«Как и все талантливые люди, Семин очень сложный человек. С ними нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться» — Наумов

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, как и все талантливые люди, экс‑главный тренер «красно‑зеленых» Юрий Семин — человек с очень непростым характером.


Наумов руководил «Локомотивом» с ноября 2007‑го по июль 2010 года. Семин был главным тренером «Локомотива» с 1986 по 1990 год, а также с 1992‑го по 2005‑й, с 2009‑го по 2010‑й и 2016‑го по 2020‑й. Под его руководством клуб трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок страны и три раза — Суперкубок.

— Вообще я очень любил наблюдать за тренировками и футболистами, общаться с ними. Юрий Семин, когда я пригласил его на работу, очень обижался, что очень много футболистов ходят ко мне в кабинет.

— Что Семина здесь не устраивало?

— Он говорил, что никогда такого не было, чтобы игроки гурьбой ходили в кабинет президента клуба. На это я ему возразил: «Юрий Павлович, все вы — мои сотрудники. Я руковожу вами. Если сотрудник хочет прийти ко мне по какой‑то причине, он имеет на это право. Никогда не буду выставлять охрану и говорить, чтобы записались на прием. Всегда приму человека. Я ведь не разговариваю с ними на тренерские темы: пас не туда отдал или еще что‑то. Сразу вижу, когда у человека что‑то не так, что у него какие‑то проблемы». Если вижу, что есть трудности в бытовом плане, начинаю с человеком разговаривать. У кого‑то, может быть, с женой проблемы. Если посмотрим статистику, то футболист, который женился, на следующий год играет просто отвратительно. Так что всегда есть что обсудить.

— С Юрием Павловичем у вас хорошие отношения?

— Как и все талантливые люди, он очень сложный человек. К таким людям нужно иметь особый подход: нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться. Это люди, которые не терпят вмешательства в их профессию, в их работу. Потому что он считает себя мэтром. А раз мэтр, то не лезь в мои дела.

— Но всё же, вмешивались вы или не вмешивались в его работу?

— Не могу сказать, что не вмешивался. Мы очень много спорили с Юрием Павловичем. Но это притирка характеров. Это должно быть. Потом всё это как‑то выросло во взаимное уважение, и мы друг друга уже понимали с полуслова. Сейчас мы нормально общаемся. Семин потом понял, что он не имеет права в мою стезю лезть, и я уже тоже в его святая святых не лез, — сказал Наумов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
642 1
Футбольные новости
271 4

Воробьев вернулся в "Краснодар" - официально

Нападающий Дмитрий Воробьёв вернулся в «Краснодар», сообщает пресс-служба ...

103 4

Мостовой: надеюсь, «Спартак» и «Зенит» смотрят матчи ЧМ и смогут приблизиться к такой игре

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями ...

206 5

Сёмин: «Спартак» приблизился к уровню «Зенита», шансы выиграть Суперкубок равны

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о матче за Суперкубок между ...

79 0

Родригу Эшковал: Надеемся, что новый сезон получится для «Акрона» намного спокойнее, чем прошлый

Защитник «Акрона» Родригу Эшковал в беседе с «РБ Спорт» высказался об уходе ...

100 0

Юрий Семин: Фаворита в матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» нет

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

1041 10

Фёдор Чалов отказался переходить в «Локомотив» - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний российский ...

504 3

Йован Танасиевич: Думаю, решение по России будет через 2-3 недели после ЧМ

Экс-защитник «Динамо» Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
38.9%
Аргентина
44.2%
Очень сложно сказать
16.8%
Популярное
13045 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

22293 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10172 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5003 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

6040 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают