Черчесов нашел оптимальное сочетание защитников

  • Эта статья в архиве

Накануне чемпионата мира в адрес футболистов нашей обороны раздавалось немало критики за их нестабильную игру.




Правда, поругивали и тренеров, поскольку те ставили на матч то одних, то других игроков. Кто-то писал, например, что Станислав Черчесов слишком долго занимается экспериментами и никак не найдет оптимальный состав в обороне, в том числе. И вот с этим я никак не мог согласиться, поскольку то были не эксперименты. Черчесов собрал в команде качественных футболистов, только у каждого знак качества был разный. Вот в чем главная деталь. Когда тренерский штаб кого-то ставит в состав, а кого-то оставляет в запасе – это не эксперимент. Это рабочая ситуация. Тренер дает футболистам задание и, если игроки задание выполняют не так, как ему хочется и как он видит, тогда он подыскивает другого кандидата на определенную позицию. Что получилось в итоге? За то время, что было выделено на подготовку сборной, Черчесов определил наиболее качественное сочетание защитников. То, которое мы видели в двух сыгранных поединках.

Берем Марио Фернандеса. В ЦСКА, как и в контрольных матчах сборной, он подключался вперед довольно часто. Сейчас же он более организованно и строго выглядит в оборонительных действиях. С другой стороны – его подключения хоть и носят эпизодический характер, но зато более качественные. Дело ведь в чем? Соперник, как правило, привыкает к тебе, если ты постоянно двигаешься вперед и, тем самым, оголяя свою зону. А, когда ты это совершаешь внезапно, эпизодически, то это создает гораздо большую остроту.

Жирков. Давайте вспомним 2008-й год. Тогда Хиддинк поставил его на чемпионате Европы левым защитником. И, оказалось, что на этой позиции он стал наиболее качественным игроком. Он очень ответственный, достаточно правильно играет, когда на него идет давление соперника, стараясь разрядить опасную обстановку. И это правильные качества защитника. Когда у тебя нет рядом пространства и партнера, а ты начинаешь что-то выдумывать, чтобы выйти в атаку через пас, то обычно такие маневры прерываются соперником. Он атакует, накрывает и все, мяч потерян… А Жирков в такой ситуации порой просто разряжает обстановку, выбивая мяч. Выиграно время, футболисты успевают занять правильные позиции.

Центральные защитники. Игнашевич мне очень понравился в матче с Египтом. Великолепно сыграл. Правильный выбор позиции, организация атаки, единоборства, в которых он действовал очень грамотно, в отборах, игра вверху, подстраховка партнеров… Это опыт, мастерство. Мировой уровень. Был такой примечательный эпизод, когда ему пришлось сыграть пяткой. Куда? В той ситуации просто отбросил мяч подальше, отвел, таким образом, угрозу от своей штрафной площади, от ворот. А затем он, выиграв время, развернулся, другие тоже заняли нужные позиции. Вот, что такое опыт и класс.

Молодой Кутепов играет достаточно надежно. Самое главное, на мой взгляд, он стал по-спортивному более злым. До того частенько казался несколько инфантильным что ли. Сейчас он понимает, что ему нужно быть первым на мяче, занять правильную позицию. То есть, не дать сопернику переиграть его и позволить тому забить мяч в ворота российской команды. Значит, эту атаку надо разрушить. Вот чем Кутепов сейчас и занимается.

Ну, и конечно, надо обязательно сказать про общекомандную игру. Без нее ничего не получится. Поэтому футболисты средней линии и атаки, а этого добился тренерский штаб, четко выполняют те указания, которые даются на предматчевой установке или тренировочных занятиях. Где и кто в какой зоне должен оказаться, будучи в той или иной ситуации, которая складывается на поле. При таких грамотных и четко выполняемых командных действиях, спокойнее и защите, поскольку каждый футболист, как справедливо говорится, знает свой маневр. Это и есть – команда!

Читайте также:
0 / 0
2208 49
Футбольные новости
33 0

Матч "Спартак" - "Локомотив" посетили 20 тысяч зрителей

Сегодня в Москве на стадионе Лукойл Арена прошёл матч двух столичных команд - ...

160 4

"Спартак" в дерби не проигрывает

В зрелищном и богатом на голы матче «Спартак» победил «Локомотив» - 3:2.

416 12

Объявлены составы "Динамо" и "Зенита" на матч РПЛ

В воскресенье вечером «Динамо» и «Зенит» проведут матч 26-го тура Российской ...

547 65

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

103 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

453 15

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

105 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11510 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3156 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают