«Зенит» вернулся на первое место

  • Эта статья в архиве

К итогам первой половины уик-энда.



«Зенит» номер один



«Зенит» вернулся на первое место в турнирной таблице. Результат, как мы знаем, всегда справедлив, поэтому просто констатируем факт: 16-й тур, «Зенит» первый, «Краснодар» второй. Полагаю, в таком порядке лидеры уйдут и за зимние каникулы. Обоснование? Календарь: одно дело домашние матчи с «Крыльями Советов» и «Акроном», и совсем другое - даже дома «Спартак» и «Локомотив».

Меня всегда забавляли разговоры о том, что «Зенит» превосходит соперников исключительно за счет возможностей и подбора исполнителей. Ну, смотрите: Алип, сделавший голевую передачу в Оренбурге, в 2022-ом году обошелся петербуржцам в 1,75 миллиона евро. Ерохину, забившему очередной победный гол и судьбу которого не захотел повторять Артем Дзюба, 35 лет. Кто-то по-прежнему считает, что дело в деньгах? Да, у петербуржцев сейчас много проблем - традиционная предзимняя депрессия бразильцев, травмы ведущих исполнителей, определенный кризис жанра - команда, на мой взгляд, переваривается в собственном соку, однако времена меняются, а «Зенит» остается на вершине турнирной таблице. «Эта музыка будет вечной».

Честно признаюсь - мне не очень нравится, как сейчас выглядит «Зенит». Во-первых, он бесконечно далек от ленинградской команды 1984-го года по атмосфере и энергетике (риторика Сергея Веденеева). Во-вторых, стало многовато матчей формата «выиграли - и ладно». Ну и, наконец, в Оренбурге я не увидел принципиальной разницы между лидером и аутсайдером: как бы низко и самоотверженно ни оборонялись подопечные Слишковича, «Зенит» должен был решать вопросы еще до перерыва. Но респект за огненную концовку. Браво, Александр Ерохин! И, повторюсь, что есть, то есть: петербуржцы лидируют, победителей не судят.

Москвичев прав



Позволю себе влезть в заочную полемику голкипера «Оренбурга» Богдана Москвичева, сетующего на отсутствие доверия в «Зените» местным воспитанникам, и Сергей Богдановича Семака, остающегося твердокаменным адептом конкуренции. На послематчевой пресс-конференции в Оренбурге Семак даже весьма пространно ответил на соответствующий вопрос:

- Мне кажется, мы даем возможность проявить себя всем, но этой возможностью надо пользоваться. Думаю, у нас большое количество молодых игроков, которые всегда ездят на сборы. Мы их проверяем в товарищеских матчах, во время тренировочного процесса. Но здесь не нужно ничего искать, ситуация абсолютно прозрачная. Кто сильнее, тот выигрывает конкуренцию, тот и играет.

На мой взгляд, сборы, тренировки, товарищеские с одной стороны и официальные матчи с другой - это принципиально разные вещи. Самый востребованный (осознанно не употребляю термин «талантливый») воспитанник Академии Дмитрий Васильев отметился в двух играх РПЛ шальными выходами на замену на шесть минут (при этом капитанил в молодежной сборной России и забил гол «Ботафаго»). Молодежи «Зенита» нет в списках сильнейших игроков 2005-2007-го годов рождения (в ТОП входит лишь выпускник Академии Данила Козлов). Конкуренция? Есть ли в мировом футболе хоть один восемнадцатилетний футболист, способный здесь и сейчас выиграть конкурентную борьбу у Вендела? А если есть, каков ценник? Окей, поставим вопрос по-другому: кому бы отдал предпочтение Сергей Богданович - Батракову, получи он футбольное образование не в Москве, а в Санкт-Петербурге, или Клаудиньо? (кстати, Батракова, похоже, поразил зловредный вирус известной болезни: выключался в Волгограде, совершил безумный прыжок двумя ногами в матче со «Спартаком»). И, наконец, играл бы у Семака… семнадцатилетний Семак, которому в «Асмарале» доверял Константин Иванович Бесков? Разные цели и задачи? Да ну. Были бы еврокубки, еще можно понять, сейчас же на выходе мы получаем матч «Оренбург» - «Зенит».

Руководство «Зенита» требует от Семака цикличных побед, главный тренер не рискует и делает ставку на опыт и мастерство. Его право, есть результат, но, по сути, Москвичев прав. В остальном, как пелось для известной маркизы, в «Зените» все хорошо. Ну, или почти все.

Вендел пропустит матч с «Ахматом»



Команда вернулась в Санкт-Петербург в субботу вечером. Сегодня выходной, с понедельника зенитовцы начнут подготовку к ответному четвертьфинальному матчу Кубка России пути РПЛ с «Ахматом». В Грозный не полетят Вендел, Латышонок, Кержаков и несколько других футболистов номинально основного состава. До зимнего перерыва «Зениту» осталось провести три матча. Следим внимательно.

«Зенит» вернулся на первое место
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
0 / 0
5264 224
Футбольные новости
0 0

"С приходом Баринова в ЦСКА у Челестини появилась лишняя головная боль" - Васин

Бывший защитник ЦСКА Виктор Васин в беседе с Bobsoccer.ru прокомментировал переход ...

17 0

Денис Макаров может дебютировать в Суперлиге Турции в матче с «Галатасараем»

Российский полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров рассказал, что может ...

105 0

«Трабзонспор» отклонил предложение «Зенита» по Филипе Аугусто посчитав его недостаточным

Как утверждают турецкие СМИ, «Трабзонспор» отклонил предложение «Зенита» по ...

133 3

Павел Погребняк: Баринов и Лусиано — то, что нужно ЦСКА для успешной концовки чемпионата

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита», «Томи» и «Фулхэма» Павел ...

186 0

В Саудовской Аравии готовят трансфер Дембеле — источник

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле может перейти в саудовскую Про-лигу летом 2026 года, ...

553 5

Денис Макаров: Гусеву не нравился я, а мне не нравился он. Мы вообще не разговаривали

Полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров высказался о своём уходе из ...

369 1

Дивеев — об интересе «Арсенала»: «Газизов говорил, но я не верю, честно»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев поделился воспоминаниями об ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
31.1%
Частично
11.3%
Нет, Саусь может удивить
19.8%
Пока без мнения
37.7%
Популярное
8894 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8681 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

14220 248

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2893 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12758 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают