Константин Кучаев: хватит называть нас пионеротрядом

  • Эта статья в архиве

Полузащитник ЦСКА Константин Кучаев в интервью рассказал, как живет во время карантина, объяснил, почему не придает большого значения личной статистике, а также попросил не называть ЦСКА «пионеротрядом».



***

Хотелось бы большей стабильности

- Вы сделали хет-трик на зимних сборах. Напрягает, что нет голов в сезоне?

- Нисколько. Главное, чтобы команда выигрывала, а кто совершит решающий удар, не так важно.

- Вы сейчас отвечаете общими фразами...

- Если начну играть только на себя, станет только хуже. Это неправильная позиция. Просто все надо делать вовремя. Есть момент – бить, можно улучшить позицию – отдавать передачу. Когда ты выпячиваешь свое «Я», это ничем хорошим не заканчивается.

- Понимаете, почему у вас нет голов?

- Мне уже много кто говорил, что нужно чаще бить, быть наглее. Стараюсь перепрограммировать голову на более взрослый футбол, брать ответственность на себя. Но в детстве я фанател от Андреаса Иньесты, а та «Барселона» часто закатывала мяч в пустые ворота. Возможно, я все еще остался тем ребенком, который хочет нарисовать красивую комбинацию. Футбол повзрослел, а я, видимо, нет.

- Процитирую одного болельщика ЦСКА: «Виктор Ганчаренко затыкает дырки Кучаевым, вот и нет у него голов». Постоянная смена позиций идет вам в минус?

- С одной стороны, когда часто меняешь амплуа, трудно адаптироваться и показывать стабильный футбол. С другой стороны, ты берешь понемногу от каждой позиции. Футболисты же не бегают по рельсам. Ситуации бывают разные, а поскольку я побывал почти во всех обстоятельствах, то для меня они все знакомы. Любое место на поле – родное. Это большой плюс. Хотя, конечно, хотелось бы большей стабильности. Мне комфортно играть на позиции центрального полузащитника, ближе к нападению.

- Последнее время Ганчаренко выпускал вас на в качестве крайнего защитника. Тяжело адаптироваться?

- Так как мы работаем по схеме в три центральных игрока обороны, у меня есть возможность постоянно подключаться к атакам, где мне все знакомо. Хотя иногда голова идет кругом от того, что постоянно приходится менять позиции в зависимости от задач. Теряешься, не знаешь какую функцию выполнять. Помню с лондонским «Арсеналом» меня поставили на правый край, хотя до этого долго играл слева. Это был четвертьфинал Лиги Европы. До этого никогда не выходил на месте правого латераля. Как будто попал в новый мир, а тут еще противостоять хорошей английской команде. В первом тайме мне так голову закружили, что возвращал ориентацию в пространстве все 15 минут. После перерыва «Арсенал», к сожалению, в моем лице нащупал слабое звено ЦСКА. Канониры приходили втроем на мой фланг и просто издевались. Было максимально тяжело в той встрече. Впервые играл на правом краю, вышел против «Арсенала», в итоге все сложилось крайне неудачно как для меня, так и для команды. Ужасный был день.

- Довольны в целом сезоном?

- Не получилось на 100 процентов закрепиться в основном составе и постоянно играть на одной позиции. В основном выходил либо на замену, либо в разных амплуа. Есть понимание, что не достиг того уровня, при котором тренер видел бы меня игроком основы на конкретной позиции. Хотя в любом случае лучше выйти справа в защите, потом слева, чем сидеть на скамейке запасных.

- Вы не забили ни одного гола, зато являетесь лидером ЦСКА по количеству отборов за матч.

- Первый раз об этом слышу! На мой взгляд, оценивая игру футболиста, не надо смотреть на статистические данные. Часто бывает, что твой партнер догоняет соперника, прикладывает максимум усилий, чтобы затруднить ему работу с мячом, а ты совершаешь отбор, просто, оказавшись в нужном месте. Или футболист обыгрывает трех соперников, отдает передачу на пустые ворота, а гол засчитывают тебе. Вот и вся статистика.

- На что же обращать внимание болельщикам?

- Необходимо наблюдать за работой игрока на протяжении всего матча. Только тогда ты можешь ответить на вопрос, хорошо или плохо сыграл футболист. Статистика неоходима, просто призываю людей, не оценивать ее по принципу – зашел на сайт, увидел, что Кучаев опять не забил, и сделал выводы.

Предъявляйте ко мне требования, как к игроку топ-клуба

- Вас не задевает ситуация, что в других клубах на ваших ровесников смотрят как на талантливых и перспективных, а вас и ваших партнеров по ЦСКА оценивают здесь и сейчас?

- Не думал об этом. Но если это так, то нам же лучше. В 22 года в Европе люди становятся звездами, которым не надо адаптироваться, получать дополнительный опыт... Мне кажется, если в других командах так, то это можно сравнить с ситуацией, когда родители не отпускают ребенка от себя до последнего. Это неправильно, уже лет в 20 нужно отпускать. Не важно молодой ты или нет, к тебе должны предъявляться такие же требования, как к остальным игрокам топ-клуба. Если не даешь результат, значит вместо тебя будет играть другой. Не понимаю, когда людей постоянно холят, лелеют, жалеют и говорят: "Не переживай, ты еще молодой, все у тебя впереди".

- С другой стороны, вы согласны, что вам и вашим ровесникам немного повезло, что вы оказались в нынешнем ЦСКА?

- Глупо это отрицать.

- Армейцев уже два года называют "пионеротрядом". Сколько еще вам надо дать времени?

- На вашем месте, я бы прямо сейчас перестал так говорить. Вся эта тема немного надоела. Нужно объективно оценивать игру команды уровня РПЛ. Говорить, что получилось, что нет. И не обращать внимания на возраст или отсутствие опыта. И уж тем более не оправдывать поражения или неудачную игру молодостью. Предъявляйте к нам требования, как к игрокам команды, которая борется за самые высокие места!

***

Читайте также:
0 / 0
1220 29
Футбольные новости
49 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

274 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

554 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

181 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

503 1

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1125 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

705 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают