«Как и все талантливые люди, Семин очень сложный человек. С ними нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться» — Наумов

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, как и все талантливые люди, экс‑главный тренер «красно‑зеленых» Юрий Семин — человек с очень непростым характером.


Наумов руководил «Локомотивом» с ноября 2007‑го по июль 2010 года. Семин был главным тренером «Локомотива» с 1986 по 1990 год, а также с 1992‑го по 2005‑й, с 2009‑го по 2010‑й и 2016‑го по 2020‑й. Под его руководством клуб трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок страны и три раза — Суперкубок.

— Вообще я очень любил наблюдать за тренировками и футболистами, общаться с ними. Юрий Семин, когда я пригласил его на работу, очень обижался, что очень много футболистов ходят ко мне в кабинет.

— Что Семина здесь не устраивало?

— Он говорил, что никогда такого не было, чтобы игроки гурьбой ходили в кабинет президента клуба. На это я ему возразил: «Юрий Павлович, все вы — мои сотрудники. Я руковожу вами. Если сотрудник хочет прийти ко мне по какой‑то причине, он имеет на это право. Никогда не буду выставлять охрану и говорить, чтобы записались на прием. Всегда приму человека. Я ведь не разговариваю с ними на тренерские темы: пас не туда отдал или еще что‑то. Сразу вижу, когда у человека что‑то не так, что у него какие‑то проблемы». Если вижу, что есть трудности в бытовом плане, начинаю с человеком разговаривать. У кого‑то, может быть, с женой проблемы. Если посмотрим статистику, то футболист, который женился, на следующий год играет просто отвратительно. Так что всегда есть что обсудить.

— С Юрием Павловичем у вас хорошие отношения?

— Как и все талантливые люди, он очень сложный человек. К таким людям нужно иметь особый подход: нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться. Это люди, которые не терпят вмешательства в их профессию, в их работу. Потому что он считает себя мэтром. А раз мэтр, то не лезь в мои дела.

— Но всё же, вмешивались вы или не вмешивались в его работу?

— Не могу сказать, что не вмешивался. Мы очень много спорили с Юрием Павловичем. Но это притирка характеров. Это должно быть. Потом всё это как‑то выросло во взаимное уважение, и мы друг друга уже понимали с полуслова. Сейчас мы нормально общаемся. Семин потом понял, что он не имеет права в мою стезю лезть, и я уже тоже в его святая святых не лез, — сказал Наумов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
581 1
Футбольные новости
112 1

Силкин: может, уход Бабаева из «Динамо» будет правильным. Только плохо, что в «Спартак»

Бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал возможный ...

93 1

Агент Марцела Лички рассказал о звонках от клубов РПЛ

Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...

114 0

Кафанов назвал лучшего российского вратаря в 2025 году

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился мнением, кто был лучшим ...

109 5

Сарычев: Акинфеев спокойно может играть до 45 лет или дольше

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об игре голкипера и капитана ...

301 0

«Балтика» планирует заменить Сауся защитником молодёжной сборной Беларуси Лукашовым

«Балтика» рассматривает защитника мозырьской «Славии» Антона Лукашова в ...

89 3

Смородская: Надеюсь никогда больше не увидеть Станковича в РПЛ — здесь нужны тренеры, а не артисты

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

153 0

Эштреков — о возможном уходе Баринова из «Локо»: его нужно оставить до конца сезона

Бывший главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков высказался о возможном ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44%
ЦСКА
18.1%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10586 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12306 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20203 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

5901 292

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

Сейчас обсуждают