"Зенит" без Дзюбы может не хуже?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают события матча «Ростов» - «Зенит»



Эндрю. Две победы на старте ТИНЬКОФФ чемпионата России подтверждают высокое реноме «Зенита» - убежден, петербуржцы остаются главным претендентом на завоевание золотых медалей. Но! По две победы одержали ЦСКА и «Локомотив», поднимает голову «Спартак», несмотря на неудачу в Москве остается в игре «Краснодар», да и уступивший сегодня «Ростов» непременно потреплет нервы соперникам. «Зенита» ждет тяжелейший сезон, но такие игры, как в Ростове, радуют не только формой, но и содержанием.

Сэм. Как я в своем предматчевом прогнозе и писал, матч получился у «Зенита» сложнее, чем тот, что был в Волгограде. Но при этом закончилось все хорошо не только с точки зрения результата, но и с точки зрения общего ощущения. Во-первых, в непростых условиях петербуржцы выстояли на поле соперника, который считается претендентом на Лигу чемпионов и создали впечатление, что «Ростов» эти амбиции никак не подкрепил. Даже когда «Зенит» остался без Ракицкого. Мне понравилась собранность гостей в концовке, когда команда Семака не то, что не позволила сопернику что-то создать, но и забила сама.

Эндрю. В первом тайме очень понравилась атака «Зенита»: быстро, резко, технично. Игра в касание, пяткой, с розыгрышем на третьего - такого футбола в исполнении петербуржцев я не припомню со времен Спаллетти. В типично латиноамериканском футболе раскрылись не только Малком и Дриусси, но и Ригони, неожиданно получивший шанс при новом лимите на легионеров. Много раз говорил: на тренировках Семак наигрывает именно такую, комбинационную игру, но кто ж упрекнет команду в навесах и кроссах, если в ее составе есть Артем Дзюба? Встревожили два момента: игра центральных защитников и короткая скамейка. И если глубину состава обеспечат исцелившиеся, то что делать с ошибками Ракицкого и Ловрена (при всем уважении к забитому голу) сказать сложно. Приобретать еще одного, двух центральных защитников, ждать, пока ребята наберут форму или доверять уверенно вошедшему в игру Прохину? Ваша позиция, коллега?

Сэм. Ошибки у того же Ловрена встречались и раньше, но я убежден, что он принесет больше пользы, чем вреда. Собственно, в этой игре это также нашло подтверждение. Меня больше беспокоит, что будет в отсутствие Ракицкого в матче с ЦСКА, но действия Прохина на последних минутах убедили, что в крайнем случае Семак может пойти и на риск. Касательно позиции Дзюбы, мы давно говорим о его безальтернативности без возможности по-настоящему проверить, каково это – не иметь впереди цели для очевидной передачи. «Зенит» в Ростове показал, что на правильном пути, новый лимит на легионеров в этом плане сильно помогает – иностранцы, имеющиеся в распоряжении, могут более четко исполнять свои природные функции. Мне вот интересно, какие выводы сделает Семак? Ставить Дзюбу всегда? Сделать его элементом ротации?

Эндрю. Что скажете о решениях Кукуяна в эпизодах с отмененным голом и пенальти? На мой взгляд, арбитры правы в обоих случаях: в первом стопроцентный офсайд, во втором железный одиннадцатиметровый. Признаюсь, я против таких нарушений (вспомним руку Пике в матче Испания - Россия и пенальти в игре «Краснодар» - «Ростов»), но с современными правилами не поспоришь: мяч попал ниже рукавной зоны Чернова, а сама рука увеличивала площадь тела. Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.

Сэм. Каждый раз, просматривая повторы, приходил к выводу о верных итоговых решениях и не удивлялся вердиктам бригады Кукуяна. Мне кажется, не стоит вообще поднимать эту тему. Пусть «Спартак» это волнует больше.

Эндрю. Матч «Зенит» - ЦСКА станет украшением стартовой части сезона. Армейцы даже без Чалова, Влашича и Дзагоева показали качественный футбол в матчах с «Химками» и «Тамбовом», но именно «Зенит» станет для армейцев самым серьезным испытанием на данном этапе. Как и ЦСКА для «Зенита», лишившегося Ракицкого. После 1:1 с судейскими ошибками и 4:0 в Москве с последующим отъездом Ганчаренко в предстоящей игре будет много личного. Что ж, тем интереснее.

Сэм. Я жду очередной сложный матч «Зенита», график напряженный все же. Но в таком противостоянии может взять опыт, его у сине-бело-голубых будет побольше. При этом не стоит ждать, что зенитовцы утопят красно-синих, словно котят в ведерке, как это было сразу после возобновления чемпионата. Матч с «Химками» показал, что ЦСКА одолел внутренние противоречия и снова готов бросать вызов тем, кто на верхних строчках. Но поставил бы в этой встрече все же на «Зенит»!


Фото: Фёдор Сапожников

Стоит ли любой ценой ставить в основу Артема Дзюбу?

Да, он незаменимый
22.7%
Нет, можно и нужно играть без него
28.4%
Нужна разумная ротация
44.1%
Не знаю
3.3%
Читайте также:
0 / 0
5499 113
Футбольные новости
0 0

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

11 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

63 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

694 26

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

354 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

484 2

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

651 8

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают