Если "Спартак" будет играть так и дальше - не страшен никто

  • Эта статья в архиве

Мое главное впечатление от матча «Спартака» с «Краснодаром» следующее: спартаковцы вышли играть с другим настроем.

Все старались, бились друг за друга. Я считаю, что каждый проделал большой объем работы. Команда много прессинговала соперника. Особенно в первом тайме. И этого «Краснодар», вряд ли ожидал. Зато, именно такой игры ждет от команды руководство клуба, тренерский состав, поскольку футболисты, способные решать серьезные задачи, в «Спартаке» есть. Матч получился интересным, с обилием моментов. Мы увидели, как и ожидалось, две играющие команды.



«Краснодар» не стоял сзади, как делают многие соперники, приезжая на «Открытие Арену». С такого рода командами «Спартаку» играть легче. Когда же соперник начинает строить оборону из семи-восьми футболистов, спартаковцам всегда приходится очень сложно. Особенно это касается игроков атаки, потому что они порой начинают теряться в поисках каких-то ходов, позволяющих вскрыть серьезные оборонительные редуты соперника. «Краснодар» сам атаковал, даже открыл счет, но в этот вечер «Спартак» был в хорошем смысле мотивирован. Даже пропустив гол, спартаковцы сумели переломить ситуацию и повести в счете. А уж если вспоминать упущенные моменты, не забитый Комбаровым пенальти… О чем это говорит? О том, что реализация по-прежнему хромает.



Особенно много моментов для взятия ворот было у Зе Луиша. Такое бывает, когда очень хочешь забить. Спешишь, а никак не получается… Но надо отдать ему должное: Зе Луиш проделал огромный объем работы. Вытаскивал верхние мячи, держал в напряжении оборону, но с реализацией дела идут не очень. В тех ситуациях, когда он оказывался один на один с Диканем, надо либо сразу точно класть мяч в ворота, либо обыгрывать вратаря. В любом случае – попадать в ворота, а он промахивался. Зе Луиш нападающий и его главное дело – забивать, а с этим у него пока туговато. На счету Зе пока всего два мяча.



Не вышел на поле Широков. Эта история уже несколько дней обсуждается в прессе, так что ее детали я повторять не хочу. Что касается конкретного матча, то могу сказать одно: состав определяет главный тренер. Не было Широкова – сыграли и без него. К тому же, на мой взгляд, против «Краснодара» имело смысл ставить двух футболистов в опорную зону, которые бы занимались обороной. Прежде именно эта зона у «Спартака» частенько оставалась открытой, потому что там, как правило, действовал один футболист. Соперники туда проникали часто и мы из этой зоны получали забитые мячи. Центральные защитники, как правило, действуют по своим игрокам и держат определенные позиции. Однако зона ответственности опорного полузащитника нередко проседала. И, когда сюда кто-то из соперников врывался, центральным защитникам приходилось отвлекать внимание и на него, а значит – оставлять порой без присмотра других нападающих.



Против «Краснодара» эту зону хорошо контролировали и Зотов, и Ромуло. Что касается Глушакова, то он был выдвинут вперед. Я всегда говорил, что футболист, обладающий ударом Глушакова, если он будет, скажем так, упорядочен, должен бить по воротам чаще. Что Глушаков и доказал, забив два мяча и еще один раз попав в штангу. То есть, в отличие от прежних матчей, в которых он тоже выполнял большой объем работы, на этот раз у него оказалась на высоте и эффективность действий. Я считаю, что Денис должен без обид воспринимать критику в свой адрес, потому что мы знаем его возможности. Значит, с него и спрос особый.



Против «Краснодара» и Попов доказал, что может и готов выполнять большой объем работы не в центре, а на фланге. При этом, он нередко менялся местами с Промесом, который в свою очередь тоже провел хороший матч. Я считаю, что забитый им мяч был исполнен по всем лекалам спартаковской игры. Говорят, что на самом деле такой игры нет, но атака с голом Квинси показала, что это такое. Пас вперед вразрез, потом передача поперек между вратарем и защитниками, при этом защитники развернуты и бегут лицом к своим воротам, а Промес, разобравшись, посылает второй мяч. Подобные моменты по ходу матча возникали и прежде, но не всегда на высоте была реализация. То есть, команда показывает, что ей такой футбол не чужд, он ей понятен. Однако, в этот футбол надо играть всегда, а не только против «Краснодара».



Что касается спартаковской обороны… Меньше, чем прежде ходил вперед Дмитрий Комбаров. Старался больше сконцентрироваться на оборонительных действиях. И это было оправданно, потому что через его фланг несколько раз соперник пытался прорваться, но Комбаров останавливал гостей и уже сам начинал атаку «Спартака». Прибавляет от игры к игре молодой Кутепов. Ему сейчас сложно. То нет Боккетти, то – Таски. Это непростой момент, потому что приходится привыкать к разным условиям и партнерам. Да, Кутепов порой продолжает ошибаться, но при этом старается играть головой, на опережение. То есть начинает обретать уверенность от игры к игре.



В игре с «Краснодаром» Кутепову пришлось очень нелегко, потому что против него играл такой быстрый и техничный футболист как Ари. Да и Смолов, пытавшийся подчас врываться через эту зону игрок очень хорошего уровня, футболист сборной страны. Конечно, Кутепов волнуется, но, чем больше он будет играть, особенно с первых минут матча, тем больше станет чувствовать себя уверенней. Против «Краснодара» он, на мой взгляд, выглядел более солидно и достойно, чем в двух первых матчах. Практика решает все. Чем больше молодому игроку будут доверять тренеры, а более опытные партнеры помогать – тем быстрее мы получим квалифицированного футболиста. И я считаю, что Кутепов вполне поможет «Спартаку» через какое-то время уверенно закрыть позицию центрального защитника.



И еще. Бросилось в глаза, что во втором тайме, когда гости немного поддавили, спартаковцы не стали садиться далеко назад, а пытались даже прессинговать. Игроки передней линии не давали защитникам «Краснодара» делать нацеленные передачи вперед, что, конечно, сбивало действия соперника. Я уверен, что два последних матча этого года «Спартак» вполне может провести столь же уверенно. Психологически команда находится на другом полюсе, чем прежде. Главное – правильная оценка соперника. Нельзя расслабляться. Если начнем так же играть, как против «Краснодара», то не страшен никто. Если вдруг подумаем, что все в порядке, ничего больше и не надо – вот тогда беда. А так – все рядом. «Зенит» в трех очках, «Локомотив» в четырех. А это уже призовая тройка. Поэтому – так держать!

Читайте также:
0 / 0
5844 98
Футбольные новости
104 0

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

63 1

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

99 0

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

132 4

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

205 6

Аршавин рассказал, есть ли у Миллера желание видеть в составе «Зенита» воспитанников клуба

Бывший российский футболист Андрей Аршавин рассказал, есть ли у главы «Газпрома» ...

113 1

Орлов: «Венделу, Клаудиньо не хватает мотивации? Они таких зарплат нигде не получали!»

Известный комментатор Геннадий Орлов раскритиковал бразильских игроков ...

113 3

Петржела допустил, что «Зениту» пришло время заменить Семака

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.4%
«Краснодар»
38.9%
«Динамо»
10.9%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17007 488

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4169 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4357 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7051 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают