Цена жребия теперь будет двойной. УЕФА определил, когда «Зенит» и другие российские команды узнают своих соперников в еврокубках-2020/21

  • Эта статья в архиве

УЕФА определил даты жеребьевок всех раундов еврокубков-2020/21.

Измененная формула квалификации, естественно, привела к значимым переменам в этой процедуре. В основном, это касается стадии квалификации, которая пройдет в одноматчевом режиме (кроме 4-го заключительного раунда отбора Лиги чемпионов).

Две жеребьевки подряд
Все даты и изменения мы перечислять не будем. Остановимся только на стадиях, в которых будут участвовать российские клубы. Как ни странно, теперь почти все соперники наших команд определятся за один подход. Точнее, за два дня, но подряд: 31 августа и 1 сентября. В первый день узнают имена соперников 5-я команда ЧР-2019/20 (во 2-м круге квалификации Лиги Европы) и бронзовый призер текущего чемпионата России (в 3-м круге квалификации Лиги чемпионов).

На следующий день, 1 сентября, процедура будет посложнее: будут «посеяны» потенциальные победители пар (по более высокому клубному рейтингу), и подобным образом состыкованы в ходе жеребьевки дуэты 3-го отборочного раунда Лиги Европы и заключительного отборочного круга Лиги чемпионов. В этот же день узнает своего соперника (точнее, пару из 2-го отборочного раунда) команда, занявшая 4-е место в текущем чемпионате России. Напомним, что она стартует в Лиге Европы с 3-го круга квалификации.

Таким образом, в Лиге чемпионов сразу будут поставлены все точки над «i», а в квалификации еврокубка номер два останется провести еще жеребьевку 4-го отборочного раунда. Она состоится 18 сентября. На этой жеребьевке обойдется без котов в мешке, т.к. она пройдет уже после завершения 3-го отборочного круга Лиги Европы. Значит, команды сразу узнают точные имена своих соперников.

Россия стартует в середине сентября
Еще раз подчеркнем, что все отборочные раунды, кроме 4-го круга Лиги чемпионов, пройдут в одноматчевом режиме. Поэтому жеребьевка будет иметь двойное значение. Все участники, как обычно, будут поделены на «сеяных» и «несеянных» (по клубному рейтингу), но хозяин поля в единственном поединке будет определен «вслепую» (всё будет зависеть только от везения). А согласитесь, домашний фактор при одноматчевой формуле даже более важен, чем «посев».

Напомним, что в еврокубках-2020/21 первым стартует бронзовый призер текущего чемпионата России. Он проведет единственный матч 3-го круга квалификации Лиги чемпионов, в рамках «Турнира 11» (иначе именуемом «Путь представителей лиг») 15 или 16 сентября. На следующий день вступит в борьбу 5-я команда чемпионата России (а если «Зенит» выиграет Кубок страны, то 6-я). Единственный матч 2-го отборочного круга квалификации Лиги Европы состоится 17 сентября.

Чемпиону и вице-чемпиону России придется ждать соперников до октября
Команда, занявшая 4-е место в ЧР-2019/20, стартует в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы через неделю - 24 сентября. Этот круг также пройдет в одноматчевом режиме. Так что права на ошибку ни у кого не будет – во ответной встрече отыграться сможет только бронзовый призер чемпионата России, если пробьется в 4-й заключительный круг отбора Лиги чемпионов. Этот единственный двухраундовый круг квалификации состоится 22/23 и 29/30 сентября.

Чемпион и вице-чемпион России (вероятно, в этой паре окажется «Зенит») узнают своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов 1 октября. Жеребьевка пройдет в Афинах. Там же на следующий день (2 октября) сформируют группы Лиги Европы.

Читайте также:
0 / 0
29504 31
Футбольные новости
233 2

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

179 3

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

304 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

397 9

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

93 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

750 43

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

1136 12

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают