Антикопатыч

  • Эта статья в архиве

Далёкое эхо одного громкого заявления.

Ты никто! Ты Копатыч! Картонный актёришка, когда-то неплохо дрыгавшийся в стиле "диско"...



Вот ведь странное дело. Событие недельной давности всё маячит и маячит где-то на заднем плане моей памяти, внося известный дискомфорт - наподобие комариного писка в ночной тишине. Да и событие это, надо признать, не более чем появление комара в комнате летним вечером: вызывает некоторый ажиотаж лишь на короткое время, требуемое на умерщвление кровопийцы. Потом все возвращаются к своим делам, моментально забывая такой незначительный эпизод. Я понимаю, что должен умертвить комара-событие и забыть об этой глупости.



Событие: Саша Панов купил абонемент в спартаковской фан-сектор, о чём сам и заявил.







Ещё он сказал, что думает "пробить" первый выезд за красно-белых братьев и не куда-нибудь, а в Петербург. Стоит отметить, что новость эта везде подавалась с примечанием "известный в прошлом форвард "Зенита" и сборной России". Ну, видимо, чтобы придать особенной остроты ситуации. Ведь если углубиться в игровое досье игрока, завершившего карьеру, можно узнать, что в "Торпедо" Панов провёл времени едва ли не больше, чем в "Зените". А ещё он играл за московское "Динамо", французский "Сент-Этьен", швейцарскую "Лозанну" и даже китайский "Баоканг". Поболтало, конечно, колпинского форварда по свету. Но всё равно, он "известный в прошлом форвард "Зенита"" и никак иначе. Почему? Понятно - изданиям нужна достаточная популярность инфоповода, а для её роста этот инфоповод нужно правильно оформить. Ни для кого ведь не секрет, что именно говорил Панов о "Зените" в последнее время? Тут даже цитаты не нужны: раньше болел за своих, теперь своих не осталось, болеть не хочется; за "Спартак" раньше тоже болел и теперь буду только за него болеть. Наверное, потому что в "Спартаке" "своих" больше. Не вопрос. И вот все эти откровения "известного нападающего "Зенита"" вызывают нешуточный интерес болельщиков, бурное обсуждение сказанного и довольство спортивных изданий.



Итак, с акцентом на "Зенит" разобрались. Теперь разберёмся с определением "известный". Обратимся к эпиграфу.



Многие знают о существовании мультсериала "Смешарики", рассматривающего острые моменты существования разноцветных анималистичных кругляшей (вполне себе личностей и имеющих даже имена). Зайчик, сова, ёжик и так далее. Кто-то сериал смотрел, кто-то только слышал. Кому-то он нравится, кому-то нет. Дело вкуса. Существует также два полнометражных мультфильма. Первый называется "Смешарики. Начало" (подозреваю, что здесь обыгрывается название чуть более раннего нолановского хита).



Сюжет вкратце. Шарообразные жители благословенной Долины находят телевизор (неведомая штука), начинают смотреть его и узнают о существовании иного мира за пределами Долины. Особенно сильное впечатление производит супергеройский сериал, где хороший смешарик Люсьен (медведь в маске) сражается с армией негодяев и рекламирует шампунь. Принимая всё за чистую монету, простодушные обитатели Долины отправляются на помощь медведю-в-маске. Позже мы узнаём, что актёра, играющего супергероя, зовут Копатыч, что он устал изображать сверхмедведя и мечтает об уединённой пасторальной жизни. После массы головокружительных приключений, друзьям удаётся вырвать Копатыча из лап корыстной киноиндустрии, вывезти его в Долину и осуществить мечту. Хэппи энд.



Устали и никак не поймёте, где связь между бывшим "нападающим "Зенита"" и Копатычем? А вот тут на помощь приходит цитата, приведённая в эпиграфе. Каждый раз, когда дочка пересматривает мультфильм "С.Н.", я, услышав презрительное "...Ты Копатыч! Картонный актёришка, когда-то..." невольно вспоминаю Сашу Панова.



Да, когда-то голы Панова принесли "Зениту" кубок России. Да, когда-то Александр неплохо водился на переднем крае питерского клуба, забив в совокупности три десятка (!) мячей за несколько лет (между прочим, это меньше, чем забил Дзюба за пару сезонов после переезда в Северную столицу). Потом уехал за рубеж, где не преуспел. Вернулся в Москву и тоже не преуспел. Чем запомнился Панов не болельщикам "Зенита"? Ну как же - двумя голами чемпионам мира на их поле. И всё? А как же песня одного вокально-инструментального коллектива? Точно. Но теперь точно всё. Неплохо дёргался в стиле диско? Было дело, но не более того.



А что мы имеем сейчас? Панов "футбольный эксперт" суть есть тот самый "картонный актёришка", не сражающийся с армией негодяев и рекламирующий шампунь, но разжигающий вражду между болельщиками и помогающий ловить хайп (не люблю это слово, но...) изданиям, берущим у него интервью. Ни для чего большего этот Люсьен-Панов-Копатыч не годится.



Впрочем, Александр и с Копатычем-то схож лишь приведённой цитатой. Милый, неуклюжий, добрый и дружелюбный Копатыч? Это точно не Александр. Панов, скорее, Антикопатыч. Невоспитанный клон. Агрессивный, себе на уме, при первой возможности рвущий когти из Долины, туда, где можно рекламировать шампунь и рассказывать новым друзьям-крокодилам и друзьям-носорогам, о том, что те смешарики совсем уже не те - недостаточно круглые и дружба с ними только в тягость. Не то что с этими, новыми.



Думаю, может и хорошо, что герой наш, Антикопатыч, нашёл своё счастье в родной ему среде? Думаю, всем от этого хорошо.



Ну вот, с комаром покончено, ждём футбола.



P.S. Можете считать меня хейтером Панова. Как угодно. Скажу только, что Панов мне давно безразличен. Ага, скажете, а чего это мы только что прочли? Да ничего, просто ручку расписать нужно было.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1266 38
Футбольные новости
38 0

Матч "Спартак" - "Локомотив" посетили 20 тысяч зрителей

Сегодня в Москве на стадионе Лукойл Арена прошёл матч двух столичных команд - ...

184 4

"Спартак" в дерби не проигрывает

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.

455 13

Объявлены составы "Динамо" и "Зенита" на матч РПЛ

В воскресенье вечером «Динамо» и «Зенит» проведут матч 26-го тура Российской ...

571 67

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

108 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

467 15

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

108 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11510 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3156 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают