Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов в интервью «Матч ТВ» заявил, что в футбольном плане ожидал от 2024 года большего и после непростой истории с травмами сделал для себя определенные выводы.
В текущем сезоне 27‑летний Ахметов провел девять матчей за «Зенит» во всех турнирах.
— Как оцените для себя минувший год?
— В футбольном плане, скажу честно, ожидал большего. Но эти ожидания не совсем оправдались. Больше скажу: тяжелый год для меня был. В плане травм и, как следствие, игрового времени.
Да и двумя последними матчами в 2024‑м, когда проиграли «Крыльям» и «Акрону», конечно, нельзя быть довольным. Скомкано получилось, не доволен годом. Поэтому хочется, чтобы в 2025‑м всё было лучше: играть больше, проявлять себя и свои лучшие качества, приносить команде больше пользы.
— А в жизненном плане?
— Постарел еще на год (улыбается). А если серьезно, кардинально ничего не изменилось. Может быть, на некоторые вещи стал смотреть несколько иначе.
— Травмы в середине года заставили?
— И это тоже. Сделал определенные выводы. Очень ждал первого сезона в «Зените», готовился к сборам. Но получил травму и много пропустил. Это выбило из колеи. Тем более что потом тоже были мелкие повреждения, а процесс адаптации в целом занял около трех месяцев. В итоге пересмотрел какие‑то моменты.
— Какие именно?
— Например, подготовку. И вообще, сейчас считаю, что это был полезный опыт. Сказал себе, что доводить до чего‑то подобного больше не должен. Плюс на каждую ситуацию надо смотреть правильно. И, кстати, в том же отпуске работать с умом.
— В футболе травмы у всех случаются.
— Согласен. Но значит, и мне надо было пройти через эти испытания. Слава богу, что всё залечил и всё ушло. Теперь постараюсь беречь себя в определенном смысле и правильно готовить. Будем считать, благодаря этому году я получил опыт и в этом плане вырос, — сказал Ахметов «Матч ТВ».
Петербургский клуб занимает второе место в турнирной таблице МИР РПЛ, имея в активе 39 очков. В следующем туре команда Сергея Семака 1 марта дома сыграет с ЦСКА.
Полузащитник сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев прокомментировал вылет ...
Актуально о трансферах "Зенита".
Стали известны все участники 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, который ...
Сборная Австрии сыграла вничью с командой Алжира в матче третьего тура чемпионата ...
Сборная Аргентины победила Иорданию в матче 3-го тура группового турнира ЧМ-2026 — ...
Сборная Португалии сыграет с командой Хорватии в матче 1/16 финала чемпионата ...
Завершился матч 3-го тура группы К чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Тюкавин не против перехода в "Зенит", но "Динамо" занимает жёсткую позицию
«Ботафого» хочет перенести матчи «Братского Кубка» с ЦСКА и «Динамо»
«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн
Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года
Аббос Файзуллаев: Узбекистан не показал свой максимум на чемпионате мира