"Спартак" и Сергей Пиняев: нужны ли друг другу?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» радует появлением в составе все новых молодых игроков.




Более того, не далее, как вчера вдруг словно по команде заговорили о том, что красно-белые были заинтересованы в приобретении 17-летнего Сергея Пиняева, играющего в Самаре. 18 ему исполнится в начале ноября. Но, что-то не сошлось. СМИ пишут, что новый спортивный директор «Спартака» Пол Эшуорт решил отказаться от идеи подписания нынешнего игрока «Крыльев Советов» после анализа всех данных по игроку.

Интересно, что еще до появления новости о том, что Эшуорт якобы интересовался, а затем перестал интересоваться Пиняевым, я несколько дней тому назад разговаривал об этом молодом игроке с экспертом Bobsoccer.ru, заслуженным тренером РСФСР Борисом Игнатьевым. Поднял свои записи… Этот известный специалист очень хорошо отзывался о Пиняеве:

- У Сергея есть многие хорошие качества: скорость, умение обыгрывать соперника, нанести точный, сильный удар. Но у него не хватает запаса атлетических качеств. Это проблема. В остальном очень даже хороший футболист. Я давно за ним наблюдаю - еще с пацанов, когда он у Коли Ларина играл в Чертаново и мне, кстати, Ларин советовал посмотреть на него повнимательнее. Пиняев ведь тогда на первенство Москвы забивал множество мячей, помню, как он «раздевал» соперников, и забивал, забивал… Причем, с возрастом Сергей не теряет очень важное психологическое качество – стремление играть. Все делать самому. Всегда любил забивать. Помнится, поехал в Манчестер, он же там стажировался в академии МЮ, вернулся домой, опять стал забивать. Голова есть у парня, это очевидно. И видно, что понимает, для чего он играет в футбол» ...

- По разговорам многие ведущие клубы заинтересовались Пиняевым. Где, на ваш взгляд, он может оказаться в итоге?

- Думаю, что ему сейчас скорее надо играть там, где притязания команд на первое место не столь высоки. Где цена его ошибки на поле не рассматривалась бы на вес золота что ли. А придет он в «Спартак», допустим, его пару раз «передернут» в составе и… Ну, как Зиньковский, скажем. Перейдя в «Спартак», он оказался на этой психологической грани: быть основным в команде или не быть? Сколько раз я уже слышал: почему главный тренере Абаскаль не ставит его в стартовом составе? Не совсем доверяет? Или по футбольным качествам что-то не сходится? В Самаре-то он выходил постоянно и в любом случае понимал: я и завтра обязательно буду играть. Что бы ни случилось сегодня. Это, конечно, окрыляет человека. А есть и другая ситуация: выходит человек на поле и думает, насколько от сегодняшней игры будет зависеть то, попаду ли я в состав в следующем матче? У Зиньковского в Самаре таких терзаний, думаю не было. Он был уверен в себе. Или возьмите Алексея Миранчука в Италии. Он многое умеет. Но попал в такую ситуацию, когда постоянно находится в режиме ожидания: буду играть – не буду играть? А, если выйду, то сколько продержат на поле, заменят или нет, по какой причине? И, это все мешает…

Спартак и Сергей Пиняев: нужны ли друг другу?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Борис Петрович, но как же тогда расти человеку, если он, как вы сказали про Пиняева, должен играть в команде без претензий на самые высокие титулы? Без права на ошибку, например… Вы посмотрите, сколько сейчас в «Спартаке» на поле выходят молодых ребят. Тут и тот же упомянутый вами Зиньковский, и Мелешин, Пруцев, Денисов, Зорин, Вит. Шитов... Это я только о тех, чьи имена зазвучали в клубе в этом сезоне.

- Нет, я скорее говорю о планомерном развитии. Многое должно сложиться, чтобы молодой парень заиграл в таком клубе, как «Спартак», ЦСКА, тем более - «Зенит», где много легионеров на всех позициях. А так – то, конечно, игрок должен стремиться к каким-то вершинам, к повышению своего мастерства и желанию играть в более сильном клубе. Где и цели более высокие... Но есть период, когда нужно решать: стоит переходить именно сейчас или какое-то время подождать?

…Вот такие слова опытного тренера. Может быть и «Спартак» решил, что Пиняев по каким-то критериям не подходит. Не знаю… Так же не буду гадать, где в итоге окажется Пиняев. Хочу сказать о другом. Многие обратили внимание на то, что в «Спартаке» сейчас играет совсем мало легионеров. Конечно, есть и разные на то причины. Скажем, травмы Мозеса и Мартинса, непонятная история с дисквалификацией Бальде, посредственная форма Мевли и Рыбуса, которые проигрывают конкуренцию российским футболистам. Наконец, отдали в аренду Кофрие. Так что «в живых» - Промес, который не играл против «Химок» из-за дисквалификации, да Николсон, сделавший дубль. Может, наконец, обретает хорошую форму Шамар? Есть и еще одна причина: возможное отсутствие серьезных средств на покупку каких-то качественных легионеров. Стоят они дорого, а за дешево брать какой смысл? Либо тех, кто находится в «свободном полете», то есть являются свободными агентами. Результат от такой селекции крайне низок.

Зато сейчас не просто есть возможность дать шанс молодым игрокам, но и помочь им вырасти в хороших футболистов. Приносящих пользу «Спартаку». Думаю, что красно-белые сейчас как раз находятся на этом пути. А ошибся ли Эшуорт в истории с Пиняевым или нет – рассудит время. Как и то, была ли эта история в принципе…

Нужен ли Сергей Пиняев "Спартаку"?

Конечно, нужен
18.5%
Сомневаюсь, что нужен
20.8%
Сейчас не нужен
29.8%
Это должны решать Абаскаль с Эшуортом, а не только Эшуорт
25.6%
Читайте также:
0 / 0
4290 27
Футбольные новости
86 2

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

41 1

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

134 1

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

44 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

63 0

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

158 0

Колосков: Ташуев — один из лучших тренеров России, на исполкоме возмущены его увольнением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

222 16

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают