"Спартак" в дерби не проигрывает

  • Эта статья в архиве

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.



Очень плотный календарь игр на этой стадии сезона, плюс желание выиграть Кубок России, на что в предматчевом интервью довольно ясно намекнул и.о. главного тренера «Спартака», конечно же подвигло Владимира Слишковича к довольно серьезным изменениям в стартовом составе. Давайте пробежимся по персоналиям.

В обороне после болезни и пропуска трех матчей подряд появился Зобнин, вообще откуда-то из глубин кадрового штата игроков «вынырнул» Маслов, на счету которого до того было лишь десять минут в матче с «Факелом», после пяти игр сидения в резерве в старте появился Рябчук. Изменения коснулись и средней линии. Литвинов, который после зимней паузы только однажды начинал игру в старте, вышел с первых минут. В опорной зоне вместе с ним появился Умяров. А в группе атаки остался на скамейке Соболев, который получил игровой время только ближе к концу матча. То есть, впереди спартаковцы вернулись к примерному варианту игры в Ростове. Ну, и по словам представителей клуба приболели Тавареш, Бабич и Джикия, а Дуарте был дисквалифицирован. Конечно, состав в старте был довольно экспериментальным, но, видимо, желание дать отдохнуть кому-то из основных игроков перед кубковым дерби 1 мая с «Динамо» конечно же просматривалось.

Впрочем, скамейка в «Спартаке» есть, так что выпустить в дерби с учетом игр, которые сейчас идут одна за другой кого-то из резервистов было вполне логично. Каждый должен в известной степени оправдывать свое нахождение в «Спартаке». Кстати, были потери в составе и у «Локомотива», но, несмотря на это, обе команды провели довольно живой матч. В любом случае смотрелся он куда интереснее, нежели предыдущая встреча спартаковцев с ЦСКА.

Соперники давали играть друг другу. Были конечно и ошибки при розыгрыше комбинаций, но все это футбольное действо все равно смотрелось. Не скажу, что «Спартак» особенно отличался в прессинге по всему полю, но вот вовремя отходить назад почти всей командой при срыве своей атаки – эта задача явно просматривалась. «Локомотив» постарался воспользоваться изменениями в обороне красно-белых, то есть, недостаточной сыгранностью футболистов хозяев в этом составе, правда, в первом тайме все их попытки забить не увенчались успехом. А вот «Спартак» сделал это, открыв счет с пенальти. Случилось это в концовке тайма, перед тем, как отлично пробил по воротам Угальде, который в дерби занимал довольно свободную позицию. Вперед был выдвинут Игнатов, а Угальде располагался ниже. Так вот сначала вратарь «Локомотива» спас команду после отличного удара Угальде, а затем новая атака спартаковцев принесла им пенальти в ворота гостей. Бонгонда не промахнулся.

Слишкович предсказуемо решился на замены ближе к 60-й минуте, но, не исключаю, что к этому тренера подтолкнули и события на поле. «Локомотив» сначала отыграл гол, но потом опять пропустил, Забил Медина головой, после отличной передачи Литвинова. Через десять минут еще одна быстрая контратака спартаковцев завершается ударом Хлусевича, вышедшего на замену. 3:1 – все? Нет, «Локомотив» опять воспользовался неразберихой в обороне спартаковцев и вновь перевес красно-белых становится всего лишь в один мяч.

Вот так очень неплохие по качеству контратаки чередовались ошибками в обороне, где кто-то не успевал, кто-то не доигрывал эпизод, кто-то не понимал до конца, что будет делать его партнер… Ну, и нервы на поле, невынужденные нарушения. Так в одном из эпизодов получил совсем необязательную желтую карточку Мартинс, которая стала для него четвертой в чемпионате.

Постепенно Слишкович заменами перестроил, если можно так выразиться, свою кадровую политику во всех зонах. К слову, оба тренера в известной степени угадали с заменами. У «Локомотива» оба мяча забили резервисты, вышедшие во втором тайме, а у спартаковцев отличился Хлусевич… Что же касается интриги, то она держала болельщиков в напряжении все оставшееся время и никто не мог сказать, что счет 3:2 в пользу «Спартака» останется для красно-белых победным. Но так и случилось. Более того, спартаковцы опередили по очкам в таблице своего соперника. И с этим, как и с победой команду, конечно же, надо поздравить. Теперь впереди кубковый поединок с «Динамо» 1 мая. Это уже та стадия турнира, где проигравший выбывает. Так что задача, думаю, понятна…

Спартак в дерби не проигрывает
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1677 29
Футбольные новости
66 1

Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути

В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...

385 4

Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...

331 3

«Обыграли спартачей». Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после матча 12-го тура РПЛ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...

705 12

«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол

Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...

3025 71

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

1418 20

Максим Бориско предотвратил больше 10 голов с начала прошлого сезона РПЛ – он лучший в лиге

Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...

3270 194

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35.3%
3-е
34.7%
4-е
17.6%
Популярное
11682 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3777 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24125 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

10954 200

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

3023 185

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

Сейчас обсуждают