По горячим следам матча «Оренбург» - «Зенит».
Поздравляю «Зенит» с победой в Оренбурге. Очередная матч из серии «Игра забывается, результат остается».
По игре. Рецепт успешного противостояния в матче с «Зенитом» известен: плотнейшая оборона, кураж вратаря и контратаки (чтобы держать в напряжении петербургских футболистов). Сегодня все три необходимых и достаточных условия футболистами «Оренбурга» были соблюдены: Сысуев, возможно, провел лучший матч в карьере, частокол ног не позволил зенитовцам найти свободные зоны в чужой штрафной, а два звонких попадания мяча в перекладину и пара спасений Адамова едва не повергли в шок петербургских болельщиков.
С какими другими проблемами столкнулся «Зенит» в Оренбурге? Низкий темп. Малоподвижные фланги (особенно в первом тайме). Отсутствие оригинальных ходов в финальной трети поля. Малое количество дальних ударов. Про поле и раннее начало матча не говорю - условия одинаковые для всех.
«Оренбург» запомнился своей самоотверженной игрой - на мой взгляд, это эталон того, так не хватающей звезд с неба команде (одна домашняя победа в РПЛ) биться с более сильным соперником. Единственный человек, умом которого понять невозможно - экс-зенитовец Коваленко, заработавший два предупреждения в концовке первого тайма. Но, как я и прогнозировал по ходу встречи, в большинстве петербуржцам оказалось сложнее, чем в равных составах. Просто потому, что хозяева поставили еще более низкий блок и стали действовать на своей половине поля еще компактнее. Не мне давать советы тренерскому штабу «Зенита», как вскрывать гипернасыщенную оборону соперника. Лусиано, Мантуан, Артур, Ерохин - все были брошены на взятие оренбургской крепости. Но, похоже, без Вендела и, повторюсь, в условиях ожесточенного сопротивления (как бросались под мяч футболисты «Оренбурга») «Зениту» очень сложно выигрывать подобные матчи.
Момент с первым взятием ворот? Наверно, это действительно офсайд. Впрочем, гол все равно состоялся - браво, Алип и Ерохин! Резюме? Концовка огонь. Выиграли - и выиграли. Двигаемся дальше.

Фото ФК "Оренбург".
Петербургский «Зенит» интересовался бразильским полузащитником ...
28 эстонских футбольных клубов обратились в УЕФА, требуя прекратить выплаты в ...
Нападающий московского ЦСКА Энрике Кармо высказался о победе своей команды над ...
Как утверждает колумбийский источник Deportes RCN в социальной сети Х, со ссылкой на ...
Голкипер "Краснодара" Станислав Агкацев ответил на вопросы после матча против ...
По нашей информации, Питер отправлял запрос в «Галатасарай», но почти сразу ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал «СЭ» переход Дмитрия Баринова ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
28 клубов из Эстонии требуют от УЕФА прекратить выплаты российским командам
Кармо: «Баринов — отличный игрок, замечательный человек. Я счастлив, что он в ЦСКА»
Агкацев: «Наверное, для товарищеского матча с ЦСКА было слишком горячо»
Алвес: «Баринов приехал в ЦСКА, как самый опытный в нашем составе»
От трансфера Джона Дурана отказались 24 европейских клуба