Стоит ли ЦСКА переходить на игру в четыре защитника?

  • Эта статья в архиве

Пауза для сборных – самое время для рассуждений.



Схема с четырьмя защитниками в линию будет наигрываться на зимних сборах. На тренировках, в контрольных матчах. Не так давно спрашивал об этом у главного тренера ЦСКА Марко Николича и получил утвердительный ответ.

Не думаю, что мы увидим ее в оставшихся матчах этого года. Даже несмотря на проблемы с центральными защитниками. Дисквалификация Виллиана Роши, из-за которой он пропустит два поединка из четырех в ноябре-декабре (в РПЛ с "Ростовом" и "Рубином"). Ждем информацию о состоянии Игоря Дивеева, который досрочно вернулся из сборной России "по медицинским показаниям". Хочется верить, что Матвей Лукин прилетит из молодежной сборной готовым играть в ближайшую субботу, хотя акклиматизацию после вояжа на другой конец света никто не отменял. Впрочем, непростая кадровая ситуация перед финальным отрезком сезона – тема иного разговора.

Пробежавшись по комментариям читателей, делаешь вывод, что в переходе на четыре защитника многие видят чуть ли не спасение для армейцев, в данный момент идущих на шестом месте в чемпионате. Мол, выстроим оборонительную четверку, добавим еще одного игрока в полузащиту, и команда сразу начнет обыгрывать всех подряд. Если бы все было так просто.

Полностью приветствую желание тренерского штаба наиграть схему четыре в линию. Футболисты должны ее освоить и уметь использовать. Важно научиться безболезненно переходить с одной системы на другую по ходу матчей. Команда, способная грамотно варьировать тактику, гораздо менее предсказуема для соперника. При выборе состава и плана на игру стоит учитывать также сильные и слабые стороны противника, и здесь умение сыграть по-разному может очень пригодиться. Когда всегда играешь одно и то же, становишься словно открытая книга, и сопернику легче тебя читать. В этом была из проблем ЦСКА образца минувшего сезона.

Контрольных матчей и тренировок на предстоящих сборах будет достаточно, чтобы отработать в том числе и игру с четверкой. Времени хватит, схема будет в распоряжении команды. Но теперь самое главное: так ли необходимо, чтобы она стала основной во второй части сезона?

Вопрос, конечно, интересный. Лично у меня пока есть сомнения. Прежде всего, считаю, что не в количестве защитников была главная игровая проблема ЦСКА в первой половине сезона. А в созидании. Команда, увы, не так хороша в атакующих действиях, по разным причинам. Это тоже тема отдельного разговора.

Чтобы сделать подобный вывод, достаточно даже поверхностно изучить статистику. ЦСКА в тройке лучших по пропущенным голам (меньше только у "Краснодара" и "Зенита"), а вот по числу забитых уступает всей первой пятерке. Да и в целом тройка защитников редко дает сбои. Безусловно, к Роше, Мойзесу и Дивееву есть вопросы, но сказать, что в обороне раз за разом пожар, язык не поворачивается. Лукин также стал увереннее и в целом неплохо проводил свои матчи. Напомним, что весь групповой этап Кубка России он отыграл без замен.

Идем дальше. Данил Круговой хорош как латераль в схеме с тремя центральными, то же самое относится к Келлвену. Как на них скажется переход на условные 4-4-2, 4-2-3-1 или 4-3-3? Где их будут использовать?

И, пожалуй, самое важное. Пока скептически отношусь к идее строить игру в новой схеме через Миралема Пьянича. Он, безусловно, большой мастер, но игра армейцев, когда босниец появляется с первых минут, теряет в скорости. Возможно, на сборах Пьянич наберет отличные кондиции, однако даже при этом его присутствие на поле должно быть одной из опций, не более. ЦСКА Николича показал, каким может быть, в матче с "Динамо". Первый тайм на ВТБ Арене был чудо как хорош. Да, нужно принимать во внимание стилевые особенности бело-голубых при Марцеле Личке. Они играют открыто и при этом немало позволяют сопернику. Это не умаляет достоинств игры ЦСКА в том матче.

Не стоит принижать уровень РПЛ. На низких скоростях никого обыграть не получится. Если о Пьяниче, пока есть ощущение, что его выход на замены под уставшего противника, чтобы успокоить игру, найти острые ходы – идеальный вариант. Плюс в схеме с четырьмя защитниками необходим так называемый опорник-собака. Каким был Понтус Вернблум, а чуть раньше Элвер Рахимич. Сейчас игрока с таким функционалом в команде, пожалуй, нет. Может стать таким после возвращения Максим Мухин, но давайте сначала дождемся его на поле. Он пропустил уже больше года, и по-настоящему игровой тонус сможет почувствовать на предстоящих зимних сборах.

Подводя итог. Новая схема нужна, и она будет наиграна. Видеть в этом решение всех проблем, на мой взгляд, наивно. Делать ее основной – риск, который, возможно, не оправдается. По-прежнему есть ощущение, что для данного набора игроков больше подходит расстановка с тремя центральными защитниками, и окончательно уходить от нее вряд ли стоит. Основная проблема команды кроется в невысокой эффективности группы атаки, где явно не хватает класса и идей. Это мы видели в проигранных матчах "Краснодару", "Локомотиву", "Зениту" и "Спартаку". За четыре игры армейцами забит всего один мяч, и тот защитником Дивеевым.

Стоит ли ЦСКА переходить на игру в четыре защитника?
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9706 114
Футбольные новости
51 3

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

1279 27

ЦСКА пытается подписать Даку из «Рубина» в летнее трансферное окно — Гурцкая

ЦСКА заинтересован в приобретении форварда казанского «Рубина» Мирлинда Даку.

415 3

Майкл Олисе хочет перейти в «Реал» — источник

Вингер «Баварии» Майкл Олисе хочет перейти в «Реал» этим летом, утверждает Foot Mercato.

836 7

"Наполи" предложил 10 млн долларов за Себальоса, который отказался от предложения ЦСКА - Романо

Итальянский футбольный клуб «Наполи» направил официальное предложение в ...

1097 7

Гурцкая: «Этим летом предметный интерес в Европе был только к одному игроку ЦСКА»

Футбольный агент Тимур Гурцкая рассказал, кто из футболистов ЦСКА привлек ...

443 12

«Бордо» понизили до шестого дивизиона чемпионата Франции, вскоре может начаться процедура банкротства клуба

Национальная дирекция по контролю и управлению (DNCG) подтвердила исключение ...

702 15

Никитин: Пруцев в Нижнем Новгороде. Что за бред?

Карп об этом сделал уже два поста, выглядит все настоящим бредом, но все так и есть.

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.2%
Победой "Спартака" в основное время
16.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.3%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
12231 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21313 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

3984 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

6061 144

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

8797 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

Сейчас обсуждают