Гордеев: «Зенит» правильно сделал, что не дал Тикнизяну зарплату в два раза выше, чем в «Локомотиве»

Футбольный эксперт Андрей Гордеев поделился мнением о срыве трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит», а также о поисках других вариантов замещения Данила Кругового в питерской команде.


- Наставник «Зенита» Сергей Семак на днях говорил, что ему не хватает российских футболистов в заявке, но при этом мы видим, что его команду покидают россияне: Круговой, Чистяков, а паспортисты, например Тикнизян, готовы идти только на огромные деньги, понимая, что сядут на лавку. Видите в этом проблему для «Зенита»?
- Это касается любого нашего топ-клуба. Игроки понимают, что придя, они могут сесть на лавку, но при этом получить хорошие условия. Это выбор каждого. Но когда игрок молодой, у него идет становление, то лучше чем иметь игровую практику, ничего не придумаешь. Это внутренняя работа клуба - убедить футболиста перейти, нарисовать ему какие-то перспективы. Плюс футболист будет работать в более качественных условиях.

- Убедить Тикнизяна у «Зенита» не получилось. А вообще что в этой ситуации делать питерскому клубу, чтобы не было нехватки россиян в заявке?
- Создавать условия и рисовать перспективы. Если веришь в игрока и его потенциал, даже в молодого, можно рисковать. Очень сложно найти футболиста, который готов здесь и сейчас выйти в составе топ-клуба и дать результат. Работа клуба и заключается в том, чтобы найти и создать группу таких футболистов, которые при правильной работе рано или поздно усилят основу клуба.

- Не являются ли недостатком большие финансовые возможности «Зенита» в том плане, что россияне завышают свой ценник? Например, Тикнизян был готов к переходу, только на условиях двукратного увеличения зарплаты.
- «Зенит» правильно сделал, что не дал Тикнизяну зарплату в два раза выше, чем в «Локомотиве». Если игрока приглашают, он, в первую очередь, должен видеть перспективы своего развития как футболиста. Но почему зарплата должна увеличиваться в разы? Это нехороший прецедент. Понятно, что денег дадут больше, но почему это должно быть в два раза?

- Может потому, что легионеры в «Зените» получают очень много?
- Это так, но они заслуженно получают такие деньги. Питерские легионеры действительно выделяются своими качествами. А будет ли играть Тикнизян в составе - это вопрос. Но и футболиста можно понять. У него такая логика, что в «Локомотиве» он играет, а если в «Зените» не будет, то это надо как-то компенсировать.

- Появилась информация, что после сорвавшегося трансфера Тикнизяна «Зенит» начал работу по переходу Скопинцева из «Динамо». Что думаете об этом варианте?
- Эта работа не совсем своевременная. «Зенит» упустил время. Надо чтобы заранее были готовы варианты. Селекция - не сиюминутный вопрос. Все время должны быть какие-то варианты. Но Скопинцев - это неплохой вариант, хотя надо смотреть, готов ли они играть на таком уровне.

- А вы как считаете?
- Я вижу, как у «Зенита» расставлены приоритеты - это молодые игроки с российским паспортом. Такая работа не должна прекращаться, и таких острых ситуаций тоже быть не должно.

- Почему «Зенит» создал такой ажиотаж вокруг ухода Кругового и поисков игрока ему на замену? Опасаются, что могут возникнуть проблемы, если что-то произойдет с Дугласом Сантосом?
- Всякое может случиться. Есть лимит, травмы, болезни. Понятно, что большую часть времени на поле будет проводить этот легионер. Там деньги заплачены совсем другие. Но есть ситуация, связанная с надежностью.

Читайте также:
4.6 / 11
1490 10
Футбольные новости
2 0

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

176 1

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

77 0

Дмитрий Губерниев: «Зенит» остается главным претендентом на золото РПЛ

Комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

336 11

«Ахмат» в большинстве разгромил «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

170 2

Футболист «Спартака» Тавареш пропускает матч с «Локомотивом» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Томаш Тавареш не примет участие в матче 26‑го тура МИР ...

68 0

Дубль Чалханоглу принес «Интеру» победу над «Торино» в Серии А

Миланский «Интер» на своем поле победил «Торино» в матче 34‑го тура чемпионата ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3137 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4267 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают