Распоряжение правительства о введении карты болельщика для посещения спортивных состязаний (Fan ID) соответствует положениям Конституции РФ и не нарушает права граждан.
Об этом говорится в решении Верховного суда по иску адвоката и болельщика футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) Игоря Коняева, который оспаривал законность решения кабмина.
В исковом заявлении Коняев указал, что распоряжение о введении карты болельщика противоречит положениям Конституции РФ, так как не учитывает особенности отдельного вида спорта, полностью исключает для субъектов РФ возможность на региональном уровне учитывать и регулировать порядок проведения соревнований по футболу, предусматривает безальтернативный вариант идентификации и аутентификации зрителей - оформление электронной карты болельщика, являющейся дополнительным документом, фактически удостоверяющим личность, то есть дублирующим паспорт гражданина РФ. С точки зрения истца карта болельщика представляет собой "произвольное вмешательство государства в ту сферу общественных отношений, где его присутствие не является необходимым".
"Выслушав объяснения административного истца Коняева И. В., возражения представителя правительства Российской Федерации Васильева А. А., исследовав материалы дела, Верховный суд Российской Федерации принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска", - сказано в документе. Отмечается, что "вопреки утверждениям Коняева, распоряжение (о введении Fan ID) соответствует действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы административного истца, не создает препятствий к их осуществлению". Согласно документам, карта болельщика является неотъемлемым элементом системы безопасности при проведении матчей чемпионата России по футболу и вводится для того, чтобы не допустить возможные нарушения порядка на стадионах со стороны болельщиков.
"Утверждения истца о нарушении его прав лишены правовых оснований, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права. Требования административного истца сводятся к изменению оспариваемого акта, что недопустимо, поскольку федеральным законодателем полномочия по утверждению перечня официальных спортивных соревнований, на которых идентификация и аутентификация зрителей являются обязательной, относятся к полномочиям правительства Российской Федерации", - подчеркивается в решении Верховного суда.
Сам Коняев оформил карту болельщика, но подал иск в суд, так как считает, что его право беспрепятственно поддерживать любимую команду было нарушено актом введения электронной карты болельщика.
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов после победы над «Локомотивом» (1:1, пенальти — ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов прокомментировал оскорбительные кричалки ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов высказался о положении дел в московском ...
Официально: «Панатинаикос» арендовал Ливая Гарсию у «Спартака».
Армейцы победили "Локомотив" по пенальти.
Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что «Локомотиву» сильно повезло в моменте с ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о том, почему доверил ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч
Баринов: "Все бегут из "Локомотива"
Баринов — об оскорблениях: "Я не заслужил таких слов"
ЦСКА переиграл «Локомотив» по пенальти в 1-м туре Пути РПЛ Кубка России
Источник: «Зенит» интересуется полузащитником «Флуминенсе» Эркулесом