Дмитрий Селюк: Гончаренко пора перестать позорить ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Специалист подробно разобрал все произошедшие ситуации и объяснил, что не так с ЦСКА, которого «размазал» лидер турнирной таблицы петербургский «Зенит».



— В ЦСКА тоже заговорили об отставке, но более серьёзной — наставника Виктора Гончаренко. После разгромного поражения (0:4) лидеру чемпионата «Зениту» белорусский специалист не явился на послематчевую пресс-конференцию, сославшись на плохое самочувствие. Вообще это поражение показалось исключительно тренерским. Что скажете?
— Безусловно. ЦСКА настолько неважно выглядел, что любой уважающий себя тренер должен уйти в отставку после такого. «Армейцы» всегда ассоциируются с командой, которая борется за наивысшие награды. В этом матче они походили на мальчиков из «Ростова». «Зенит» как раз сбавил обороты во втором тайме — то, что хотели от «Сочи». Причём, если петербуржцы не стали добивать, и это было нормальным явлением, это определённый фэйр-плей. А если бы «Сочи» так сделал, их бы назвали «никчёмными футболистами». Здесь две стороны медали.

Если бы «Зениту» сказали: «Если вы выиграете 10:0, то прямо сегодня станете чемпионами», — команда добила бы ЦСКА. Самое интересное, что ничего не изменилось с момента, как ЦСКА проиграл 1:5 «Лудогорцу» (в Лиге Европы.). Даже Дзюба в этом матче вспомнил молодость и вдруг стал скоростным нападающим. Защита такова, что Дзюба опережал её, делал всё, что хотел. Я согласен, воспитывайте молодёжь, отдавайте её в аренду, но нельзя молодых игроков всё время ставить. Это же бюджет клуба. Я понимаю, что хочется показать, мол, вот смотрите, у нас Вадим Карпов, которому 17 лет. Только вот он не подпрыгивает, когда Иванович с углового забивает мяч. Все знают, что Бранислава Ивановича надо держать, но никто этого не делал.

— ЦСКА выступил, что вы нападаете на клуб...
— Это не так, я объективно говорю, что нужны перемены, потому что рассказы Гончаренко, что вот-вот, вот сейчас эта молодёжь всё сделает — это манипуляция мнением болельщиков. Да, Карпову 17, да Дивееву 20, но вы ж всё время проигрываете. Возьмите и выпустите 15-летнего ещё. И что? Огромные деньги, которые вкладываются в клуб, просто-напросто улетают. Вон, Тедеско пришёл, у него времени было три месяца, и он изменил игру. «Спартак» стал боевой единицей. А Гончаренко уже два года на посту наставника, и мы всё ждём перемен. Сколько ещё? Пять или десять лет ожидания? Я считаю, что ему не надо позорить клуб. Пусть пишет заявление об отставке и уходит. Я уверен, что это даст определённую встряску клубу, и ЦСКА, как минимум, будет играть в еврокубках. А если так продолжать, то я убеждён, что ЦСКА не попадёт в еврокубки.

— А зачем вообще надо было продлевать соглашение с Гончаренко, учитывая, что в последнее время его результат работы отрицательный?
— Я абсолютно согласен. Это и мой вопрос, который тоже поднимал. Думаю, руководство в связи с пандемией, когда закрыты границы и сложно вести переговоры с разными тренерами, просто продлило соглашение на год для того, чтобы после завершения самоизоляции вести осознанно переговоры с тренерским штабом. Но я думаю, что те же братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, который в «Торпедо», были бы лучше, чем Гончаренко. Здесь не надо многому обучать. В штабе к тому же есть Овчинников, Виктор Онопко. Мы знаем Сергея Овчинникова как человека с характером. Думаю, что на оставшиеся семь матчей его надо сделать исполняющим обязанности и посмотреть, как всё это будет. Но я уверен, мы увидим определённые перемены. Идти в направлении, в котором двигался Гончаренко, нельзя. Его должны уволить.

— Вы правильно заметили, что питерцы по ходу второго тайма просто пожалели «армейцев». Почему у ЦСКА абсолютно не складывалась игра?
— Всё время одно и то же: выставляются три защитника, которые неделю до этого также играли с «Арсеналом», который забил «армейцам» три мяча. Ничего не меняется тактически — Гончаренко играет в 3-6-1. Но нет ни опорных, да вообще никого нет. Защита текущего состава слабая. Мы понимаем, что все делают сноску, что это молодые ребята, но сколько можно ждать их взросления? «Зенит», вот, делает правильно. Руководство взяло Андрея Мостового и отдало в аренду в «Сочи». И он очень хорошо себя показывает в южном клубе. Думаю, что «Зенит» может уже его забирать, и игрок не окажется лишним. Также мог поступить и ЦСКА, отдать туда, где человек будет играть, где на него не будет давления, где тот же защитник Карпов будет расти. Мы не будем сейчас анализировать каждый момент встречи, но в центральной зоне нет опорных. Я считаю, что Обляков с Ахметовым — это атакующие полузащитники. Два молодых вместе с Васиным в обороне, плюс опорных нет, плюс никто не помогает — конечно, их все разрывают.

— А сможет ли Вагнер Лав, о котором ведутся разговоры, чему-то научить молодых?
— Я вообще не думаю, что он придёт в ЦСКА. Для чего его приглашать? Ему 36 лет. Да, он много лет провёл в команде, но, если бы он был какой-нибудь немецкой национальности, который придёт и будет поднимать дух команды, то ладно. Но он бразилец, который любит выпить, погулять, к футболу у него давно не то отношение. Это как помощь своему бывшему футболисту. Как человек, который реально придёт и что-то изменит, не думаю, что он на это способен. А если изменит, то это будет позор, что Вагнер Лав, которому 36 лет, лучше, чем атакующая группа ЦСКА. И кто бы что ни говорил, я считаю, что тут дело не в деньгах. Можно за небольшие деньги находить хороших специалистов.

— Если обращаться к немецким специалистам, вон, Андре Шюррле, например, пришёл в «Спартак» и ничего не показал, игроков так и не научил...
— Шюррле или Хёведес — профессионалы, но Шюррле физически уже не очень. Они оба пришли на закате карьеры, в том возрасте, когда люди думают закончить, но раз предлагают поиграть, то почему бы не переехать и не посмотреть, что да как. Просто у них нет мотивации. Я вообще считаю, что таких возрастных игроков лучше не приглашать. Как правило, они постоянно лечатся от травм. Футболист, который полностью здоров, энергичен и может выступать на хорошем уровне, играя в Германии, не переедет в Россию.

Читайте также:
0 / 0
2549 50
Футбольные новости
117 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

290 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

277 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

152 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

295 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

309 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

411 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают