«Как и все талантливые люди, Семин очень сложный человек. С ними нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться» — Наумов

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «Матч ТВ» рассказал, что, как и все талантливые люди, экс‑главный тренер «красно‑зеленых» Юрий Семин — человек с очень непростым характером.


Наумов руководил «Локомотивом» с ноября 2007‑го по июль 2010 года. Семин был главным тренером «Локомотива» с 1986 по 1990 год, а также с 1992‑го по 2005‑й, с 2009‑го по 2010‑й и 2016‑го по 2020‑й. Под его руководством клуб трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок страны и три раза — Суперкубок.

— Вообще я очень любил наблюдать за тренировками и футболистами, общаться с ними. Юрий Семин, когда я пригласил его на работу, очень обижался, что очень много футболистов ходят ко мне в кабинет.

— Что Семина здесь не устраивало?

— Он говорил, что никогда такого не было, чтобы игроки гурьбой ходили в кабинет президента клуба. На это я ему возразил: «Юрий Павлович, все вы — мои сотрудники. Я руковожу вами. Если сотрудник хочет прийти ко мне по какой‑то причине, он имеет на это право. Никогда не буду выставлять охрану и говорить, чтобы записались на прием. Всегда приму человека. Я ведь не разговариваю с ними на тренерские темы: пас не туда отдал или еще что‑то. Сразу вижу, когда у человека что‑то не так, что у него какие‑то проблемы». Если вижу, что есть трудности в бытовом плане, начинаю с человеком разговаривать. У кого‑то, может быть, с женой проблемы. Если посмотрим статистику, то футболист, который женился, на следующий год играет просто отвратительно. Так что всегда есть что обсудить.

— С Юрием Павловичем у вас хорошие отношения?

— Как и все талантливые люди, он очень сложный человек. К таким людям нужно иметь особый подход: нельзя рубить сплеча, но и нельзя под них стелиться. Это люди, которые не терпят вмешательства в их профессию, в их работу. Потому что он считает себя мэтром. А раз мэтр, то не лезь в мои дела.

— Но всё же, вмешивались вы или не вмешивались в его работу?

— Не могу сказать, что не вмешивался. Мы очень много спорили с Юрием Павловичем. Но это притирка характеров. Это должно быть. Потом всё это как‑то выросло во взаимное уважение, и мы друг друга уже понимали с полуслова. Сейчас мы нормально общаемся. Семин потом понял, что он не имеет права в мою стезю лезть, и я уже тоже в его святая святых не лез, — сказал Наумов «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
597 1
Футбольные новости
112 1

Экс-агент Джона Джона подтвердил интерес «Зенита»

Бывший агент бразильского нападающего Джона Джона Федерико Патсорелло в беседе с ...

255 1

Корнеев назвал непонятной историей переход Баринова из «Локомотива» в ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев заявил, что ему непонятен переход ...

128 2

Форвард "Васко да Гама" Райан достиг соглашения с «Борнмутом» об условиях личного контракта

Согласно информации источника, форвард "Васко да Гама" Райан достиг соглашения с ...

152 0

Саусь о «Балтике»: «Лентяи у нас точно не приживутся»

Защитник «Балтики» Владислав Саусь в комментарии для «СЭ» ответил на вопрос об ...

504 5

Экс-футболист «Спартака»: «Мне было страшно попадаться на глаза Черчесову. Он только ругал на тренировках»

Воспитанник «Спартака», экс-полузащитник тульского «Арсенала» Владислав ...

1425 32

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

480 4

Полузащитник «Целе» Никита Иосифов отреагировал на слухи об интересе со стороны «Спартака»

Полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов высказался по поводу информации ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.7%
Нет
11.3%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
29241 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15036 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11101 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11381 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29662 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают