Игорь Семшов: «Если конкуренты не усилятся, в следующем сезоне «Зениту» станет еще проще»

  • Эта статья в архиве

В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru экс полузащитник и сборной России, а ныне тренер «Арсенала» Игорь Семшов поздравляет «Зенит» с завоеванием золотых медалей чемпионата России и называет причины гегемонии петербургского клуба в российской премьер-лиге.




- Поздравляю «Зенит» с победой в чемпионате России, - говорит Семшов, - за счет чего клуб добился победы? В «Зените» всегда на каждой позиции было два равноценных сильных футболиста, после столь длительного перерыва «Зенит» побеждает в первую очередь всего за счет высокого индивидуального мастерства своих игроков. В команде есть лидеры, способные взять на себя игру и решать эпизоды. Думаю, до остановки чемпионата никто не сомневался, что «Зенит» сохранит лидерство и завоюет золотые медали. Так и произошло. К сожалению, никто не смог составить «Зениту» реальной конкуренции. Почему «к сожалению»? Потому что наличие нескольких боеспособных команд, претендующих на победу, важно в первую очередь для зрителей. Когда же чемпион известен заранее, и мы лишь гадаем, в каком туре это произойдет, интерес ослабевает. Теперь будем следить за развязкой в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов и зоной еврокубков.

- Истинную силу петербургской команды надо мерить по европейским лекалам. В прошлом календарном году Лига чемпионов «Зениту» не удалась. Проблема кроется в уровне РПЛ, или причину неудач надо искать в отдельно взятых матчах?
- Безусловно, все идет от нашего чемпионата. Повторюсь, чем больше сильных команд, тем лучше готовы к матчам на европейской арене наши лидеры. Умение играть с первой до последней минуты, предельная концентрация, нахождение в стрессовом состоянии – все это воспитывается во внутреннем первенстве. Мы же видим, что в некоторых матчах «Зенит» выкладывается на 40-50 процентов своих возможностей, петербуржцы уверены, что за счет своего класса, не прикладывая больших усилий, выиграют подавляющее большинство матчей. Но это не вина, а беда «Зенита», вопросы надо задавать командам, не способным в долгую составить конкуренцию «Зениту». Посмотрите на ведущие европейские чемпионаты, где лидерам приходится выкладываться по максимуму в каждой игре, а середняки и аутсайдеры от ножа сражаются с грандами независимо от занимаемых мест и текущего состояния. Именно поэтому все европейские клубы на международной арене чувствуют себя достаточно комфортно. «Зениту» в этом смысле тяжело: в России он сильнее всех на голову, в Европе приходится преодолевать иной уровень сопротивления. Дай Бог, чтобы наш чемпионат с каждым годом становился сильнее – от этого выиграют и болельщики, и клубы, представляющие страну в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

- При этом согласитесь, что Сергей Богданович Семак проделал колоссальную работу, за два года создав настоящую чемпионскую команду.
- Безусловно! У «Зенита» стабильный состав, в который каждый год добавляется один, два сильных футболиста. Точно так же комплектуется «Ливерпуль», на протяжении нескольких лет играющий практически одним коллективом. Руководство «Зенита» дало Семаку возможность спокойно работать и прививать «Зениту» футбол, который он хочет видеть в его исполнении. Отсюда и успех.

- Поздравите своего бывшего партнера по сборной России?
- Не только его, но и Толю Тимощука и многих других друзей из «Зенита», с которыми поддерживаю связь.

- Как, на ваш взгляд, сложится борьба в следующем чемпионате России? У «Зенита» по-прежнему не будет конкурентов?
- Учитывая тот факт, что новый сезон возобновится практически без паузы, то, судя по текущему уровню пятерки главных преследователей «Зенита», особо ничего не изменится. Если соперники смогут за короткое время усилить состав – это один разговор. Нет – «Зениту» станет еще проще.

- То есть и в следующем сезоне бороться с «Зенитом» будет тяжело?
- Да. Но время пока есть, надеюсь, конкуренты усилятся. Не стоит забывать, что по итогам следующего сезона сократится представительство России в еврокубках, так что лидерам, хочешь-не хочешь, придется подтягиваться.

- Сейчас, за четыре тура до финиша, можете сказать, правильным ли стало решение РФС и РПЛ возобновить сезон?
- Двоякая ситуация. Я, как спортсмен и любитель футбола, отвечу утвердительно. Если принимать во внимание проблемы, с которыми мы столкнулись, то скорее нет. Болельщики, соскучившиеся по игре, получили глоток свежего воздуха, однако слишком много недоработок, которые при более тщательном подходе можно было бы избежать. В Европе почему-то все проходит гладко. Но в целом я, конечно, за футбол.

- Что скажете об использовании VAR?
- В некоторых моментах видеоповторы необходимы, судьи порой просто физически не успевают за эпизодами, напрямую влияющими на результат. Но, конечно, иногда VAR реально мешает: слишком долгие просмотры, разная трактовка, неочевидность момента из-за качества телевизионной картинки. На эту тему дискутировать можно до бесконечности, все время будут довольные и недовольные, однако решение на уровне ФИФА принято. С этим и жить.

- Идея-то, на мой взгляд, хорошая. Я лично за VAR.
- Да, я тоже. Мне не нравится лишь то, что современные правила требуют доигрывать эпизод до конца, игроки же в динамике идут в жесткие стыки и могут получить травму. Я за то, чтобы боковые судьи без перестраховки принимали решения на основании того, чего видят. И плюс, конечно, не должно быть таких затяжек времени: динамика игры уменьшается, эмоции уходят. Это не дело. У меня складывается ощущение, что арбитры, боясь ответственности, по десять раз перепроверяют друг друга.

- Есть претензии и к организаторам телевизионных трансляций. Увеличивайте количество камер, совершенствуйте расстановку – тогда и не будет такого количества спорных моментов!
- Верно. Повторюсь, помощь VAR необходима, по своим игровым годам помню, какое большое давление испытывают арбитры. Главное, чтобы не оставалось недомолвок по трактовкам эпизодов.

- Если бы VAR работал на чемпионате мира 2002-го года, арбитр матча Япония – Россия Маркус Мерк не открутился бы от назначения пенальти за фол против вас!
- Да он и без VAR был обязан назначить этот одиннадцатиметровый, меня откровенно хватали за шею. Но мы во втором туре, когда еще ничего не было решено, играли с хозяевами чемпионата, которых для антуража и посещаемости всегда поддерживали судьи. Японцы в итоге вышли из группы, а мы остались третьими. Действительно, был бы VAR, все могло сложиться иначе.


Фото с оф.сайта ФК "Арсенал"

Читайте также:
0 / 0
2942 54
Футбольные новости
10 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

119 1

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

71 1

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

100 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

453 9

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

88 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

133 3

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают