Анатолий Бышовец: «Хотел сделать «Зенит» базовым клубом сборной, но Мутко и Колосков запретили совмещение»

  • Эта статья в архиве

Вместе с Анатолием Бышовцем, Александром Куртияном, Саркисом Овсепяном, Сергеем Герасимцом, Александром Пановым и Алексеем Игониным обсуждаем матч «Зенит» - «Спартак», состоявшийся 28 марта 1998 года.



Я тепло вспоминаю вторую половину девяностых: в 1996-ом впервые окунулся в профессию, поработав на золотом матче «Спартак» - «Алания» (интервью у спартаковцев в аэропорту Пулково, наверно, до сих пор можно найти в интернете), а матчи «Зенита» в 1998-ом году уже полноценно освещал для самого прогрессивного в те времена телеканала ТВ-6 Москва. В июле того года стал первым журналистом, взявшим интервью в Санкт-Петербурге у только что назначенного главным тренером сборной России Анатолия Федоровича Бышовца. Пару дней спустя приехал на базу в Удельном парке делать репортаж о тренировке «Зенита», и попал с городского корабля на футбольный бал: тренеры и персонал играли в футбол, для состава не хватало одного человека, и Бышовец волевым жестом махнул мне: заходи! Форма всегда лежала в багажнике старенького «Москвича-412», так что я быстро переоделся и влился в игру. За мою команду выступали сам Бышовец, Анатолий Викторович Давыдов и кто-то из администраторов. В числе соперников были Сергей Приходько и нынешний главный врач «Зенита» Михаил Гришин, от которого в одном эпизоде я знатно получил по ногам. Помните, Михаил Юрьевич? Мы победили 6:5, а пятидесятидвухлетний Бышовец (господи, он тогда был младше меня нынешнего!) так виртуозно обращался с мячом, что, казалось, готов в любой момент возобновить карьеру. Через какое-то время я вновь оказался на тренировке «Зенита». Слово за слово, и Бышовец буквально приказал мне пробить пенальти Березовскому («посмотрим, что вы умеете»). Робеть я не стал, и из трех одиннадцатиметровых реализовал два. Помните, Роман Анатольевич?

27-го марта 1998-го года в Санкт-Петербург в полном составе пожаловала съемочная бригада программы «Спорт недели» ТВ-6 Москва во главе с лучшим на тот момент комментатором и спортивным менеджером страны, обладателем ТЭФФИ Алексеем Ефимовым. Мой армейский товарищ (в феврале того года он вместе с Сергеем Белоголовцевым делал яркие репортажи из олимпийского Нагано), дружил со «Спартаком» и потому первым объектом съемок назначил гостиницу «Прибалтийская», где традиционно квартировали чемпионы России. В лобби встретили Дмитрия Аленичева. Капитан «Спартака», приметив свежий номер «Спорт-Экспресса», выпросил у меня драгоценный экземпляр. «Отдам перед игрой», - подмигнул Аленичев. Прошло двадцать два года. Помните, Дмитрий Анатольевич?

После «Прибалтийской» Ефимов записал стендап на Дворцовой площади, отправил оператора снимать зенитовских и спартаковских болельщиков, двумя ручьями стекающихся к «Петровскому», и по своему обыкновению отправился обедать в любимую чебуречную на Вознесенском проспекте. Условились встретиться на стадионе. Пропуском на арену служило служебное удостоверение ТВ-6, открывавшее многие петербургские двери. Как символ начала моей телевизионной эпохи этот ламинированный голубой кусочек картона занимает почетное место в моей коллекции, хранящейся на даче в Трубниково. Эх, были времена! Забегая вперед замечу, что отработал и на ответной игре в Москве, завершившейся вничью 0:0. Тогда, 15-го июля, казалось, что у команды Бышовца еще все впереди.

- Перед началом чемпионата Бышовец утверждал, что мы будем занимать самые высокие места, - вспоминает Алексей Игонин, - я сидел на собрании и недоумевал: еще полтора года назад играл в третьей лиге, разъезжая в плацкарте в Иваново и Кострому, а тут тренер говорит, что мы должны обыгрывать «Спартак». Признаюсь, в голове это не очень укладывалось (Улыбается). Помню, компанией с некоторыми ребятами отправились к Виталию Леонтьевичу – мол, так-то и так, впереди игра со «Спартаком», нужны двойные премиальные. На что Виталий Леонтьевич ответил: «Да без проблем! Идите и выигрывайте!».

- Мы очень серьезно готовились к этой игре, - рассказывает Александр Куртиян, - пресса, в том числе «Спорт-Экспресс», скептически относилась к «Зениту», расклады перед игрой были однозначно в пользу «Спартака» - сильнейшей в то время командой России, накануне выбившей из четвертьфинала Кубка УЕФА амстердамский «Аякс». Специалисты считали, что мы закроемся, поставим «автобус», но даже с такой тактикой не сможем отобрать очки.

- Начну с предыстории, - интригует лучший игрок того матча Сергей Герасимец, - перед тем сезоном мы провели пять (!) сборов – более длительной, уникальной подготовки в моей карьере не было никогда! Заключительный сбор проходил в Болгарии, в городе Петриче, где неподалеку, в местечке Рупите, жила и похоронена Ванга. Там удивительно красивейшее ущелье, долина горячих родников, прекрасные ванны! На том же сборе мы узнали календарь стартовых игр: «Спартак», ЦСКА, «Торпедо», «Ротор». Бышовец говорит: «Нас могут обесчестить». Наша реакция была неожиданной – так или иначе, к игре со «Спартаком» в целом и к сезону в частности мы были готовы очень хорошо.

- У нас была неплохая, боевитая команда, - продолжает Куртиян, - мы все под руководством Бышовца получал удовольствие от футбола: Игонин от подкатов, Кондрашов и Лепехин от отбора, я от передач. Плюс, конечно, прикладывали большой труд – поэтому со стороны и казалось, что нам все дается легко. Играли мы действительно на кураже, в том числе и в матче со «Спартаком».

- За счет организации игры нам удалось раскрыть возможности игроков, - считает Бышовец, - варьировалась тактика, в команде появился Куртиян, выступающий в роли ложной девятки, два сильных фланга, Максимюк и Овсепян. Максимюк, кстати, пришел в «Зенит» из дубля киевского «Динамо» за десять тысяч долларов, а вернулся в Киев уже за семьсот. Попович был травмирован, Панов еще не набрал ход, так что тактика без номинальных форвардов, с розыгрышем мяча через Куртияна, приносила нам результат. Плюс в команде была очень хорошая атмосфера, главенствовал творческий, креативный фактор, удалось раскрыть возможности игроков, ставших профессионально отнроситься к работе. Вспоминаю неожиданный приезд Мутко на один из сборов в Болгарию. После контрольных матчей мы проводили тонизирующую тренировку после обеда, а приходить на завтрак можно было в любое время. «А где игроки?» - удивился Мутко, увидев пустую столовую. Приоткрываем окно и видим, как ребята тренируются самостоятельно, играют в квадраты, теннисбол. Важная деталь.
Стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: Березовский, Дмитрий Давыдов, Кондрашов, Бабий, Овсепян, Кульков, Игонин, Вернидуб, Куртиян, Максимюк, Герасимец. В сильнейшем составе вышел на поле «Петровского» и «Спартак»: Филимонов, Евсеев, Хлестов, Цымбаларь, Ромащенко, Ширко, Парфенов, Аленичев, Титов, Канищев, Тихонов. На трибунах «Петровского» один из первых аншлагов – в официальных протоколах фигурируют 25000 зрителей.

- Состав «Зенита» стал сюрпризом не только для болельщиков, но и для самих футболистов, - говорит Герасимец, - мы вышли на игру без нападающих! Ни Поповича, ни Панова в основе не было – Бышовец поставил пять защитников, трех центральных хавбеков, Куртияна, Кулькова и Игонина, и нас с Максимюком. Да, мы выполняли атакующие функции, но номинально являлись полузащитниками. Побегать пришлось основательно! (Улыбается)

- Матч против «Спартака» стал моим дебютом в «Зените», - вспоминает Саркис Овсепян, - «Спартак» действительно был классной командой со звездными футболистами! Победитель «Аякса» стал для нас дополнительным стимулом, мы стремились доказать, что можем выигрывать у такого соперника для своих болельщиков, хотели, чтобы поклонники «Зенита», приходящие на «Петровский», испытывали гордость за клуб и за свой город. Анатолий Федорович был прекрасным психологом, умеющий одним предложением придать нам дополнительных эмоций, создать атмосферу в раздевалке. Бышовец верил в победу. Поверили в свои силы и мы.

«Спартак» открыл счет уже на 4-ой минуте: Илья Цымбаларь со штрафного эффектно поразил правый верхний от Березовского угол ворот.

- Пропущенный мяч, конечно, настроения не прибавил, - продолжает Герасимец, - но при полных трибунах, в дебютном матче сезона против такого соперника мы и не думали опускать руки. Бились, боролись, переломили характер встречи. Во многом помог гол в первом тайме: Леша Игонин сделал мне передачу, я подработал и удачно положил мяч в дальний от Филимонова угол. Думаю, после этого гола у нас появилась уверенность, что мы можем не только достойно сыграть со «Спартаком», но и добиться победы.

На перерыв команды уходили при равном счете, 1:1.

- В раздевалке была обычная, рабочая обстановка, - рассказывает Герасимец, - Анатолий Федорович сделал небольшие указания и посоветовал продолжать игру в том же духе. Но, главное, во втором тайме сработал его тактический план – он, как гениальный полководец, вовремя выпустил резерв, Сашу Панова и Сергея Осипова, что в итоге и решило судьбу поединка.

Всего три минуты спустя после выхода на поле Александр Панов вынудил Филимонова нарушить правила. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Александр Куртиян, для которого это был дебютный поединок в «Зените».

- Что чувствовал в тот момент? – улыбается Куртиян, - в межсезонье на кубковом турнире в Ашхабаде «Зениту» пришлось пробивать послематчевые пенальти, свой удар я реализовал. Перед игрой со «Спартаком» Анатолий Федорович назначил штатных пенальтистов, но никто из них бить не пошел. Смотрят на меня. Я взял мяч и забил.

- В той игре у меня был точно такой же момент, как в финале Кубка России, - продолжает Александр Панов, - я обыграл двух защитников и нанес удар в дальний угол, но Филимонов потащил. Но ничего страшного – не забил тогда, через год отличился в игре «Динамо»!

- Мы учитывали преимущество москвичей в индивидуальном мастерстве и в контроле мяча, хотели создать достаточную плотность в средней линии, освободить пространство для фланговых игроков и смещавшихся в середину Герасимца и Максимюка, - вспоминает Бышовец, - реализовывался намеченный план за счет того, что центральную зону освобождал уже Куртияна, уводившего за собой центральных защитников. Для «Спартака» это стало неожиданностью.

- Победа над «Спартаком» стала неожиданностью практически для всех, кроме одного человека – Бышовца, - утверждает Игонин, - только такой амбициозный и уважаемый тренер мог помочь «Зениту» сделать качественный шаг вперед.

- На мой взгляд, тактически Бышовец переиграл Романцева, - считает Герасимец, - не скрою, было приятно обыграть такого сильного соперника.

- Увы, в том сезоне нам не удалось занять призовое место, - сетует Овсепян, - сказался уход Анатолия Федоровича в сборную России, мы не сумели в заключительном туре обыграть «Тюмень». Отставка Бышовца нас сильно надломила, он был для нас как отец родной, потребовалось немало времени на то, чтобы прийти в себя. Постепенно с Анатолием Викторовичем мы стали находить игру, однако слишком многое оказалось упущено.

- Именно Бышовец собирал эту команду, к нему приходили Вернидуб, Бабий, Куртиян, Кульков, Попович, Овсепян, Горшков – то есть практически весь основной состав, - вновь вступает в беседу Герасимец, - именно эта команда год спустя выиграла Кубок России, хотя главным тренером тогда уже был Анатолий Викторович Давыдов. Но когда неожиданно для всех нас Анатолий Федорович переключился на сборную, ребята в частности и «Зенит» в целом получили сильный удар. Это и сказалось на итоговом результате.

- С уходом Анатолия Федоровича многое поломалось, - вздыхает Куртиян, - накануне Бышовец пригласил меня на разговор. «Понятно, что от сборной не отказываются, но «Зениту» от этого будет нехорошо», - сказал я. Увы, так и произошло. Я на своем веку видел много команд и футболистов, и возьмусь утверждать: останься Бышовец, сыграйся мы годика два, три, и вполне могли бы биться за медали. Словом, осталось ощущение недосказанности.

- Если бы не запрещение совмещать работу с «Зенитом» и сборной, мы бы до конца боролись за первое место со «Спартаком», - считает Бышовец, - да и четвертое, еврокубковое место, стало бы для «Зенита» хорошим результатом, если бы не безобразие в матче с «Тюменью». Но Колосков и Мутко отстранили меня от команды, участия в работе «Зенита» не принимал, общался с ребятами на джентельменских условиях и даже не консультировал Давыдова. Уход в сборную? Невозможно отказаться, когда тебе предлагают возглавить национальную команду на уровне руководства страны. Состояние сборной было на катастрофически низком уровне, с федерацией футбола была договоренность о формировании новой команды и ее подготовке к чемпионату мира 2002-го года, что, собственно говоря, в итоге и получилось. Подчеркну – задачи быстрого выхода из критической ситуации не стояло, зато была идея сделать из «Зенита» базовую команду для сборной России. К концу 1998-го года в сборную стали вызываться Панов, Игонин, Кондрашов – такие возможности придают игрокам дополнительные силы и мотивацию, повышают профессионализм и уверенность в своих перспективах, что непременно сказалось бы на результатах петербургской команды в чемпионате России. В «Зените» уже тогда стали появляться собственные воспитанники – те же Панов и Игонин, а так же Давыдов, Осипов, Зазулин. Эти идеи затем воплотились в поколение Аршавина, Кержакова, Денисова, которые приходили на тренировки, подавали мячи, росли на «Зените» 1998-го года. Со сборной же в тот момент приходилось работать в крайне неблагоприятных условиях – например, нам пришлось сутки добираться на товарищеский матч с Бразилией. Тем не менее я стал приглашать Смертина, Семака, Семшова. Повторюсь, идея создать в Санкт-Петербурге базовый клуб сборной действительно обсуждалась, скажу больше, все было согласовано, однако на каком-то этапе все рухнуло. В любом случае в «Зените» удалось создать команду, которая долгое время боролась за первое место, а в следующем сезоне выиграла Кубок России.





Читайте также:
0 / 0
4270 87
Футбольные новости
44 1

Семак заявил, что в игре с «Рубином» со стороны судьи были «непонятные моменты»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал судейство в перенесённом ...

63 1

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

321 9

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

376 17

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

258 4

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

290 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1972 146

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают