Спартак и все-все-все

  • Эта статья в архиве

Посетитель bobsoccer.ru анализирует ситуацию в московском "Спартаке".

Спартак в медийном пространстве обсуждают очень часто. Причем вот вышло интервью Газизова и не только, а у нас обсуждают, что сказал Тедеско на пресс-конференции и почему это он такой нехороший тренер улетел в Германию. Но самое интересное не в этом.

Когда Тедеско или Газизов дают интервью, они излагают свою позицию, погружают нас в дела Спартака. Но почему-то болельщики и некоторые эксперты начинают воспринимать это за плохую работу. Причем вывод сделан однозначный, и свое мнение преподносится как истина в последней инстанции. А тут выходит любопытный парадокс, если мнение болельщика, эксперта, отличающееся от мнения представителя Спартака, это истина, то почему мнение от представителя Спартака не может быть истиной? Сложно и витиевато объясняю? Можно проще, кто-то любит борщ, а кто-то любит луковый суп. Но это не делает одно блюдо хуже другого. Вопрос в другом, кто и как готовил блюдо и как это блюдо воспринимают по вкусу те, ради кого оно готовится.

Написанное выше не означает, того, что нельзя критиковать, если вас уважаемы эксперты телевизионных каналов и, соответственно, болельщиков что-то не устраивает. Вы вправе иметь свое мнение. Просто высказывать свое мнение и формировать мнение несколько разные вещи. Зачастую с экранов тв прямо слышится, как студия пытается сформировать мнение. Вот Тедеско говорит о том, что противникам Динамо дают много красных карточек в последних матчах и тут же говорится, что это он так давит на судей, зачем он это говорит и прочие мысли. Но давайте все будут говорить шаблонными фразами, что же тогда будут делать все эти эксперты? Зачем все они будут нужны.

Болельщик - категория более сложная, поскольку к ним меньше претензий, они болеют за клуб, это не их работа, это вообще вещь абстрактная и которую нельзя стандартизировать в какие-либо рамки. На работе есть определенные стандарты, инструкции и прочее. Что есть у болельщика? Только свое сердце, которое отдано любимому клубу. Но при этом, в век развитых технологий, мы тоже можем формировать общественное мнение. И вот этот момент надо понимать, когда болельщик пишет развернутый комментарий или анализ в каком-либо посте или заметке ему тоже нужно быть аккуратным. Мы можем сколько угодно не соглашаться по каким-либо вопросам. Но всегда необходимо отвечать, что это мнение лишь частного автора. Что же происходит зачастую, от болельщиков идут только нападки, претензии. Тедеско выигрывает матчи, какой хороший тренер, проигрывает, какой плохой. Газизов перед приходом в Спартак - какой крутой, после прихода, Шамиль, где трансферы… А потом мы удивляемся, почему это такой фон вокруг клуба. Так мы его сами и создаем.

Еще раз оговорюсь, я не предлагаю писать или говорить только хвалебные оды. Нет, нужно высказывать свое мнение, но высказывать его необходимо корректно и по делу. Так же как эксперту следует корректно высказывать мнение, а журналисту задавать корректные вопросы. При этом, на одном телеканале считают то, что делает один из экспертов игравший за Спартак и Зенит нормальным. Мол, он может быть резким, громким, хамоватым (перебивать коллег), но его же слова цепляют. Вот это главное в нынешней журналистике и в кругах болельщиков? Что бы ваши слова цепляли. Что-то, мне кажется, происходит подмена понятий. Слова должны цеплять, но цеплять и заставлять задуматься, как это делает хорошая книга, а не бульварный роман. А у нас главное, чтобы публика, что называется, хавала. Этакая желтая пресса, главное, устроить скандал. Извините, но такой футбол мне не нужен. А нужен ли он вам, уважаемые представители всего футбольного сообщества?

При этом все, что написано выше, ведь касается не только Спартака. Просто Спартак самый яркий клуб, который вызывает наибольший отклик. Вы давно видели на тв какой-то разбор схем, тактики? О чем говорят перед матчами? Кто, что сказал? Ну и немного о кадровых потерях и о прошлых играх команд. В журналистике примерно то же самое. Сколько раз вы читали интересные интервью? Сколько раз читали интересные материалы о своих командах? Считать попрошу из общей массы написанного.

То, что нам преподносят и то, что мы сами делаем, определяет фон вокруг клуба, если угодно определяет вектор того, в какую сторону все движется. В нынешнем мире много определяется кликами и просмотрами, комментариями и перепостами. К сожалению, за цифрами, что называется, в душу забывают заглянуть. Конечно, кто-то сейчас прочтет все это и скажет, очередная вода, очередные призывы. Но извините, это повод задуматься. Почему мы переворачиваем все с ног на голову, почему интервью Газизова и Тедеско мы воспринимаем как не открытие дверей, пусть нам и не нравится интерьер, а за некий бардак и абсурд? И мне очень непонятно, почему мы всерьез обсуждаем и смотрим, людей которых называют экспертами, но при этом аналитики от них не видно, одни мысли и статус бывших футболистов.

Спартак и все-все-все
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
17177 15
Футбольные новости
84 4

"Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

Без паузы переходим к следующему туру Мир РПЛ.

43 0

Тен Хаг запретил трём СМИ посещать его пресс-конференцию из-за их критики в его адрес — DM

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг установил запрет на то, чтобы ...

148 7

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

93 1

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

91 1

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

516 21

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

238 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают