Стоит ли ЦСКА переходить на игру в четыре защитника?

  • Эта статья в архиве

Пауза для сборных – самое время для рассуждений.



Схема с четырьмя защитниками в линию будет наигрываться на зимних сборах. На тренировках, в контрольных матчах. Не так давно спрашивал об этом у главного тренера ЦСКА Марко Николича и получил утвердительный ответ.

Не думаю, что мы увидим ее в оставшихся матчах этого года. Даже несмотря на проблемы с центральными защитниками. Дисквалификация Виллиана Роши, из-за которой он пропустит два поединка из четырех в ноябре-декабре (в РПЛ с "Ростовом" и "Рубином"). Ждем информацию о состоянии Игоря Дивеева, который досрочно вернулся из сборной России "по медицинским показаниям". Хочется верить, что Матвей Лукин прилетит из молодежной сборной готовым играть в ближайшую субботу, хотя акклиматизацию после вояжа на другой конец света никто не отменял. Впрочем, непростая кадровая ситуация перед финальным отрезком сезона – тема иного разговора.

Пробежавшись по комментариям читателей, делаешь вывод, что в переходе на четыре защитника многие видят чуть ли не спасение для армейцев, в данный момент идущих на шестом месте в чемпионате. Мол, выстроим оборонительную четверку, добавим еще одного игрока в полузащиту, и команда сразу начнет обыгрывать всех подряд. Если бы все было так просто.

Полностью приветствую желание тренерского штаба наиграть схему четыре в линию. Футболисты должны ее освоить и уметь использовать. Важно научиться безболезненно переходить с одной системы на другую по ходу матчей. Команда, способная грамотно варьировать тактику, гораздо менее предсказуема для соперника. При выборе состава и плана на игру стоит учитывать также сильные и слабые стороны противника, и здесь умение сыграть по-разному может очень пригодиться. Когда всегда играешь одно и то же, становишься словно открытая книга, и сопернику легче тебя читать. В этом была из проблем ЦСКА образца минувшего сезона.

Контрольных матчей и тренировок на предстоящих сборах будет достаточно, чтобы отработать в том числе и игру с четверкой. Времени хватит, схема будет в распоряжении команды. Но теперь самое главное: так ли необходимо, чтобы она стала основной во второй части сезона?

Вопрос, конечно, интересный. Лично у меня пока есть сомнения. Прежде всего, считаю, что не в количестве защитников была главная игровая проблема ЦСКА в первой половине сезона. А в созидании. Команда, увы, не так хороша в атакующих действиях, по разным причинам. Это тоже тема отдельного разговора.

Чтобы сделать подобный вывод, достаточно даже поверхностно изучить статистику. ЦСКА в тройке лучших по пропущенным голам (меньше только у "Краснодара" и "Зенита"), а вот по числу забитых уступает всей первой пятерке. Да и в целом тройка защитников редко дает сбои. Безусловно, к Роше, Мойзесу и Дивееву есть вопросы, но сказать, что в обороне раз за разом пожар, язык не поворачивается. Лукин также стал увереннее и в целом неплохо проводил свои матчи. Напомним, что весь групповой этап Кубка России он отыграл без замен.

Идем дальше. Данил Круговой хорош как латераль в схеме с тремя центральными, то же самое относится к Келлвену. Как на них скажется переход на условные 4-4-2, 4-2-3-1 или 4-3-3? Где их будут использовать?

И, пожалуй, самое важное. Пока скептически отношусь к идее строить игру в новой схеме через Миралема Пьянича. Он, безусловно, большой мастер, но игра армейцев, когда босниец появляется с первых минут, теряет в скорости. Возможно, на сборах Пьянич наберет отличные кондиции, однако даже при этом его присутствие на поле должно быть одной из опций, не более. ЦСКА Николича показал, каким может быть, в матче с "Динамо". Первый тайм на ВТБ Арене был чудо как хорош. Да, нужно принимать во внимание стилевые особенности бело-голубых при Марцеле Личке. Они играют открыто и при этом немало позволяют сопернику. Это не умаляет достоинств игры ЦСКА в том матче.

Не стоит принижать уровень РПЛ. На низких скоростях никого обыграть не получится. Если о Пьяниче, пока есть ощущение, что его выход на замены под уставшего противника, чтобы успокоить игру, найти острые ходы – идеальный вариант. Плюс в схеме с четырьмя защитниками необходим так называемый опорник-собака. Каким был Понтус Вернблум, а чуть раньше Элвер Рахимич. Сейчас игрока с таким функционалом в команде, пожалуй, нет. Может стать таким после возвращения Максим Мухин, но давайте сначала дождемся его на поле. Он пропустил уже больше года, и по-настоящему игровой тонус сможет почувствовать на предстоящих зимних сборах.

Подводя итог. Новая схема нужна, и она будет наиграна. Видеть в этом решение всех проблем, на мой взгляд, наивно. Делать ее основной – риск, который, возможно, не оправдается. По-прежнему есть ощущение, что для данного набора игроков больше подходит расстановка с тремя центральными защитниками, и окончательно уходить от нее вряд ли стоит. Основная проблема команды кроется в невысокой эффективности группы атаки, где явно не хватает класса и идей. Это мы видели в проигранных матчах "Краснодару", "Локомотиву", "Зениту" и "Спартаку". За четыре игры армейцами забит всего один мяч, и тот защитником Дивеевым.

Стоит ли ЦСКА переходить на игру в четыре защитника?
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9706 114
Футбольные новости
282 8

Карпукас не летит в Оренбург из-за проблем с коленом - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 24-летний полузащитник ...

201 6

Помазун поделился эмоциями после продления контракта со "Спартаком"

Вратарь «Спартака» Илья Помазун после продления контракта с московским клубом ...

185 0

Акинфеев о гала-матче: "Леонид Викторович ради этого матча даже карьеру в Китае завершил"

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал о завершении "Кубка Игоря Акинфеева".

230 2

Непомнящий о нападающем ЦСКА Лусиано: "Он стал больше опускаться и взаимодействовать с партнерами"

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что ...

68 0

Погребняк: за чемпионство в РПЛ будут бороться «Зенит», «Спартак» и «Краснодар»

Бывший нападающий сборной России Павел Погребняк высказался об игре «Спартака», ...

753 17

Ролан Гусев указал на ошибку ЦСКА в использовании Баринова

Бывший главный тренер московского "Динамо" Ролан Гусев объяснил, почему Дмитрий ...

213 0

Сафонов поделился эмоциями после победы в Суперкубке УЕФА

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов в интервью «СЭ» рассказал о том, как ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.6%
Популярное
16770 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10945 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

13063 317

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4153 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21125 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают