"Спартак" в дерби не проигрывает

  • Эта статья в архиве

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.



Очень плотный календарь игр на этой стадии сезона, плюс желание выиграть Кубок России, на что в предматчевом интервью довольно ясно намекнул и.о. главного тренера «Спартака», конечно же подвигло Владимира Слишковича к довольно серьезным изменениям в стартовом составе. Давайте пробежимся по персоналиям.

В обороне после болезни и пропуска трех матчей подряд появился Зобнин, вообще откуда-то из глубин кадрового штата игроков «вынырнул» Маслов, на счету которого до того было лишь десять минут в матче с «Факелом», после пяти игр сидения в резерве в старте появился Рябчук. Изменения коснулись и средней линии. Литвинов, который после зимней паузы только однажды начинал игру в старте, вышел с первых минут. В опорной зоне вместе с ним появился Умяров. А в группе атаки остался на скамейке Соболев, который получил игровой время только ближе к концу матча. То есть, впереди спартаковцы вернулись к примерному варианту игры в Ростове. Ну, и по словам представителей клуба приболели Тавареш, Бабич и Джикия, а Дуарте был дисквалифицирован. Конечно, состав в старте был довольно экспериментальным, но, видимо, желание дать отдохнуть кому-то из основных игроков перед кубковым дерби 1 мая с «Динамо» конечно же просматривалось.

Впрочем, скамейка в «Спартаке» есть, так что выпустить в дерби с учетом игр, которые сейчас идут одна за другой кого-то из резервистов было вполне логично. Каждый должен в известной степени оправдывать свое нахождение в «Спартаке». Кстати, были потери в составе и у «Локомотива», но, несмотря на это, обе команды провели довольно живой матч. В любом случае смотрелся он куда интереснее, нежели предыдущая встреча спартаковцев с ЦСКА.

Соперники давали играть друг другу. Были конечно и ошибки при розыгрыше комбинаций, но все это футбольное действо все равно смотрелось. Не скажу, что «Спартак» особенно отличался в прессинге по всему полю, но вот вовремя отходить назад почти всей командой при срыве своей атаки – эта задача явно просматривалась. «Локомотив» постарался воспользоваться изменениями в обороне красно-белых, то есть, недостаточной сыгранностью футболистов хозяев в этом составе, правда, в первом тайме все их попытки забить не увенчались успехом. А вот «Спартак» сделал это, открыв счет с пенальти. Случилось это в концовке тайма, перед тем, как отлично пробил по воротам Угальде, который в дерби занимал довольно свободную позицию. Вперед был выдвинут Игнатов, а Угальде располагался ниже. Так вот сначала вратарь «Локомотива» спас команду после отличного удара Угальде, а затем новая атака спартаковцев принесла им пенальти в ворота гостей. Бонгонда не промахнулся.

Слишкович предсказуемо решился на замены ближе к 60-й минуте, но, не исключаю, что к этому тренера подтолкнули и события на поле. «Локомотив» сначала отыграл гол, но потом опять пропустил, Забил Медина головой, после отличной передачи Литвинова. Через десять минут еще одна быстрая контратака спартаковцев завершается ударом Хлусевича, вышедшего на замену. 3:1 – все? Нет, «Локомотив» опять воспользовался неразберихой в обороне спартаковцев и вновь перевес красно-белых становится всего лишь в один мяч.

Вот так очень неплохие по качеству контратаки чередовались ошибками в обороне, где кто-то не успевал, кто-то не доигрывал эпизод, кто-то не понимал до конца, что будет делать его партнер… Ну, и нервы на поле, невынужденные нарушения. Так в одном из эпизодов получил совсем необязательную желтую карточку Мартинс, которая стала для него четвертой в чемпионате.

Постепенно Слишкович заменами перестроил, если можно так выразиться, свою кадровую политику во всех зонах. К слову, оба тренера в известной степени угадали с заменами. У «Локомотива» оба мяча забили резервисты, вышедшие во втором тайме, а у спартаковцев отличился Хлусевич… Что же касается интриги, то она держала болельщиков в напряжении все оставшееся время и никто не мог сказать, что счет 3:2 в пользу «Спартака» останется для красно-белых победным. Но так и случилось. Более того, спартаковцы опередили по очкам в таблице своего соперника. И с этим, как и с победой команду, конечно же, надо поздравить. Теперь впереди кубковый поединок с «Динамо» 1 мая. Это уже та стадия турнира, где проигравший выбывает. Так что задача, думаю, понятна…

Спартак в дерби не проигрывает
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1677 29
Футбольные новости
0 0

Булыкин — о раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Обычная раздевалка, даже неплохая. Мы не японцы, чтобы все за собой убирать»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

0 0

«Динамо» — «Спартак»: Тюкавин, Бителло, Угальде, Маркиньос и Саусь выйдут с первых мин

«Динамо» и «Спартак» объявили стартовые составы на первый матч полуфинала Пути ...

1088 26

ЦСКА опубликовал официальное заявление по теме обращения ФК «Краснодар»

Официальное заявление ПФК ЦСКА по теме обращения ФК «Краснодар»

314 7

Роман Шишкин: ЦСКА — теневой претендент на чемпионство

Экс-футболист Роман Шишкин прокомментировал результат первого матча 1/2 финала ...

157 3

Вьештица: чемпионат мира в США потеряет от отсутствия сборных России и Сербии

Сербский бывший футболист «Зенита» Милан Вьештица высказался об отсутствии ...

1102 11

Сперцян попросил болельщиков не оскорблять игроков после матча с ЦСКА

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян обратился к болельщикам после первого ...

3008 40

"Мы были шокированы высказываниями футболистов «Краснодара»" - Кирилл Брейдо

В ЦСКА прокомментировали обвинения в расизме после матча с «Краснодаром».

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.5%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
8.9%
Популярное
9647 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25664 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88929 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6641 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6877 302

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают