О "Спартаке" в Краснодаре и немного о судействе

  • Эта статья в архиве

«Спартак» одержал первую победу при новом главном тренере Гильермо Абаскале.




Речь, конечно же, идет о победе в официальном матче, а не в предсезонных товарищеских поединках с клубами ФНЛ. Сейчас же в соперниках был «Краснодар», команда куда более серьезная и по уровню мастерства, и по своим амбициям. После игры хозяева поля не согласились с рядом решений судьи Кирилла Левникова из Санкт-Петербурга, выложили видеоролик с четырьмя спорными на взгляд краснодарцев решениями арбитра и решили потроллить в какой-то степени владельца красно-белых Леонида Федуна: «ФК «Краснодар» присоединяется к поздравлениям господина Федуна по поводу хорошей победы «Спартака»…

Я думаю, что за поздравления спартаковцы могут сказать спасибо хозяевам поля, а по поводу спорных моментов «Краснодар» обратился в ЭСК РФС. Кстати, после матча владелец клуба Сергей Галицкий сам решил выяснить что к чему и зашел в судейскую комнату, что делать запрещено. Теперь этот поступок владельца клуба рассмотрит КДК РФС. С другой стороны, мне лично было бы интересно узнать мнение ЭСК с чисто профессиональной точки зрения. Потому что, наблюдая за играми каждого тура, постоянно ловишь себя на мысли, что судьи продолжают трактовать схожие во многом эпизоды по-своему: мол, так его видит судья матча. Но видеть одно, а как это видение соответствует духу и сути правил – другое. К слову, краснодарцы, как сообщает служба коммуникаций РФС, обратились по поводу следующих эпизодов, где судья был, по их мнению, неправ: с непоказанной второй желтой карточкой Александру Соболеву на 32-й минуте, незафиксированной игре рукой Кристофера Мартинса перед голом Романа Зобнина на 35-й минуте и удалении Александра Черникова на 37-й минуте...

В этом смысле мне нравится, что руководство «Спартака», игра которого в каждом туре сопровождается какими-то судейскими скандалами, захотело встретиться с представителями судейского корпуса. Почему? Генеральный директор клуба Евгений Мележиков, комментируя решения ЭСК РФС поддержать все решения арбитра Владислава Безбородова (тогда спартаковцы насчитали пять пунктов, по которым высказали свое несогласие), сказал СМИ буквально следующее: «Это решение ЭСК - я не вправе его оспаривать. Тем не менее, мы сейчас движемся к построению конструктивного диалога с судейским корпусом. На следующей неделе планируем организовать встречу представителей судейского корпуса с командой для того, чтобы обсудить спорные моменты. Нам нужны разъяснения - как это трактуют судьи, на что они ссылаются. Хотелось бы получить конкретику по спорным эпизодам. Надеюсь, в ближайшее время мы это обсудим и поймём. Самое главное - нужно двигаться навстречу друг другу и иметь диалог». Насколько нам известно, договоренность об этой встрече уже существует.

О Спартаке в Краснодаре и немного о судействе

Фото: spartak.com

По-моему, все верно и правильно. И самое главное – это «иметь диалог», а не высказывать постоянно какие-то претензии друг другу. Получится так жить или нет – другой вопрос. Но попытаться надо. Правила в футболе сейчас меняются постоянно, не то что в теперь уже далекие советские времена, когда они были воистину «священны» и не подвергались чуть ли не ежемесячной ревизии, отчего некоторые эпизоды теперь можно трактовать по-разному – в зависимости от уровня профессионализма судей.

Что касается игры «Спартака»… Позволю себе сначала процитировать слова вице-спикера Госдумы Александра Жукова по этому поводу. Насколько я помню, Александр Дмитриевич поклонник команды и к тому же человек, вполне неплохо разбирающийся в футболе. Мы пару раз встречались в телевизионных программах, накоротке общались после них, так что я могу судить о его футбольной компетенции вполне объективно. И, на мой взгляд, он сказал вполне правильные слова о красно-белых. Приведу их: «Рад, что «Спартак» одержал первую победу в чемпионате и при этом неплохо играл. Что касается судейских решений, я бы на это обращал меньше внимания. Можно опять быть недовольным - назначили пенальти, гол отменили. Нужно просто играть, тогда все будет нормально. Что касается стиля, то все неплохо: были быстрые контратаки, хорошее завершение, но в защите все равно есть проблемы. Будем надеяться, что Мозес и дальше будет забивать. В защите это не самый лучший игрок, а в атаке он, безусловно, очень эффективен: дриблинг, удар — все есть. Поборется ли «Спартак» за место в первой тройке? Пока еще рано говорить об этом»…

Несколько слов от себя об игре в Краснодаре. Победа получилась убедительной, хотя надо помнить, что соперник, начиная с концовки первого тайма, играл вдесятером за удаление Черникова. Впрочем, спартаковцы открыли счет немного раньше, а остальное продолжили после перерыва. Могли выиграть и с более крупным счетом.

Пока команда производит неоднозначное впечатление. Чувствуется потенциал, поскольку футболисты, способные решать серьезные задачи в чемпионате страны, конечно, есть. Очень неплох сейчас Мозес. Его технический уровень был виден и раньше, но пока, то ли на физической свежести, то ли еще и на эмоциях, он выглядит весьма убедительно. По-прежнему старателен впереди Промес, продолжает раскрывать себя в роли человека, способного не только забивать, но и отдать хороший пас партнеру Соболев. В тактическом плане и сам Абаскаль признается, что он по ходу игры меняет схему игры команды, хотя продолжает оставаться верным построениям обороны с четырьмя защитниками. То есть, футбольной классике.

В этой связи было интересно узнать, кто выйдет в Краснодаре на левом фланге вместо удаленного в Грозном Рыбуса. Вышел Хлусевич, хотя там порой происходили какие-то подмены, так что принципиально это было неважно. Главное, что спартаковцы, применив более осторожную и выжидательную тактику в первом тайме, не давали хозяевам поля создавать опасные моменты. Сам Абаскаль о тактических схемах в двух словах сказал следующее: «При атаках соперника через фланги мы перестраивались на схему 4-4-2, а затем, исходя из того, как складывалась игра, перешли на 4-1-4-1. Такая гибкость очень важна». И это верно.

Еще одна деталь. В этой встрече Абаскаль впервые выпустил в чемпионате Классена, Кофрие и Пруцева. Замены были в разное время и по разным причинам. Но в любом случае нельзя не отметить, что тренерский штаб демонстрирует то, что конкуренция в том или ином виде в «Спартаке» существует. Ну, а приоритеты в этом конкурентном споре Абаскаль, конечно же, расставляет сам.

Читайте также:
0 / 0
3335 29
Футбольные новости
121 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

165 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

131 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

275 5

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

289 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

111 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

341 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают