Тотальный разбор игры Комличенко: как бьет с обеих ног и борется в штрафной, почему много фолит, откуда чаще забивает

  • Эта статья в архиве

Об одном из главных героев русского зимнего окна.



Игра головой

Комличенко – высокий и мощный форвард, сайт «Млады» дает ему 192 см роста и 91 кг веса. Такие габариты должны давать ему преимущество в верховой борьбе, и он показывает отличные 47% выигранных верховых единоборств. Но в данном случае следует говорить не о борьбе как таковой, а именно о выигранных верховых мячах. Саму борьбу Комличенко ведет посредственно.

Дело в том, что несмотря на такие внушительные росто-весовые показатели, Комличенко не очень умеет ими правильно пользоваться при контакте с соперником. Правильно поставить корпус, не пуская оппонента к мячу, правильно вести борьбу плечо в плечо, выдерживать силовое давление, оттеснить защитника с его позиции – это все не про Комличенко. Если про Дзюбу говорят, что защитникам надо от него отходить и что он комфортнее играет с оппонентом на плечах, то с Комличенко все наоборот – защитникам нужно висеть у него на плечах. В такой борьбе он чувствует себя крайне неуютно, часто падает, позволяет себя оттеснять. Занять правильную позицию и поставить корпус он не может, начинает танцевать вокруг защитника, и либо проигрывает эпизод, либо еще и правила нарушает.

Зато Комличенко вовсю разыгрывается, когда передачи идут на большой высоте и за ними надо выпрыгивать с разбега. На таких мячах Николай и делает себе прекрасную статистику – там, где борьбы по сути нет. Он хорошо рассчитывает траекторию полета мяча, с разбега выходит на мяч, высоко выпрыгивает и делает скидки партнерам, по возможности направленные.

***

Действия в подыгрыше

Открывания Комличенко во второй темп – следствие его манеры игры. Воспитанник «Краснодара» тяготеет к открываниям в межблоковом пространстве и регулярно отходит чуть назад из передней линии. Этому способствует наличие у него в атаке быстрого партнера, который, наоборот, тяготеет к открываниям за спину соперникам. Это позволяет «Младе» растягивать построение соперника по вертикали и создавать пространство для открываний Комличенко.

В подыгрыше Комличенко играет очень неплохо. Несмотря на габариты, у него порядок с техникой (видимо, сказывается в том числе и школа «Краснодара»). Он быстро принимает решения, обычно отыгрывает мяч в касание, причем делает это четко, вкладывает мяч в ногу партнеру, использует и голову, и грудь, и обе ноги. Если соперник позволяет ему принимать мяч лицом к чужим воротам, он быстро может вывести мяч на фланг, на свободного партнера – если, конечно, нет возможности сыграть более остро.

Несколько хуже дело обстоит с обострениями. Комличенко хорошо видит движение партнеров, возникающие зоны и коридоры в обороне соперника. Однако видеть мало, нужно уметь исполнить. И здесь как раз четкости ему не хватает.

***

Дриблинг

Открывания в межблоковом пространстве Комличенко совершает не только для подыгрыша партнерам или розыгрыша с ними стенок, но и для себя самого. Он берёт на себя инициативу после получения мяча. У него очень неплохой для его габаритов скоростной дриблинг, он часто успевает первым к мячу и прокидывает его мимо защитников, может резко менять направление движения, убирая соперника на паузе или замахе. На пространстве он может за счет дриблинга продвигаться к воротам соперника и выходить на ударные позиции.


Однако его дриблинг хорош только в определенных ситуациях – когда Комличенко движется на скорости, когда у соперника нет подстраховки, и когда его можно поймать на встречном движении. Если хотя бы одно из условий не выполняется, его дриблинг сразу перестает быть эффективным. Для него нормально зарываться в двух или даже трёх соперников, и даже если он проходит одного, то с подстраховкой уже не справляется. В ситуациях, когда стоило бы сыграть с партнером и сохранить владение, Комличенко зачем-то лезет в неоправданный дриблинг и теряет мяч.

***

Удары

Комличенко – правша и большинство своих ударов наносит правой ногой. Надо сказать, что он может пробить очень сильно и точно – только делает это, к сожалению, не очень часто. Он регулярно наносит удары с дальней и средней дистанции, когда после получения мяча в межблоковом пространстве выходит на позицию для удара через комбинирование или дриблинг, но издали практически не забивает. За всю карьеру у него всего 4 гола из-за пределов штрафной, причем 2 из них – прямые удары со штрафных (еще 2 – перекидывание вратаря при выходе 1 на 1 и рикошет).

Когда мяч статичен и у Комличенко есть достаточно времени и пространства на подготовку к удару – он может просто порвать сетку. Именно поэтому он в «Младе» и пробивает прямые штрафные. Но таких моментов даже в Чехии ему дают немного, что уж говорить про более сильные чемпионаты. А когда времени правильно подработать мяч и подготовить удар у нападающего нет, то он бьёт неточно – то высоко, то сильно в сторону.

***

Игра в обороне

В завершение стоит остановиться на оборонительных умениях Комличенко. В первую очередь он задействован, конечно, на стандартах в обороне. Вполне логично его используют в свободной роли, где он действует зонно, в ближнем секторе и играет по мячу. Высокий рост и прыгучесть позволяют ему снимать большинство подач в зону своей ответственности, а отсутствие прямого оппонента избавляет его от нелюбимой силовой борьбы.

Этого нельзя сказать об игре в других стадиях обороны. Он может включаться в контрпрессинг и прессинг, но делает это эпизодически. Постоянного прессинга от него ожидать не стоит – при всей относительной мобильности он не настолько приспособлен к постоянному движению без мяча. Комличенко – это скорее короткие рывки и спринты, чем монотонная беговая работа.

Прессинг в его исполнении мог бы быть эффективным, если бы не опять всплывающая проблема силовой борьбы. Как только Комличенко вступает в отбор, он не знает, как правильно распорядиться своими габаритами, и часто просто сносит соперника. Он очень жестко идет в борьбу, фолит регулярно и подчас грубо.

***

Уровень сопротивления

Подводя итог игровым характеристикам Комличенко, стоит сказать, что помимо различных игровых недостатков, описанных выше (посредственное ведение силовой борьбы, невысокая точность обострений, низкая эффективность работы с мячом в условиях недостатка времени и пространства), у форварда есть еще один. Все свои достоинства он демонстрирует пока не в РПЛ, а в чемпионате Чехии. Тот же Соболев, который вспыхнул пока лишь эпизодом, вспышку свою продемонстрировал всё-таки на уровне РПЛ, и показал, что у него есть качества, за счет которых он может на этом уровне забивать. Может ли быть эффективным и забивать здесь Комличенко? Вот, пожалуй, главный вопрос, который мучает всех потенциальных покупателей.

Похоже, что в РПЛ это понимают. Поэтому летом наши топы хотели взять его в аренду с правом выкупа, чтобы сначала проверить, поэтому в августе ЦСКА торговался до последнего. И это логично, ведь пока Комличенко никому ничего не доказал.

Читайте также:
0 / 0
554 9
Футбольные новости
269 14

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

122 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

130 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

110 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

134 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

639 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1304 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10738 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11404 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6901 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают