Борис Игнатьев: "Спартак" забьет и пропустит. Думаю, что с "Зенитом" будет ничья

  • Эта статья в архиве

.

Заслуженный тренер России Борис Игнатьев в интервью Bobsoccer.ru поделился своими ожиданиями от главного матча предстоящего тура «Спартак» - «Зенит». Эта встреча состоится в понедельник на стадионе «Открытие Арена» в Москве.



- Борис Петрович, нас ждет очень интересный поединок. Вы согласны?




- Несомненно. «Зенит», как и перед игрой первого круга со «Спартаком», вновь провел поединок в Лиге УЕФА и, главное, осуществил серьезную ротацию кадрового состава. Тогда был соперник из Израиля, сейчас «Вардар»… Манчини на матч с израильтянами выставил, если мне память не изменяет, фактически совсем иной состав, нежели на поединок со спартаковцами. Мне тогда еще понравились в составе питерской команды Смольников и Шатов, а в целом в результате этой ротации «Зенит» не оставил на «Спартаке», что называется, камня на камне. За счет движения, мотивации… Было видно, что те футболисты, кто не выступал в матче Лиги Европы, вышли на встречу со «Спартаком», соскучившимися по футболу. Отдохнули, привели себя в полную боевую готовность. Хотя «Спартак» перед поездкой в Питер играл с «Краснодаром» и также имел время на восстановление…



- Но в этот раз спартаковцы играли матч Лиги чемпионов против «Марибора» и провели скорее точечную ротацию. А потом пришлось и вовсе возвращать на поле Глушакова, Мельгарехо, только что восстановившегося Зобнина…



- Очевидно, что у спартаковцев не хватает людских ресурсов. Особенно в игре в обороне. Это мы заметили еще раз в упомянутом вами матче, когда по разным причинам не вышли Джикия и Ещенко. Защитники как играли, так и продолжают действовать невнятно. Да и в целом сохраняется тенденция последних лет: команда лучше атакует и хуже обороняется. В атаке, конечно, очень прилично играет тройка в составе Зе Луиша, Адриано и Промеса. Они агрессивны, эффективны и представляют опасность для любого соперника. Но «Зенит» в целом выглядит фундаментальнее. У игроков питерской команды мяч порой движется лучше, чем сами футболисты. Они заставляют соперников метаться по полю, а скоростные передвижения мяча не дают возможности определять точные позиции футболистов «Зенита». Все это сбивает с толку. Особенно игроков обороны соперника. Думаю, что для защитников спартаковцев это и будет основной сложностью. Правда, в отличие от матча в первом круге, когда «Спартак» потерпел чувствительное поражение, красно-белые на сей раз выступают в родных стенах. Спартаковская торсида традиционно придает своей команде этакий прилив футбольной наглости, и реализовывать эту наглость у спартаковцев в атаке есть кому.



- То есть, вы считаете, что «Спартак» за счет преимущества в атаке возьмет реванш?



- Скорее так: «Спартак» забьет, но в то же время в обязательном порядке и пропустит. Так что мне видится ничейный вариант этой встречи. Исходя из раскладки сил, возможностей.



- «Спартак», и мы это увидели в очередной раз в матче с «Марибором», по-прежнему испытывает проблемы в игре с соперником, который действует от обороны. Умело защищается, собирая в своей штрафной чуть ли не весь состав. Как станет действовать «Зенит» в гостях, на ваш взгляд? Увидим ли мы открытый футбол?



- «Зенит» всегда играет примерно одинаково. Четыре защитника, один опорный хавбек, который действует перед двумя центральными защитниками. Этакий перевернутый треугольник… «Зенит» не ставит задач быстрого перехода из обороны в атаку. Идет долгий и стабильный розыгрыш мяча, по ходу которого команда ищет ошибки у соперника. А потом уже быстрые и умеющие играть форварды, реализуют это позиционное преимущество в атаке. «Зенит» не будет отдавать территорию «Спартаку». Высокий прессинг? Это, скорее всего. Тем более, что они знают о проблемах ротации в «Спартаке», о том фоне усталости, который, несомненно, в той или иной степени присутствует у футболистов «Спартака». А высокий прессинг гостей может заставить ошибаться оборону спартаковцев в передачах, в развитии своих атак. То есть, одна группа гостей будет атаковать, а вторая – в обязательном порядке станет думать о том, как не пропустить контрвыпады спартаковцев. На трех быстрых, умелых, агрессивных нападающих «Спартака» гости, думаю, определят численное превосходство в одного игрока.



- «Зенит» накануне провел ротацию перед важнейшим матчем, дав отдохнуть группе футболистов. «Спартак» попытался сделать то же самое и сразу столкнулся с рядом серьезных игровых проблем в матче с «Марибором». В отличие от «Зенита» разница в классе игроков, сидящих, как правило, на скамейке запасных, у спартаковцев более чувствительная, нежели у соперника. Что делать? Искать в трансферное окно новых классных игроков?



- Если бы речь шла о «Зените», то я бы сказал, что со скамейкой у команды все в порядке. Боюсь, что даже существует переизбыток хороших игроков, которые, засиживаясь в резерве, порой теряют спортивную мотивацию. А у спартаковцев, конечно же, существует недостаток квалифицированных кадров. Хорошо укомплектована линия атаки. Средняя линия? Тут все на пределе. Нет сейчас Джано, понятно, что не правый защитник Зобнин, который тем самым не может качественно выполнять необходимые функции в обороне. А в обороне ничего не меняется долгие годы. У защитников нет внятной игровой концепции. Скажем, фланговые игроки обороны больше направлены на атаку, нежели на решение своих прямых функциональных задач. Я имею ввиду и Комбарова, и Ещенко. Все-таки их атакующие действия порой идут вразрез с их основными функциями на поле. Правый защитник Петкович, по-моему, извините, вообще, как говорится, не из той оперы… Хотя это и не мое дело, тут все решает тренерский штаб «Спартака». Так что вопросы есть и думаю, что в «Спартаке» их видят не хуже. Но, мы сейчас говорим, скорее о предстоящем поединке с «Зенитом», от которого будет зависеть очень многое.

Возьмет ли "Спартак" реванш у "Зенита" за поражение в первом круге?

Да
29.4%
Нет
55.9%
Не знаю
14.7%
Читайте также:
0 / 0
1332 33
Футбольные новости
9 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

56 0

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

52 1

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

89 5

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

67 2

Андрей Афанасьев: Максименко еще далеко до уровня Акинфеева

Бывший футболист ЦСКА Андрей Афанасьев специально для «РБ Спорт» ...

52 1

Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" на матч с "Реалом"

Футболист сборной России Арсен Захарян не попал в стартовый состав "Реал Сосьедад" ...

202 2

СМИ: «Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10775 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3949 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают