По итогам ничьей!

  • Эта статья в архиве

Марибор-Спартак. Мои пять копеек о матче.

Доброе утро,КББ!



Вчера Спартак отыграл свой первый матч в групповом этапе Лиги Чемпионов! Поздравляю нас всех с этим событием, как давно этого не было. Вчера смотрел игру очень спокойно,так как до начала игры, не знал,что ждать от нее. И если первые минут пятнадцать склоняли меня к негативному сценарию, то дальнейший ход матча до минуты семидесятой настраивал на позитивный лад, тем обидней был итог,с точки зрения эмоций и ожиданий,которыми Спартак зарядил меня по ходу игры,но не с точки зрения, здравого смысла.

Я не знаю,возможно большинство из Вас ожидало чего то иного, но для меня вчерашний матч показался очень органичным, с точки зрения той игры которую показывает команда на данном этапе,с учетом нервозности которая должна была быть у половины состава от игры в Лиге Чемпионов,у учетом неприятного на своем поле соперника.

Меня, если честно, удивляют разговоры о слабости Марибора. Команда чемпион своей страны в шести из последних семи сезонов, команда чемпион страны, сборная которой дала пинка нашей сборной в тот момент,когда,на мой субъективный взгляд, сборная наша была в сильнейшем составе за последние годы. Марибор постоянный участник отборочных игр Лиги чемпионов, который проходил в основной турнир и неплохо смотрелся в играх с Челси, Шальки и Спортингом у себя дома.

Я не оправдываю Спартак за эту ничью, я не считаю что его надо оправдывать, нормальный, рабочий результат для сегодняшнего дня, Спартак играл, первые пятнадцать минут хозяева летели вперед устраивая высокий прессинг, который сохранялся весь матч, особенно в центральной зоне, пятнадцать минут ушло на понимания того,что с этим делать, потом подравняли игру, потом доминировали, забили и снова просели. Вот за последнее хотелось бы спросить у тренера и игроков, но не со злом, а с просьбой разобраться.

Мне не понятно,почему минуты с семидесятой было видно,что мы проседаем,надо освежить игру заменами, но тренер ждал. Согласен, в те минуты я не понимал кого можно выпустить в центр для того чтобы игру освежить,но я то и не тренер, спустя пятнадцать минут пошли замены. Я не профессиональный игрок и тренер,для меня замены после 85 минуты,в моем,узком понимании - это замены для затягивания времени,для созидания слишком мало,даже для любого супер игрока, хотя эти замены позволили нам отодвинуть игру от ворот и начать что то напоминающее последний штурм, так чего было ждать,почему не раньше?

Еще один вопрос, почему не выпустить вместо Промеса Рошу? Парень техничный,плюс явно хочет проявить себя,думаю, он был бы не менее полезен чем Мельгарехо!

По игрокам,я не могу согласиться с критикой по многим позициям. есть только один бесспорный кандидат: Ещенко. Возможно,надо было менять его минуте на 65, до этого он еще что то успевал, хотя его КПД в атаке ужасное. Столько лет гонять мяч и не научится нормально навешивать и попадать с пяти метров в ворота, бывает всякое, но у него это просто знак бездарности. Да, он бегает минут 60-65 как заведенный, но пользы от этого минимум. Оборона на его фланге проваливается,а беготня впереди ничего не дает. количество брака в атаке феноменальное. Петковича наша торсида забраковала, хотя я не пойму почему,он толком и матча одного не провел,как минимум,техника паса и владения мячом у него получше,в Лиге чемпионов,где нет лимита, можно и его было поставить,хуже Ещенко отиграть трудно.

Многие ругают Промеса и Фернанду, тут я не могу согласиться, если вы пересмотрите игру, то поймете, когда они получали мяч, их накрывало сразу два или три игрока,но и при этом именно они соорудили гол Спартака.

Пашалич - вот умница, меня многие не поймут, но этот игрок был самый разумный во всей команде, ничего лишнего, все по делу, боролся,обострял,проделал огромный объем работы. Думаю, он втягивается в команду постепенно, возможно через пару тройку игр, народные массы начнут любить его не меньше Промеса или Зобнина.

Порадовал меня и Дима Комбаров, видно, физически форма близка к оптимальной и сразу меньше косяков, большой объем работы, а КПД в атаке, особенно на фоне Ещенко, просто супер. Но правда на фоне Ещенко.

Вы только не подумайте,я не делаю из Димы Комбарова Марселу, да и никто не сделает,но для него эта игра была на его максимальном уровне, лучше он если и сможет, то совсем чуть чуть. Я просто оцениваю его исходя из его игры,а не на основании своих мечтаний о супер крайнем защитнике. Мы Спартак,а не Реал или Барселона.

Меня вообще умиляют оценки и заявления наших аналитиков на телевидении и в печатных изданиях. Я вообще не понимаю,как они,с такой уверенностью рассуждают о перспективах выхода наших команд из группы. Выход из группы - это нерегулярное, не системное , единичное событие для клубов из нашего чемпионата. Такой выход это случай,стечение обстоятельств, исключение, но никак не правило. Я вообще не понимаю, какое право мы имеем смотреть свысока на любого соперника, да 90% участников группового этапа играют в более быстрый,более осмысленный, тактически более разнообразный футбол. регулярный выход из группы в Лиге Чемпионов, если таковые будут, будут свидетельствовать о росте уровня нашего домашнего первенства во всех смыслах: тактическом, физическом, волевом. Не будем углубляться в эту тему,но подумаем о двух простых вещах: скорость игры и количество игр в неделю. Для тех кто выходит из группы регулярно, играть в неделю два-три матча норма,а не подвиг.



Самым плохим итогом вчерашней игры стала травма Глушакова, с учетом Зобнина, Тимофеева у нас остается только два полноценных ЦП и ни одного классического опорника, на мой взгляд, это убивает последние надежды на выход из группы. Не потянут они центральную зону вдвоем,либо менять схему игры либо раскрывать неожиданно в ком то таланты, но второе из области фантастики.



Вот и все,что хотел бы сказать, спасибо за внимание. Многие не согласятся с моими словами,но это нормально. Я изначально не считал выход из группы возможным,сейчас они мизерны, но футбол тем и хорош, что при определенных условиях, при стечении обстоятельств возможно все. Но если это и случится,воспримем это как подарок судьбы,как аванс для дальнейшей работы и построению команды.



* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1134 58
Футбольные новости
20 1

Булыкин назвал «Локомотив» фаворитом матча со «Спартаком»

Бывший игрок «Локомотива» Дмитрий Булыкин в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

73 0

Салах поругался с Клоппом перед выходом на замену в матче с «Вест Хэмом»

Крайний нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах вступил в перепалку с главным ...

107 10

«Динамо» находится на хорошей эмоциональной волне, в то время как у «Зенита» есть психологическая усталость» — Игнатьев

«Динамо» в преддверии матча 26‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» находится на ...

210 19

Евгений Алдонин: Нельзя говорить, что только Федотов виноват в последних результатах ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин в разговоре с «РБ Спорт» оценил работу ...

159 1

Александр Мостовой считает неправильной реакцию РФС на шутку игрока «Рубина» Безрукова

«Считаю, что негативная реакция на шутку про денежки игрока «Рубина» Руслана ...

124 1

Нагучев прокомментирует матч 26‑го тура РПЛ между «Спартаком» и «Локомотивом»

Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 26‑го тура МИР ...

123 3

Аркадий Афанасьев: Не надо наказывать игрока «Рубина» за шутку про премиальные

Экс игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что полузащитник ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
34.4%
Спартак
13.9%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10824 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11462 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3121 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3096 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4159 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают