По следам одного интервью

  • Эта статья в архиве

Леонид Арнольдович Федун дал очень яркое интервью.

Бесспорно, мы не знаем всей внутренней кухни клуба, а потому рассуждать будем именно с точки зрения доступной информации.

Речь в этой заметке пойдет отнюдь, не о громких словах, о передачи клуба болельщикам, мы затронем тему общей структуры клуба и покажем на примере, почему болельщики так не понимают Федуна.

«Вопрос не в очках, а в том, управляется команда или нет. Если она поплыла, если внутри начались группировки, если они собачатся друг с другом, если теряется единоначалие, необходимо принимать меры. Либо выгонять всех игроков и набирать новых — но у меня столько денег нет. Либо расставаться с тренером, что я и сделал», — говорит Федун. И вот в этой фразе все вроде бы верно, гораздо проще уволить тренера, чем менять кучу игроков. Такой подход, например, есть в клубах НХЛ и тут Федун как управленец прав. Вот только кто пришел на смену Каррере? Что он показал с клубом? Давайте говорить честно. Штаб Кононова завалил зимнею предсезонную подготовку – это факт. При штабе Кононова на данный момент ни один из игроков не прогрессирует, даже наоборот виден регресс Зобнина, Джикии, которые прогрессировали именно при Каррере – это факт. И можем посмотреть на игру клуба и на результат. Проблема не в том, что Федун решил уволить Карреру, проблема в том, что на его место не было подготовленной кандидатуры, проблема в том, что Карреру надо было увольнять после окончания сезона и искать ему замену нормально. Сейчас же у Спартака Кононов, что будет делать Федун, если Кононов продолжит то, во что играл Спартак во второй половине сезона? Уволит Кононова? И снова на его место придется искать из неподготовленного списка кандидатов, снова будет тренер не подходящий клубу, а вроде как подходящий из доступных на рынке? Или же клуб будет вести тренеров на замену Кононову? Но тогда выходит, что Спартак не доверяет своему тренеру. В общем, налицо просчет в планировании. Причем складывается такое ощущение. что решения принимаются на данный момент и при их принятии никто не выстраивает стратегии, не смотри в будущее. Отсюда мы и получаем то, что нет нормальной продажи игроков, составы которые подходят одному тренеру и не подходят другому. И самое главное мы получаем невнятную структуру управления.

«Он говорил не покупать игроков, а главный тренер или агенты, которые стояли рядом с тренером, покупали. Без имён». – произносит Федун в том же интервью. Конечно все мы понимаем, что главный тренер должен определять состав, учувствовать в трансферной политике и прочее, но позвольте почему тренер и агенты имеют больше веса чем генеральный директор? Как так выходит? Вы боитесь конфликта внутри клуба и поэтому отдаете на откуп все тренеру и агентам? А зачем тогда клубу селекционный отдел? Руководители отделов, ведь все это тогда не нужно, раз все решают тренер и агенты. Это же какая экономия. Сейчас мы можем наблюдать ситуацию в Локомотиве, когда тренеру привезли игрока, которого он не ждал. И с этой точки зрения понятно, почему в Спартаке доверяли тренеру, но почему с таким перекосом? Почему не было именно работы в команде, где условно говоря, если генеральный директор видит, что игрок совсем не тянет, он может заблокировать трансфер, если тренер понимает то же самое, он блокирует трансфер. Да выстроить такую структуру тяжело, тяжело, что бы люди умели договариваться, особенно учитывая, что у всех разные характеры. Но в том и задача управленца, выстроить рабочие структуры. А в Спартаке этого нет, вот поэтому и выходит королевство кривых зеркал, оркестр управляющий дирижером. Футболисты определяют, какой тренер им нужен, тренер по своему функционалу выше генерального директора. Добавим к этому конфликты с собственными фанатами.

А теперь вернемся в прошлое. Унаи Эмери возглавляет Спартак. Хороший тренер? Один из лучших кто тренировал Спартак после Романцева. Но при этом он не получал помощи от руководства в лице Карпина. «Тренерский контракт Карпина подходил к концу, но он все еще был генеральным директором. Я думаю, он всегда мечтал быть постоянным тренером «Спартака», а не временным. Он тут же отдалился и завидовал Унаи, потому что не мог понять, почему мы назначили его». – скажет позднее Попов. «С первого дня Карпин не хотел, чтобы я был здесь. Он хотел быть тренером и отвернулся от меня. Вот так просто» - скажет Эмери. Кстати Инсаурральде привел в клуб именно Карпин, а Эмери увиде аргентина после покупки и то на видео. Не находите противоположную ситуацию с тем, что озвучил Федун. Спартак бросается из крайности в крайность, при этом не находя баланса, а именно это ему и нужно. Но давайте вернемся к Эмери. «Тренер, игроки, президент, директор, я сам и все остальные: мы должны были сесть за стол и открыто поговорить друг с другом. Унаи не добился успеха, потому что мы этого не сделали», – это произнесет Попов и именно эту фразу можно применить ко многим тренерам, которые возглавляли клуб. Вспомните хотя бы Старкова и Черчесова. И ведь вот совсем недавно ситуация с Каррерой могла бы решиться путем вот такого вот разговора. Но его не было. Спартак не учится в этом его проблема. Говоря Спартак, я подразумеваю те решения, которые принимает руководство.

«Аленичев — суперигрок. Но помните, когда меня достали, я сказал: «Передаю полномочия профессионалам». – говорит Федун. Но позвольте, кто те профессионалы, профессиональные игроки в футбол? Или это были профессиональные управленцы, менеджеры. Говоря о профессионалах, болельщики подразумевали всегда именно профессионалов своего дела и не важно играли они в футбол или нет, они доказали свой профессионализм именно своей работой, именно своими решениями. Как например тот же «тренеришка» Эмери доказал всем своими результатами, что он тренер. Вот о чем была фраза про профессионалов. Например, сейчас есть Цорн, человек, который имеет и образование и определенные знания, если он своими действиями покажет еще свой профессионализм вот о таких работниках и говорили болельщики применительно к Спартаку. И тренера хотят видеть такого же, который доказал, что он является сильным специалистом. Именно показал, а не вырос в клубе, который ставит большие задачи, но при этом готов менять тренеров, а вдруг кто-то выстрелит. Вот если клуб хочет играть в комбинационный футбол, то зачем приглашать Якина? Если клуб хочет добиваться результата, как можно приглашать тренера из команды, которая вылетела? Все это является следствием ошибок, ошибок именно руководства. Придется повториться, но нет четкого вектора развития, нет стратегии. И это проявляется и в решениях, сначала увольняется тренер, но оставляются игроки, потом приходит другой тренер, строится новые команда и все равно увольняют старых игроков и набирают новых.

Вокруг Спартака всегда будет шумно. Любой слух будет мусолиться, а уж если это интервью, да еще и интервью владельца, обсуждать его будут долго. А сейчас начинаются сборы, трансферная политика в разгаре. Федун своим интервью сделал очень правильную вещь, он оттянул внимание на себя. Вполне возможно специально вставив некоторые спорные аспекты в свой текст. Если это так-то это действительно классный ход. Если нет, в любом случае даже неосознанно он помог Кононову и футболистам отойти в тень и спокойно готовиться к сезону.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1366 19
Футбольные новости
6 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

55 0

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

377 1

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

183 3

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

422 18

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Второй апрельский визит армейцев в Калининград.

256 2

Слишкович: «Не думаю про то, что «Спартак» найдет главного тренера. Мне не верят, но это так»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

137 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15%
Балтика
5.9%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают