СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?

На 90-й минуте матча 21-го тура чемпионата России «Спартак» — «Зенит» (2:1) бригада Сергея Иванова засчитала гол Кристофера Мартинса, ставший победным.


ВАР Алексей Сухой и АВАР Алексей Амелин провели проверку и не обнаружили свидетельств, что в момент паса партнера автор дубля оказался за линией офсайда. Взятие ворот было подтверждено.

При этом позднее были показаны китайские виртуальные линии (ВОЛ), которые якобы доказывают, что Мартинс не находился в положении «вне игры». На предоставленном стоп-кадре с ВОЛ непонятно, какие точки тела или ног двух игроков («Спартака» и «Зенита») видеоассистенты сочли ближайшими к линии ворот — то есть что они сравнивали. С пасом проще: правильность определения момента касания мяча очень важна, но по стоп-кадру хотя бы можно предположить, что он пойман правильно. А вот с двумя другими точками беда.

К сожалению, это уже не первый случай в нашем чемпионате, когда показанные ВОЛ не убеждают в том, что они начерчены верно. А ведь с помощью этих линий подтверждается правильность решений судей в ключевых моментах. Тот же гол Мартинса теоретически может решить судьбу золотых медалей. В такой ситуации, наверное, клубы и лига должны решить, устраивает ли их такое качество, устраивает ли их такая технология, за которую они платят немалые деньги. Нужно ли вкладывать в нее еще больше, чтобы усовершенствовать, или же нужно отказаться от таких ВОЛ.

СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?

Читайте также:
1 / 6
11205 118
Футбольные новости
640 16

Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

837 12

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ

«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...

394 2

Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»

Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...

351 9

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

2464 30

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...

1381 3

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

131 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11602 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8708 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9940 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12717 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28480 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают