Кубань первой в истории российского футбола заплатит в кассу РФС так называемый тренерский налог в размере 5 миллионов рублей.
Многоходовый пасьянс с прямым участием сразу трех отечественных клубов не связан с тонкими профессиональными материями. В фундаменте истории, героями которой стали белорусский, румынский и хорватский тренеры, лежит финансовый интерес.
Белорус Леонид Кучук не пожелал работать в провинциальной Кубани и захотел в богатый, но слабохарактерный Локомотив, где конкретно подвис хорват Славен Билич, которому при увольнении нужно платить внушительную компенсацию, а румын Доринел Мунтяну, не раздумывая, бросил доверчивую Мордовию ради осиротевшей Кубани- куда там бразильским сериалам, какая Санта-Барбара, о чем вы говорите вообще.
Впрочем, из всех этих сценарных ходов фактически подтвержден пока всего лишь один: контракт Мунтяну с Кубанью уже ратифицирован, в Краснодаре 44-летний румынский специалист будет получать около двух миллионов евро, соглашение рассчитано на четыре года. При этом, что любопытно, с Саранском он свои отношения прекратил исключительно на словах, бумаги не оформлены, контракт, действительный до 1 июня 2014 года, как бы продолжает работать. Но он уже сдан в архив истории.
-"Я подписал контракт с Кубанью. Я доволен, что мой труд в Мордовии оценен по достоинству. Я полностью сосредоточен на новой работе. Я согласился на работу в Кубани, еще не расторгнув контракт с Мордовией, но в ближайшее время мы решим эти вопросы",- заявил Доринел Мунтяну, увозящий из Саранска весь тренерский штаб, но завещавший мордовскому народу 30-дневную программу клубной работы.
Ну что ж, у Мунтяну появился действительно отличный шанс для карьерного роста, грех им не воспользоваться, да и деньги положены серьезные: такие Доринелу еще без малого два года назад, когда он выводил свой Оцелул в групповой этап Лиги чемпионов, в самых сладких снах не грезились. Но, оставляя в стороне профессиональные качества и личные интересы, стоит, пожалуй, задуматься вот о чем. Получается, что ни Кубань, ни Мордовия не в состоянии юридически защитить собственные интересы: тренеры уходят на повышение по собственному желанию в любой момент времени, испытывая (в худшем случае) только лишь угрызения совести, и не более того.
Стоит вспомнить по случаю, в скобочках, что в прошлом сезоне ровно так же, в один миг, без малейших потерь для себя прыгнул из Кубани в Динамо Дан Петреску, а вот перемещение Гаджи Гаджиева из Нижнего Новгорода в Самару сопровождалось тяжбой клуб пытался обороняться, и определенные рычаги влияния на ситуацию у него имелись.
Справедливо ли это (возвращаемся к Кубани, Мордовии, Кучуку и Мунтяну) особенно на фоне еще одной горячей темы, а именно вполне вероятного досрочного разрыва контракта Локомотива с Биличем, где говорится о 6 миллионах евро компенсации? Отчего, любопытно, интересы тренера в данном случае иностранного очень серьезно защищены, тогда как интересы клубов разумеется, российских не учитываются контрактом вовсе? Или мы чего-то важного не знаем?
Мордовия на данный момент в чистом минусе. Наши ей искренние соболезнования в надежде на то, что уроки пойдут впрок, а индекс доверчивости в отношениях с зарубежными гастролерами будет скорректирован.
А вот выиграет или проиграет Кубань в результате всей этой драмы, сегодня сказать невозможно. Но точно известно одно: именно она первой в истории российского футбола заплатит в кассу РФС так называемый тренерский налог в размере 5 миллионов рублей. Регламент нужно соблюдать.
Российский тренер Валерий Газзаев оценил игру «Краснодара» в матче 27-го тура РПЛ с ...
Пресс-служба «Зенита» в своих социальных сетях рассказала, что вратарь Богдан ...
Португальский агент Паулу Барбоза специально для Metaratings.ru рассказал, что «Зенит» ...
Как сообщает Marca, немецкий специалист сожалеет об отказе занять должность ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Стали известны стартовые составы команд на матч чемпионата России "Факел" - ...
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев в эфире «Матч ТВ» рассказал, где будет ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
"Факел" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА доставит много проблем "Краснодару" - Гришин
«Краснодар» победил «Рубин» в 27-м туре РПЛ, у Сперцяна гол и результативная передача
Барбоза: «Зенит» наблюдает за хорошими футболистами из чемпионата Португалии
Гришин назвал Левникова лучшим судьей РПЛ