Каким был ЦСКА в первом круге РПЛ

  • Эта статья в архиве

Первая часть сезона 2024/25 получилась для ЦСКА противоречивой.



Половина дистанции позади. Команды по разу сыграли друг с другом, настала пора делать серьезные выводы по положению команд в турнирной таблице. Можно обсуждать и игровые моменты, но я все же подожду с более глубоким анализом до окончания всей первой части сезона. Считаю предстоящий отрезок из четырех официальных матчей в конце ноября-начале декабря очень важным для понимания некоторых вещей. Возможно, в эту паузу еще вернемся к этой теме.

Пока же давайте подметим любопытные статистические факты, дающие представление о выступлении ЦСКА за эти 15 туров. В этом мне помог набирающий популярность среди любителей футбола телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ).

Итак, команда пришла к экватору на шестой строчке. С очень большим отрывом от тех, кто ниже (8 очков от седьмого места, 10 от восьмого), но мы же с вами смотрим наверх, не так ли? Поэтому оценить первый круг положительно не получится даже при всем желании.

Бросается в глаза разница между показателями в домашних и гостевых матчах. На своем поле армейцы не набрали даже половины от возможного числа очков. Всего 47,6 процентов: 3 победы, 1 ничья, 3 поражения. Можно сокрушаться, что какие-то игры могли завершиться с иным результатом (обиднее всего за поединок с "Локомотивом"), но счет на табло. Армейцы даже не забили в трех проигранных матчах, как и в ничейной встрече с "Факелом". То есть, в 4 из 7 домашних матчах команда не сумела поразить ворота соперника! Очень низкий показатель, и даже 12 голов в остальных трех играх (разгромы "Оренбурга", "Акрона", "Ахмата") не могут исправить общую картину.

В гостях у ЦСКА, напротив, все складывается успешно. Команда в первой тройке по набранным очкам (17 из 24 возможных или 70,8 процентов). Одержано уже 5 гостевых побед, больше, чем за весь прошлый чемпионат! Обыграно "Динамо" – на мой взгляд, именно на ВТБ Арене армейцы провели лучший на данный момент матч текущего сезона.

Закономерность нынешнего турнирного положения ЦСКА подтверждается и тем, что 4 из 5 матчей с вышестоящими клубами команда проиграла. Да, можно вспомнить "Зенит" образца прошлого сезона, который стал худшим в так называемом мини-турнире клубов первой шестерки, но собрал почти все очки у середняков и аутсайдеров. Однако, нынешний сезон складывается по иному сценарию. Очень мало сенсаций, отрыв первых шести клубов от остальных просто огромен.

Против соперников из второй восьмерки у ЦСКА лишь одна осечка. Та самая, с "Факелом". И семь побед с общей разницей мячей 20-2. Вместе с "Зенитом" и "Динамо", армейцы лидируют по этому показателю. Эти клубы также взяли 22 очка из 24 возможных в первом круге у тех, кто сейчас занимает места с 9-го по 16-е.

Смотрим игровые отрезки. ЦСКА – единственная команда, не пропускавшая в первые 30 минут. Правда, и сама не забивала с 1-й по 14-ю минуту включительно. Самое слабое звено – отрезок с 41-й по 55-ю минуты. Армейцы 5 раз его проиграли. В трех случаях это приводило к поражению, еще раз позволило противнику свести матч к ничьей.

В концовках матчей стали играть лучше, чем в минувшем сезоне. Да, на последней минуте либо в добавленное время армейцам забивали трижды, зато в период с 61-й по 89-ю минуты команда не пропускала вообще, и при этом сама забила восемь мячей! Две победы, вырванные на финишном отрезке, ЦСКА принесли игроки, выходившие на замены – Тамерлан Мусаев (с "Динамо") и Данил Круговой (в Самаре).

У Мусаева все 6 голов забиты в выигранных матчах, на мой взгляд, очень ценный показатель. Интересен и такой факт: 10 из 24 мячей у ЦСКА на счету защитников, к которым относятся и латерали: Игорь Дивеев – 5, Келлвен и Мойзес – по 2, Круговой – 1. Кроме них, у армейцев также забивали Мусаев – 6 голов, Иван Обляков – 4 (в том числе 1 с единственного пенальти, который пробили армейцы в первом круге), Аббос Файзуллаев – 2, Рифат Жемалетдинов – 1. Еще один мяч записан в протокол как автогол защитника "Ахмата" Тодоровича.

Весь первый круг без замен отыграли Игорь Акинфеев и Игорь Дивеев. Также во всех 15 матчах принимали участие Мойзес, Мусаев и Круговой.

Наглядная статистика, как мне кажется. Указывает на болевые точки в первом круге, показывает, что необходимо улучшить. Прежде всего, это показатели в домашних матчах и игра с непосредственными конкурентами. До конца года ЦСКА предстоят важные игры на своем поле. Посмотрим, какие выводы будут сделаны.

Каким был ЦСКА в первом круге РПЛ
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9328 161
Футбольные новости
70 0

Чемпиона Казахстана по футболу 2023 года "Ордабасы" выставили на аукцион за $479 тыс.

Казахстанский футбольный клуб "Ордабасы", который в 2023 году выиграл чемпионат ...

115 0

«Еще одна сбывшаяся мечта». Луис Энрике — о включении в состав сборной Бразилии на ЧМ‑2026

Полузащитник «Зенита» Луис Энрике назвал сбывшейся мечтой включение в состав ...

62 0

СМИ: Одну из трибун стадиона «Манчестер Сити» назовут в честь Хосепа Гвардиолы

Одну из трибун «Этихад Стэдиум» назовут в честь главного тренера «Манчестер Сити» ...

269 1

"Газпром" - Академия номер один. Что дальше

К итогам Кубка Бурчалкина.

278 7

«Зенит» выиграл от обмена Лусиано на Дивеева» — Радимов

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

314 1

Фабрицио Романо сообщил имя следующего главного тренера «Манчестер Сити»

По информации инсайдера Фабрицио Романо, бывший главный тренер «Челси» Энцо ...

198 5

Tuttomercatoweb: Симоне Индзаги покинет «Аль-Хиляль»

Главный тренер «Аль-Хиляля» Симоне Индзаги покинет команду после последнего ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.3%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.6%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
18.9%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
24.2%
Популярное
13389 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14383 489

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14736 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

22929 462

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4727 427

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают