Футболист «Зенита» Ахметов: «Тяжелый год для меня был, пересмотрел какие‑то моменты»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов в интервью «Матч ТВ» заявил, что в футбольном плане ожидал от 2024 года большего и после непростой истории с травмами сделал для себя определенные выводы.


В текущем сезоне 27‑летний Ахметов провел девять матчей за «Зенит» во всех турнирах.

— Как оцените для себя минувший год?

— В футбольном плане, скажу честно, ожидал большего. Но эти ожидания не совсем оправдались. Больше скажу: тяжелый год для меня был. В плане травм и, как следствие, игрового времени.

Да и двумя последними матчами в 2024‑м, когда проиграли «Крыльям» и «Акрону», конечно, нельзя быть довольным. Скомкано получилось, не доволен годом. Поэтому хочется, чтобы в 2025‑м всё было лучше: играть больше, проявлять себя и свои лучшие качества, приносить команде больше пользы.

— А в жизненном плане?

— Постарел еще на год (улыбается). А если серьезно, кардинально ничего не изменилось. Может быть, на некоторые вещи стал смотреть несколько иначе.

— Травмы в середине года заставили?

— И это тоже. Сделал определенные выводы. Очень ждал первого сезона в «Зените», готовился к сборам. Но получил травму и много пропустил. Это выбило из колеи. Тем более что потом тоже были мелкие повреждения, а процесс адаптации в целом занял около трех месяцев. В итоге пересмотрел какие‑то моменты.

— Какие именно?

— Например, подготовку. И вообще, сейчас считаю, что это был полезный опыт. Сказал себе, что доводить до чего‑то подобного больше не должен. Плюс на каждую ситуацию надо смотреть правильно. И, кстати, в том же отпуске работать с умом.

— В футболе травмы у всех случаются.

— Согласен. Но значит, и мне надо было пройти через эти испытания. Слава богу, что всё залечил и всё ушло. Теперь постараюсь беречь себя в определенном смысле и правильно готовить. Будем считать, благодаря этому году я получил опыт и в этом плане вырос, — сказал Ахметов «Матч ТВ».

Петербургский клуб занимает второе место в турнирной таблице МИР РПЛ, имея в активе 39 очков. В следующем туре команда Сергея Семака 1 марта дома сыграет с ЦСКА.

Читайте также:
5 / 2
1091 8
Футбольные новости
150 0

Тренер сборной Марокко высказался о поведении сборной Сенегала в скандальном финале Кубка африканских наций

Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги высказался о скандале в финальном ...

75 0

Нападающего сборной Сенегала Мане признали лучшим игроком Кубка Африки

Нападающий сборной Сенегала Садио Мане стал лучшим футболистом Кубка Африки, ...

1626 14

"Интернасьонал" объявил о договоренности с игроком ЦСКА

Бразильский "Интернасьонал" официально объявил о достижении всех ...

743 17

Нино согласен на переход в «Палмейрас», но оставляет решение вопроса за «Зенитом»

Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, 28-летний бразильский ...

564 3

Юрий Белоус: Дивеев в «Зените» - рискованная история

«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим вице-президентом московского «Локомотива», ...

512 11

Николаев: В «Зените» нет замены Венделу, поэтому он так себя ведет

Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал корреспонденту ...

708 9

«Барселона» в большинстве проиграла «Реалу Сосьедад» в матче 20-го тура Ла Лиги

Завершился матч 20-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.2%
Популярное
30162 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15607 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11371 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20326 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6243 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают