Александр Канищев: Друг мой, докажи свой уровень не с бюджетом в 200 миллионов евро, а в клубе попроще

  • Эта статья в архиве

Друг мой, докажи свой уровень не с бюджетом в 200 миллионов евро, а в клубе попроще



- Вернемся немного назад. Ни у кого не было сомнений в чемпионстве «Зенита». Однако внешне Питер вообще не заметил соперников! Не припомню такого подавляющего преимущество первой команды над остальными, а вы?
- Это не потому, что так хорош «Зенит», просто конкуренты оказались очень слабые. Ответ на ваш вопрос очевиден: у других клубов РПЛ нет возможности проводить такую же трасферную политику, как в «Зените». Нет материальной базы укрепить состав. «Краснодар» мне казался командой, способной бороться с «Зенитом». Однако стоило питерцам в очной встрече немного надавить и все встало на свои места. Единственный достойный соперник, и отчасти «Локомотив» при Юрии Семине. Все!
- С достоинствами команды Семака вроде бы все понятно, а что продолжает настораживать?
- Я высказываю свое личное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции. Команда при таком подборе исполнителей не играет в «очевидный футбол». Выходят квалифицированные футболисты и каждый, что исполнит, то на выходе и получается. Я не увидел в большинстве матчах у «Зенита» своего лица. «Барселону» во все времена можно отличить. «Ливерпуль» Клоппа - машина, все сминает на своем пути. Настораживает, что при серьезной мотивации и противоборстве со стороны соперников «Зениту» будет сложно в Лиге чемпионов, нет структуры игры. Нет! Порой футбол в исполнении «Зенита» смотрится скучным.
- Между прочим, Сергей Богданович в одном из недавних интервью затронул тему «скучного футбола»: «Этот взгляд абсолютно ничем не подкреплен… Информация не соответствует действительности… Визуализация - это субъективно». Похоже на ответ оппонентам?
- Извините, но я не оппонент Семака! Мы все в Питере болеем за «Зенит», но хотим видеть не только результат, но еще и наслаждаться слаженной игрой. Сегодня «Газпром Арена» - это театр, куда зритель приходит на спектакль. Просто результат - для сектора за воротами… Я понимаю главного тренера, видимо, он призывает смотреть на табло? Но это примитивный ответ. Есть такое выражение: если ты такой умный, покажи, где твои деньги? Дайте сегодня Сергею Богдановичу поруководить условно «Уфой» и я посмотрю, что он будет говорить с тем подбором футболистов. Если все, что мы видим в игре «Зенита» - «визуализация», то, друг мой, докажи свой уровень в клубе не с бюджетом в 200 миллионов евро, а с кем-то попроще. Занять первое место среди «хромых» и потом затыкать всех за пояс - очень просто. Мы уже посмотрели на табло в Лиге чемпионов…
- Имея в составе Дзюбу, стоит ли применять другую тактику?
- Если бы тренер перестроил игру, и она не была бы заточена на «столпе», на которого грузятся мячи и всё через него строится, то «Зенит» мог бы выглядеть иначе. Пытался же Манчини играть в другой футбол и Дзюба ему оказался не нужен.
- Правда, потом Артем называл Манчини «не тренером, а менеджером»…
- Он и Эмери, побеждавшего несколько лет подряд в Лиге Европы, называл «тренеришкой». Мы иногда пытаемся выразить свое отношение к человеку, унижая его достоинство. И Дзюба определенному кругу людей может быть не очень симпатичным. Кто-то скажет, что это созданный персонаж. Далеко не футболист, а из другой секции (смеется).
- Хоккея?
- Не хоккеист. Я видел ролик, как он обращается с клюшкой… Фору ему можно дать серьезную. Скорее, баскетболист… Шучу, конечно, не хочу Артема обижать, но и ему стоит с уважением относится к людям, которые чего-то добиваются в этой жизни. Тот же Манчини своей карьерой доказал, что он ТРЕНЕР.
- На ваш взгляд, когда-то заряд аккумуляторов у Артема закончится?
- При должном отношении Дзюбы к своей работе, если он профессионал, то будет держать себя в форме, будет стремиться быть лидером - настоящим, не созданным прессой - то может еще какое-то время попылить. Возраст и мастерство позволяют это делать. Все зависит от него.

Читайте также:
0 / 0
1691 12
Футбольные новости
13 0

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

35 2

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

47 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

172 1

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

286 6

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

142 1

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают