По горячим следам матча «Оренбург» - «Зенит».
Поздравляю «Зенит» с победой в Оренбурге. Очередная матч из серии «Игра забывается, результат остается».
По игре. Рецепт успешного противостояния в матче с «Зенитом» известен: плотнейшая оборона, кураж вратаря и контратаки (чтобы держать в напряжении петербургских футболистов). Сегодня все три необходимых и достаточных условия футболистами «Оренбурга» были соблюдены: Сысуев, возможно, провел лучший матч в карьере, частокол ног не позволил зенитовцам найти свободные зоны в чужой штрафной, а два звонких попадания мяча в перекладину и пара спасений Адамова едва не повергли в шок петербургских болельщиков.
С какими другими проблемами столкнулся «Зенит» в Оренбурге? Низкий темп. Малоподвижные фланги (особенно в первом тайме). Отсутствие оригинальных ходов в финальной трети поля. Малое количество дальних ударов. Про поле и раннее начало матча не говорю - условия одинаковые для всех.
«Оренбург» запомнился своей самоотверженной игрой - на мой взгляд, это эталон того, так не хватающей звезд с неба команде (одна домашняя победа в РПЛ) биться с более сильным соперником. Единственный человек, умом которого понять невозможно - экс-зенитовец Коваленко, заработавший два предупреждения в концовке первого тайма. Но, как я и прогнозировал по ходу встречи, в большинстве петербуржцам оказалось сложнее, чем в равных составах. Просто потому, что хозяева поставили еще более низкий блок и стали действовать на своей половине поля еще компактнее. Не мне давать советы тренерскому штабу «Зенита», как вскрывать гипернасыщенную оборону соперника. Лусиано, Мантуан, Артур, Ерохин - все были брошены на взятие оренбургской крепости. Но, похоже, без Вендела и, повторюсь, в условиях ожесточенного сопротивления (как бросались под мяч футболисты «Оренбурга») «Зениту» очень сложно выигрывать подобные матчи.
Момент с первым взятием ворот? Наверно, это действительно офсайд. Впрочем, гол все равно состоялся - браво, Алип и Ерохин! Резюме? Концовка огонь. Выиграли - и выиграли. Двигаемся дальше.

Фото ФК "Оренбург".
Фанаты санкт-петербургского «Зенита» перед первым матчем 1/4 финала Пути РПЛ ...
Сегодня, 5 ноября, завершился первый матч 1/4 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...
В 20:30 в Санкт-Петербурге начнется матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...
В Каспийске завершен первый тайм матча 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...
Приглашаю посмотреть первый четвертьфинальный матч пути РПЛ ФОНБЕТ-Кубка ...
Заместитель председателя правления «Зенита» Максим Погорелов поделился ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
"Зенит" - "Динамо". Смотрим и обсуждаем
"Девальвация судейства в поле". В ЦСКА отреагировали на пенальти в матче с "Динамо Мх"
"Динамо" Мх – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
ЦСКА уступил махачкалинскому «Динамо» в первом матче 1/4 финала Кубка России
В «Зените» заявили, что каждый пятый болельщик на «Газпром Арене» — турист