"Спартак" не отпустил "Зенит" и ЦСКА. Почему бы не выйти вперед?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил волгоградский «Ротор» - 2:0, благодаря голам Кокорина с пенальти и Жиго.




Нестабильная игра лидеров чемпионата то и дело меняет расположение команд в лидирующей группе. Сегодня потеряли очки и ЦСКА, и «Зенит», так что спартаковцы после победы над «Ротором» сравнялись с главными конкурентами, имея 32 очка. Это не может не радовать. А вот по игре команды вопросы все-таки остаются. Даже сегодня, когда спартаковцы принимали одного из аутсайдеров чемпионата, уверенно повели в счете и контролировали матч, у хозяев были временные интервалы, когда гости переигрывали красно-белых, пытаясь сравнять счет. И ведь действительно могли это сделать…

Вообще-то спартаковцы сегодня выглядели довольно неровно. Тому, конечно, были и свои причины чисто объективного характера. И, если отсутствие Соболева в атаке из-за травмы все-таки могло компенсироваться потенциалом Понсе, Ларссона и Кокорина, не считая помощи и со стороны партнеров, то отсутствие Айртона на левом фланге в обязательном порядке вынудило Доменико Тедеско сделать соответствующие коррективы в расстановке игроков. Решение было таковым: универсальный Зобнин опять выйдет на правый фланг обороны, точнее говоря, станет бороздить всю правую бровку, а Мозес, который только еще приживается в команде, перешел на левый фланг. Пару с Кралом в опорной зоне составил Умяров. И эта расстановка в целом выглядела вроде бы весьма разумно. Оставалось только ждать отдачи от таких перемен.

Отдача, если посмотреть на табло после матча была, хотя игра, повторюсь временами и пробуксовывала. Но, давайте не будем забывать, что подобные перестановки, равно как и выходы на поле Ещенко сразу на половину второго тайма, а также Кутепова в атакующую линию, что совсем уж было неожиданно, все-таки скорее диктовалось конкретным моментом. То есть, травма одного игрока, дисквалификация второго моментально повлекли серьезные изменения в конструкции команды. И хорошо еще, что этот вынужденный во многом эксперимент пришелся на матч с «Ротором», а не с кем-то из первой пятерки хотя бы. Впрочем, возможно Айртон и «обнулился», то есть получил четвертую желтую в игре с «Динамо», чтобы к поединку с «Зенитом» в декабре подойти без боязни эту игру пропустить. Так же, как и Зобнин, получивший сегодня четвертый «горчичник». А раз так, то и без него, к счастью, это произойдет с «Тамбовом» у которого сейчас тоже не лучшие дни, как и у «Ротора», спартаковцы будут вынуждены делать какие-то перестановки в середине поля. Но, надеюсь, что тут проблем не возникнет.

Точнее говоря, не возникнет с тем, чтобы выпустить одиннадцатого футболиста, а вот качество игры команды, конечно же, пострадает. Да, Зобнин сегодня, на мой взгляд, провел не лучший свой поединок, но в работоспособности ему не откажешь. Зато очень прилично выглядел в сравнении с прочими своими играми Кокорин. Это еще не потолок его возможностей, конечно, но движение, умение заметить партнера, сделать пас, умение оценить обстановку – это просматривалось и напрягало соперников. Так что фол на Кокорине в районе штрафной площади был вполне очевиден. Как и гол с пенальти, исполненный спартаковцем.

Тедеско не стал держать его на поле весь матч по каким-то причинам, выпустив за 20 минут до конца Бакаева. И это несомненно ослабило атаку. Хотя после игры сам Тедеско заметил, что «нам было трудно без Соболева, это сильный и забивной нападающий. Иногда бывают матчи, что его в игре не видно, но, тем не менее, он забивает». Правда перед финальным свистком на поле неожиданно вышел на позицию атакующего центральный высокорослый защитник Кутепов. Тедеско и в этом случае, как и со сменой флангов Мозеса и Зобнина заметил, что сделал это не случайно. И более того, на вопрос: не собираетесь ли вы и дальше использовать Кутепова в этом амплуа, ответил: «почему бы и нет?». Не думаю, правда, что дело до этого дойдет, но в каких-то ситуациях – действительно, почему бы не попугать соперника высокорослым игроком впереди? Сумел же другой защитник – Жиго, прибежать в атаку в концовке, дезориентировать соперников и в прыжке забить мяч головой после подачи углового, сделав счет – 2:0. Но, Жиго это умеет делать. А Кутепов – скорее чистый эксперимент без далеко идущих последствий.

В целом же «Спартаку», повторюсь, есть, над чем работать. Потому что даже в матче с «Ротором» на своем поле все могло закончиться и не так радужно для красно-белых. Сам Тедеско это, думаю, тоже понимает. Вот его слова: «Это был очень трудный матч. Нам нужно забивать больше голов в подобных играх, иначе приходится очень тяжело… Не хватало последнего паса, удара. Соперник, проигрывая 0:1, начинает верить в собственные силы. Мы атакуем, теряем мяч, они бегут в контратаку. Нам было непросто. «Ротор» бился до конца. Я счастлив, что мы выиграли эту игру и заработали три очка».

Остановлюсь на очень показательной для игры «Спартака» во многих подобных матчах фразе тренера. Речь идет о том, что, когда спартаковцы не дожимают соперника, забивая после первого и второй, и третий мячи, имея возможность это сделать, они теряют темп, начинают делать множество ошибок. А соперник постепенно приходит в себя и действительно начинает верить в себя. Так было и с «Ротором», осмелевшим и поверившим в себя во втором тайме. Правда, поверив в себя, «Ротор» изрядно вымотался и потерял бдительность, пропустив в итоге гол от Жиго. Но ведь с другим соперником, более серьезным и опытным ситуация может сложиться совсем по-иному.

А пока есть три очка, есть место в лидерах. Теперь бы надо набрать хороший запас прочности перед заключительными играми и в первую очередь – с «Зенитом».


Спартак не отпустил Зенит и ЦСКА. Почему бы не выйти вперед?

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
6668 94
Футбольные новости
25 1

Суперфинал Кубка России снова пройдёт в «Лужниках»

Суперфинал FONBET Кубка России 2023/24 пройдёт в «Лужниках»

32 1

Сергей Семак: «Постараемся сделать все для победы в Москве»

Главный тренер «Зенита» — о состоянии игроков, турнирной таблице и предстоящем ...

291 4

"Жаль будет терять такого исполнителя, как Файзуллаев" - Непомнящий

Российский специалист Валерий Непомнящий высказался о потенциале хавбека ЦСКА ...

208 3

Дмитрий Радченко: нельзя сказать, что Казарцев провалил дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о судействе в матче 21-го ...

346 1

Спортивный директор «Факела» рассказал о разговоре с Ташуевым перед увольнением

Спортивный директор «Факела» Кирилл Котов прокомментировал увольнение Сергея ...

451 12

Отец Марадишвили — об обматерившем его сына на ТВ Корнееве: «Кто допускает на федеральный канал таких людей?»

Коба Марадишвили, отец хавбека «Пари НН» Константина Марадишвили, выразил ...

97 0

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч с коэффициентом 2.40

«Крылья Советов» — «Краснодар». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 29 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.5%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10753 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11416 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3073 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3054 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3486 203

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают