"Мама смотрела на мои ноги и плакала". История самого удивительного легионера "Спартака"

  • Эта статья в архиве

Рассказ либерийского нападающего Сильвануса Нимели, который в год, когда Денис Глушаков перешел в "Спартак", еще не знал, что такое нормальное футбольное поле.

ШАНС



Когда перешел в "Спартак", в Либерии, кажется, переживали больше, чем я сам. Даже по новостям говорили: "Нимели уехал в Россию! Нимели в большом клубе!". Мама звонила, рассказывала. Наверное, это могло взорвать мозг, но оставался спокойным.



Переезд в Чехию в 15 лет был труднее. Все, что нужно преодолеть, я тогда преодолел. Теперь вместо страха – восторг и интерес. Это же круто – оказаться в таком городе, как Москва. В великой и популярной команде "Спартак". Но я сразу сказал себе: парень, наслаждаться будешь потом, а сейчас ты должен работать. Цепляйся за свой шанс. Так мне говорил и старший брат.



БРАТ



В 2008 году Алекс попал в "Манчестер Сити", и это было колоссальным счастьем для семьи. Представьте: растет маленький мальчик, играет на улице в футбол, а его брат – ну почти как Месси или Криштиану Роналду. Брат всегда был примером. Он приезжал домой на каникулы, и я слушал его рассказы – про тренировки, про сборы, про то, как все устроено в футболе. Про то, что ничего просто так не дается. О, это были самые важные разговоры в моей жизни.



Благодаря брату, в городе все знают, кто такие Нимели. Однажды Алекс приехал на каникулы и его пригласили на ужин к президенту. Черт возьми, это было классно, мы очень гордились, а мама потом отгоняла от дома зевак. Да, брат – молодец. Но знаете, что он мне сказал в последний раз? "Ты будешь лучше, чем я".



ТАРАСОВКА



В России живу на базе в Тарасовке. После Чехии одиночество меня не пугает. Мне нравится быть одному. Много думаю и мечтаю. Мечтаю однажды попасть в первую команду, сыграть в Лиге чемпионов.



Мои товарищи по базе – Самбу и Сакала. Ходим с ними гулять по поселку, захаживаем в магазин, где нас уже все знают, иногда ездим в Москву. Берем такси, хотя очень хочу попробовать доехать на поезде. На электричке, как вы ее называете. На ней ты через сорок минут в центре города, а на машине едешь по пробкам два с половиной часа. Останавливает одно – боюсь куда-нибудь не туда уехать, знаки-то запутанные и на русском. Но со временем обязательно попробую электричку. Мне нравится, как они проносятся.



Единственный африканец, с которым я познакомился в Москве, это мой парикмахер. Мне говорили, что есть мощная африканская община в Университете дружбы народов, но там ребята в основном франкоговорящие. Мы же, в Либерии, говорим на английском. Со временем выучу русский и смогу общаться, с кем захочу.



"СПАРТАК"



В мае меня вызвали в сборную. В июне сказали, что вместе с некоторыми ребятами из "Спартака-2" еду на сбор с первой командой. Ого! Вот такой была моя реакция. Каррера собрал нас, молодых – тех, кому дали шанс проявить себя – и сказал, что мы теперь – часть команды, и у нас те же обязанности, что у остальных. Больше говорить ничего и не требовалось. Все понимают, какой это шанс.



Я играл с "Чертаново", забил гол, это было очень важно для меня. Хотел выйти и против "Вождоваца", но за пару дней до спарринга немного дернул мышцу и не попал в заявку. Ничего, главное, что сейчас здоров.



Мне нравится Каррера. Он хороший человек и настоящий тренер, для него команда – всегда на первом месте. Команда здесь – действительно важное слово. Взять общение – у меня ни с кем нет проблем, все ко мне хорошо относятся. Особенно Квинси Промес. Классный парень. Смотрю на него и учусь. Да и не только я. Квинси всем помогает, невзирая на статус и возраст. Для него это не имеет значения. Есть фокусы, которые может делать только он – и больше никто в "Спартаке". Хотел бы научиться так же.



Я в том возрасте, когда еще не прикипел к какой-то конкретной позиции. В нападении могу выйти везде – справа, слева, в центре. Главное – играть. Прекрасно понимаю, сколько работы ждет меня впереди. Пока все складывается супер. Я в "Спартаке" – в самом известном клубе России, тренируюсь с первой командой, которая готовится защищать титул и выступать в Лиге чемпионов. Но это только начало. Свой большой шанс еще нужно заслужить. И я сделаю все для этого.

Читайте также:
4 / 8
1801 17
Футбольные новости
6 0

В чем ошибся Файзуллаев? Казнить нельзя помиловать

Аббосбек Файзулааев стал неотъемлемой частью команды ЦСКА всего за несколько ...

86 0

На матч Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» продано около 18 тысяч билетов

Как стало известно «СЭ», на полуфинальный матч Пути регионов FONBET Кубка России ...

887 9

"Спартак" и "Локомотив" объявили составы на московское дерби

Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Локомотива" на матч 26-го тура Мир ...

170 2

Джикия не сыграет в дерби "Спартак" - "Локомотив" из-за повреждения

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что Георгий ...

309 14

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

99 0

Медина: когда уходит тренер, всегда непросто, но мы всё равно можем добиваться результата

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина в интервью Metaratings.ru высказался об отставке ...

122 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3133 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4257 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают