин? Конечно. Но поймите правильно: вот все мы в школе писали контрольные работы, кто-то получал двойку, но ведь нельзя сказать ему: «Зачем ты пришел на это урок? Если бы не пришел, то не получил бы такую оценку».

Васину предлагали в том эпизоде некоторые специалисты просто выбить мяч за пределы поля (отдать без борьбы сопернику), закрыв глаза, а он на поле решил иначе, и мое мнение — решил совершенно правильно. Да, к сожалению, это сказалось для команды негативно, однако таких эпизодов очень много. Гол — это всегда цепь ошибок. Вот забили вратарю с 25 метров, говорят — вратарь допустил ошибку. Но почему дали ударить с 25 метров? Почему там не было игрока, который должен был накрыть соперника?

— Как Васин переживает непростой этап? Он в порядке?

— Он очень хорошо и стабильно сейчас себя чувствует. Уже забыл травму, месяца 4 мне говорит, что его ничего не беспокоит и он не чувствует дискомфорт, который присутствовал даже во время некоторых матчей, когда он играл. Были определенные ограничения из-за травмы, они не давали ему быть до конца уверенным в себе. Думаю, никто кроме докторов, тренеров и товарищей команде об этом не знал. Теперь он про это забыл. Надеюсь, все трудности позади и он в очередной раз вернется на хороший уровень и продолжит быть востребованным футболистом.– сказал Минасов.

Читайте также:
0 / 0
2258 75
Футбольные новости
424 27

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

104 2

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

76 3

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

185 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

55 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

89 1

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают