"Спартак": есть ли жизнь без Зе и Адриано?

  • Эта статья в архиве

Перед игрой красно-белых и "Зенита"

Накануне воскресной игры с «Зенитом» лидеры чемпионата – спартаковцы, при всем кажущемся большом кадровом потенциале команды, остались по существу без нападающих. Не хочу совсем уж сгущать краски, но ситуация выглядит именно таковой. Как проходит лечение Зе Луиша и Луиза Адриано, который сегодня празднует свое 30-летие – неясно, поскольку официальной информации нет. Давыдов занимался в последнее время по индивидуальной программе, хотя он по большому счету никогда и не значился в числе тех, на кого реально рассчитывал Массимо Каррера в атаке. Остается Мельгарехо. Не всегда появляющийся на поле, и только один раз отыгравший весь матч полностью: такое в нынешнем сезоне случилось с ним в печально памятном поединке с «Крыльями Советов» - 0:4.



Конечно, будем надеяться на лучшее: не исключено, что восстановится Зе Луиш, который, вроде бы, травмировался не так сильно. И, если врачи позволят, то Зе сможет даже выйти на поле. Но это тоже догадки, потому что клуб пока не обнародовал даже степень повреждения игроков и предполагаемые сроки их лечения. Но, если Зе будет в состоянии помочь команде хотя бы тайм, тогда «Спартак» может предстать в своем привычном варианте, в котором он выходил на поле все время, пока искали да покупали Адриано.



И тут уже Каррера, как мастер непредсказуемых решений и индивидуальных тактических ходов, вполне может «поколдовать» с группой полузащитников, которые способны нагнетать, создавать и забивать. В помощь Мельгарехо, забившему один из голов «Уфе» в последнем туре, могут выйти Промес, Самедов, Ананидзе, Попов, Зобнин, Глушаков, Фернандо - вплоть до Тимофеева. Он, к слову, очень неплохо, если помните, показал себя на завершающем зимнем сборе в Испании, но потом почему-то так и остался сидеть в запасе главной команды. Фамилии полузащитников вместе с опорными игроками я набросал скорее ради количества, но не исключаю, что, в крайнем случае, именно из них Каррера и начнет «лепить» группу атаки на матч с «Зенитом». И уповать на контратаки, если не получится завязать собственной полновесной атакующей игры.



Напомню еще раз: минувшей осенью у спартаковцев был отрезок в чемпионате, когда команда потеряла из-за травмы Зе Луиша. Случилось это перед зимним перерывом и тогда красно-белые провели без Зе четыре поединка. Дома - с «Амкаром» и «Рубином» и в гостях - в Самаре и в Грозном. Итог? Три победы и одно поражение. Забивали немного – всего четыре мяча. Но, обратите внимание, кто это делал? Дважды Глушаков, Маурисио и Промес. То есть, в бой пошли игроки полузащиты и обороны.



Так что варианты возможны. Конечно, игра с «Зенитом» стоит особняком, как и поединок с ЦСКА, о котором я тоже сейчас упомянул не случайно. Столичное дерби пройдет уже 30 апреля и его обязательно надо держать в уме, говоря о возможностях, допустим, того же Зе Луиша выйти на поле против «Зенита». Если у человека будет незалеченная до конца травма, то стоит это делать или нет? Игрой с питерской командой футбольный сезон, понятное дело, далеко не заканчивается.



А на ваш взгляд, в каком составе сможет выйти против «Зенита» «Спартак», если Зе Луиш и Луиз Адриано окажутся вне игры? Давайте порассуждаем, время есть.



Читайте также:
0 / 0
3948 84
Футбольные новости
56 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

183 1

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

648 13

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

88 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

95 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

704 10

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

279 4

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают