"Спартак" и легионеры: лучше меньше, да лучше...

  • Эта статья в архиве

«Спартак» - на отдыхе.



Наступившая зимняя пауза в сезоне – самое привлекательное время для слухов, разговоров разного рода, предположений и загадок.

«Спартак» теперь уже официально опубликовал план подготовки к продолжению чемпионата и Кубка страны. Наш портал обо всех датах сборов уже сообщал, но может быть есть смысл коротко опять повторить то, что наиболее интересно. И к тому же добавить ряд деталей, которые стали известны из официального сообщения клуба.

Первое – то, что было известно: основной состав соберется в Москве после отпуска 10 января. 11 и 12 января подопечные Гильермо Абаскаля пройдут в Москве углубленное медицинское обследование, а на следующий день отправятся в ОАЭ. Подготовка команды в Эмиратах будет разбита на два этапа - с 13 по 27 января в Дубае и с 30 января по 11 февраля в Абу-Даби. В Абу-Даби красно-белые примут участие в товарищеском турнире Winline Зимний кубок РПЛ. 2 февраля «Спартак» сыграет с «Ростовом», 6-го - с «Краснодаром», а 10-го - с «Сочи». Третий сбор пройдет в турецком Белеке с 14 по 20 февраля. Правда, тут пока неясно, когда спартаковцы проведут первый кубковый поединок с «Локомотивом». Он должен состояться в сроки с 21 по 23 февраля.

Второе – это новость, которая касается проведения товарищеских матчей. В одном из них - 27 января соперником красно-белых станет болгарский «Ботев» из Пловдива. Про остальных станет известно позднее. Судя по всему, главный тренер Гильермо Абаскаль готов сразу же посмотреть на команду: в каком состоянии кто находится. И не только в тренировочном режиме, но и в играх, приближенных к условиям, с которыми придется столкнуться уже в конце февраля в Кубке России. А там, как известно, не будет сразу трех дисквалифицированных футболистов. И, если вратарь Селихов в Кубке пока не выходил, вместо него играл Максименко, то потеря в атаке обоих высокорослых форвардов – Соболева и Николсона на шесть матчей является серьезным вызовом для спартаковцев.

Спартак и легионеры: лучше меньше, да лучше...

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Третье – на первом сборе, надеюсь, мы увидим в деле Мартинса, Мозеса, которые долго восстанавливались после травм, а также Бальде, у которого закончилась дисквалификация. Что представляет из себя сейчас этот игрок вообще непонятно, поскольку один его выход на замену в матче против «Зенита» в чемпионате страны ничем не запомнился.

Наконец, четвертое и это уже наши размышления и вопросы. Большую часть первой половины сезона Абаскаль в основном полагался только на двух легионеров: Промеса, как бесспорного лидера и Николсона. Рыбус и Мевля в основном были, что называется, на подхвате. То есть, тренерский штаб делал ставку на российских игроков и, в частности, молодых футболистов. Причем, кто-то из тех, кто в последние годы только подбирался к основному составу, стал уже считаться основным (скажем, Игнатов), а такие, как 20 летний Денисов вообще не пропустил ни одного матча в чемпионате. В «Спартаке» таких, кстати, было только двое – Денисов и Зобнин. Плюс мы увидели Мелешина, которого Абаскаль видимо начнет наигрывать в основе в кубковых поединках дабы усилить группу атаки, а также Зорина, Шитова. Не могу называть «стариками» и Пруцева с Классеном...

Сможет ли возвращение Мартинса и Мозеса, а также появление Бальде как-то изменить отношение Абаскаля к взятой им линии на построении «Спартака», опирающегося на российских игроков? Пока не могу сказать. Мартинс и Мозес команду точно не ослабят. Бальде? Все-таки он для меня еще «кот в мешке». Скорее всего в «Спартаке» будет и точечное усиление легионерами. Небольшое, но оно очевидно. Новому спортивному директору Эшуорту наверняка захочется показать себя и свою работу. Какие-то разговоры на этот счет уже пошли. Ходили слухи про интерес Эшуорта к сербскому защитнику Максимовичу, хотя и без конкретного подтверждения. Теперь разного рода телеграм каналы стали конкретизировать эту тему, причем заговорили даже о том, что против кандидатуры Максимовича выступает Абаскаль. Так это или нет – посмотрим.

Но не думаю, что сейчас стоит с умным видом рассуждать о каких-то возможных разногласиях между главным тренером и спортивным директором на тему трансферов. Кандидатуры на появление в «Спартаке» в зимний период могут появляться самые разные. И разговоры вокруг них могут быть самыми противоречивыми. Хотя понятно, что неплохо было бы найти крепкого защитника: что на фланг, что в центр обороны, может быть опорника, возможно кого-то кто усилил бы позицию под нападающими…

Но за всеми этими поисками и разговорами о поисках, не хотелось, чтобы Гильермо Абаскаль отступил от своей генеральной линии (буду считать ее таковой), взятой на омоложение состава и появления в нем российских футболистов. А, что касается легионеров? Ну, тут в наших нынешних условиях дефицита предложений и финансов, скорее можно руководствоваться известной фразой: «лучше меньше, да лучше».

Читайте также:
0 / 0
3053 19
Футбольные новости
13 0

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

19 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

183 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

253 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

212 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

416 17

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

396 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
39.8%
Спартак
10.7%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9071 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1576 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9877 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3006 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают