«Как и все талантливые люди, Семин очень сложный человек. С ними нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться» — Наумов

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, как и все талантливые люди, экс‑главный тренер «красно‑зеленых» Юрий Семин — человек с очень непростым характером.


Наумов руководил «Локомотивом» с ноября 2007‑го по июль 2010 года. Семин был главным тренером «Локомотива» с 1986 по 1990 год, а также с 1992‑го по 2005‑й, с 2009‑го по 2010‑й и 2016‑го по 2020‑й. Под его руководством клуб трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок страны и три раза — Суперкубок.

— Вообще я очень любил наблюдать за тренировками и футболистами, общаться с ними. Юрий Семин, когда я пригласил его на работу, очень обижался, что очень много футболистов ходят ко мне в кабинет.

— Что Семина здесь не устраивало?

— Он говорил, что никогда такого не было, чтобы игроки гурьбой ходили в кабинет президента клуба. На это я ему возразил: «Юрий Павлович, все вы — мои сотрудники. Я руковожу вами. Если сотрудник хочет прийти ко мне по какой‑то причине, он имеет на это право. Никогда не буду выставлять охрану и говорить, чтобы записались на прием. Всегда приму человека. Я ведь не разговариваю с ними на тренерские темы: пас не туда отдал или еще что‑то. Сразу вижу, когда у человека что‑то не так, что у него какие‑то проблемы». Если вижу, что есть трудности в бытовом плане, начинаю с человеком разговаривать. У кого‑то, может быть, с женой проблемы. Если посмотрим статистику, то футболист, который женился, на следующий год играет просто отвратительно. Так что всегда есть что обсудить.

— С Юрием Павловичем у вас хорошие отношения?

— Как и все талантливые люди, он очень сложный человек. К таким людям нужно иметь особый подход: нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться. Это люди, которые не терпят вмешательства в их профессию, в их работу. Потому что он считает себя мэтром. А раз мэтр, то не лезь в мои дела.

— Но всё же, вмешивались вы или не вмешивались в его работу?

— Не могу сказать, что не вмешивался. Мы очень много спорили с Юрием Павловичем. Но это притирка характеров. Это должно быть. Потом всё это как‑то выросло во взаимное уважение, и мы друг друга уже понимали с полуслова. Сейчас мы нормально общаемся. Семин потом понял, что он не имеет права в мою стезю лезть, и я уже тоже в его святая святых не лез, — сказал Наумов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
642 1
Футбольные новости
0 0

Главный тренер «Балтики» Талалаев раскритиковал арбитра Иванова после матча со «Спартаком»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после матча 4-го тура ...

235 1

Тренер «Балтики» Талалаев: «Половина стадиона явно пришла на «Спартак», но думаю, что мы своей игрой заслуживаем уважения»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Спартака» в матче ...

487 6

Талалаев после поражения от «Спартака»: «У кого‑то на поле выходят футболисты сборной, а у кого‑то — Поспелов»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

644 1

«Самая быстрая команда». Генич — после победы «Спартака» над «Балтикой» в 4-м туре РПЛ

Комментатор Константин Генич высказался после матча 4-го тура Альфа-Банк ...

660 5

Тренер «Спартака» рассказал, что восстановление Барко не займет несколько месяцев

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча с ...

130 1

Аугусто: рады, что получилось обыграть «Динамо», это хорошая команда

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто прокомментировал победу над московским ...

233 1

Шикунов: «Ошибка, что кто‑то думает, что «Спартак» должен проходить всех одной левой. Чемпионат у нас очень тяжелый»

Болельщики «Спартака» заблуждаются, думая, что команда будет обыгрывать всех ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.1%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
11780 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15439 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4516 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22119 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9743 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают