«Как и все талантливые люди, Семин очень сложный человек. С ними нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться» — Наумов

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, как и все талантливые люди, экс‑главный тренер «красно‑зеленых» Юрий Семин — человек с очень непростым характером.


Наумов руководил «Локомотивом» с ноября 2007‑го по июль 2010 года. Семин был главным тренером «Локомотива» с 1986 по 1990 год, а также с 1992‑го по 2005‑й, с 2009‑го по 2010‑й и 2016‑го по 2020‑й. Под его руководством клуб трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок страны и три раза — Суперкубок.

— Вообще я очень любил наблюдать за тренировками и футболистами, общаться с ними. Юрий Семин, когда я пригласил его на работу, очень обижался, что очень много футболистов ходят ко мне в кабинет.

— Что Семина здесь не устраивало?

— Он говорил, что никогда такого не было, чтобы игроки гурьбой ходили в кабинет президента клуба. На это я ему возразил: «Юрий Павлович, все вы — мои сотрудники. Я руковожу вами. Если сотрудник хочет прийти ко мне по какой‑то причине, он имеет на это право. Никогда не буду выставлять охрану и говорить, чтобы записались на прием. Всегда приму человека. Я ведь не разговариваю с ними на тренерские темы: пас не туда отдал или еще что‑то. Сразу вижу, когда у человека что‑то не так, что у него какие‑то проблемы». Если вижу, что есть трудности в бытовом плане, начинаю с человеком разговаривать. У кого‑то, может быть, с женой проблемы. Если посмотрим статистику, то футболист, который женился, на следующий год играет просто отвратительно. Так что всегда есть что обсудить.

— С Юрием Павловичем у вас хорошие отношения?

— Как и все талантливые люди, он очень сложный человек. К таким людям нужно иметь особый подход: нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться. Это люди, которые не терпят вмешательства в их профессию, в их работу. Потому что он считает себя мэтром. А раз мэтр, то не лезь в мои дела.

— Но всё же, вмешивались вы или не вмешивались в его работу?

— Не могу сказать, что не вмешивался. Мы очень много спорили с Юрием Павловичем. Но это притирка характеров. Это должно быть. Потом всё это как‑то выросло во взаимное уважение, и мы друг друга уже понимали с полуслова. Сейчас мы нормально общаемся. Семин потом понял, что он не имеет права в мою стезю лезть, и я уже тоже в его святая святых не лез, — сказал Наумов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
642 1
Футбольные новости
338 3

Кордоба в матче с ЦСКА установил рекорд РПЛ

Нападающий "Краснодара" Джон Кордоба быстрее всех забил в чемпионате России 70 ...

135 0

«Крылья Советов» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч 14‑го тура РПЛ

Самарские «Крылья Советов» и «Оренбург» объявили стартовые составы на матч 14‑го ...

406 14

«В матче с ЦСКА «Краснодар» проявил терпение и показал чемпионский характер» — Радимов

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

131 0

Игрок «Краснодара» Кристиан: попрошу у Сперцяна несколько советов — он мне поможет

Полузащитник «Краснодара» Кристиан рассказал о потенциальной беседе с бывшим ...

243 1

«Енисей» с разгромным счетом обыграл «Сочи»

Сегодня, 8 ноября, в Красноярске состоялся матч 17-го тура Лиги PARI «Енисей» — «Сочи». ...

266 3

«Зенит» займется реставрацией деталей исторической архитектуры Петербурга.

Все началось с дружеского подкола в соцсетях.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
59.8%
"Динамо"
5%
ЦСКА
17.6%
"Спартак"
7%
Очень трудно сказать
10.6%
Популярное
8644 435

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12435 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19543 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6849 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7576 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

Сейчас обсуждают