Виктор Бондаренко: «Франция возьмет марокканскую крепость, а Месси приведет к победе Аргентину»

  • Эта статья в архиве

Российский тренер, 21 год проработавший в Африке, прокомментировал для Bobsoccer.ru неожиданный успех Марокко и другие события на ЧМ-2022.



Марокканская сборная, как известно, стала первой в истории мировых чемпионатов командой с Черного континента и из арабского мира, добравшейся до полуфинальной стадии. До сих пор наивысшими достижениями африканцев были три участия в 1/4 финала. В 1990 году в восьмерку сильнейших пробился Камерун во главе с российским тренером Валерием Непомнящим, в 2002-м – Сенегал и в 2010-м – Гана.

- Предполагал еще восемь лет назад, что настало время ярко проявить себя африканской сборной. И вот теперь это произошло, - сказал Виктор Бондаренко, руководивший в прошлом сборной Мозамбика, а также клубами из этой страны, ЮАР, Египта и Анголы.

Поражает уровень атлетизма марокканских игроков. Все ростом около 1,80 и выше, центральные защитники – гренадеры порядка 1,90. Надежен вратарь Буну, очень сильна оборонительная линия. Особое впечатление произвел правый защитник Хакими. Электричка! Поразительная скоростная выносливость.

- Специалисты выделяют опорного полузащитника Амрабата. Что о нем думаете?

- Тоже классный игрок, хотя не сразу бросается в глаза. Понравился и парень из «Челси», Зиеш.

- Приведенные имена хорошо известны в футбольном мире. Хакими выступает за «ПСЖ», Амрабат – за «Фиорентину», Буну, как и автор гола в ворота Португалии нападающий Эн-Несири - за «Севилью». Но ведь им компанию составляют ноунеймы для широкой публики. Тем не менее, все они уже полуфиналисты чемпионата мира.

- Выяснилось, что у Марокко очень приличная обойма. Перед четвертьфиналом команда потеряла двух игроков (травмированного центрального защитника Агерда из клуба «Вест Хэм» и заболевшего крайнего защитника Мазрауи из «Баварии» - прим. ред.). Был удивлен, что выбывшим из строя нашлись достойные замены.

Хотя некоторых игроков доводилось видеть год назад в составе клуба «Видад» (Касабланка), приезжавшем в ЮАР на полуфинальный матч Лиги африканских чемпионов с «Кайзер Чифс». Тогда обратил внимание на двух высоких центральных защитников (речь об Ашрафе Дари и Яхье Жабране – прим. ред.), отличавшихся скоростью и надежной игрой вверху. Теперь они в сборной.

Так что Марокко шло к сегодняшнему успеху через достижения на клубном уровне.

- Вместе с тем в сборной 13 игроков, родившихся и выросших в Западной Европе: Бельгии, Голландии, Испании, Франции.

- Смешение местной школы с европейской и дало результат. Хотя на Кубках Африки марокканцам где-то не везло. Так, в прошлом году они проиграли в 1/4 финала Египту, пропустив гол в дополнительное время. Тогда командой руководил босниец Вахид Халилходжич.

- Нынешний результат – заслуга сменившего его в августе Валида Реграги?

- Не только. Марокко - самая атлетичная команда в Африке, располагающая талантливыми исполнителями. Реграги же заслуживает похвалы за выстроенную тактически грамотную игру в обороне.

Вместе с тем португальцы ведь ничего толком не показали. Вышли на матч вялыми, будто бы уставшими. В их игре было слишком мало остроты. Создали три момента, но этого явно недостаточно. Более того, в концовке они должны были пропустить второй гол, когда марокканский игрок (Абухляль – прим. ред.) убежал один на один с вратарем. Считаю, португальцы недооценили соперника.

- Вот как! И это несмотря на то, что Марокко ранее обыграло Бельгию и Испанию?

- Да. Хотя тренер был обязан настроить футболистов должным образом. Он также, по-моему, слишком поздно, только на 69-й минуте, выпустил на поле Рафаэла Леана из «Милана», привлекающего внимание ряда клубов.

- А что насчет Криштиану Роналду? Не стоило ли его, умеющего бороться на «втором этаже», включить в состав с первых минут?

- Может быть. Вместе с тем марокканцы, так или иначе, не проиграли ни одного навеса в штрафную. А их гол Эн-Несири забил в сумасшедшем прыжке, взлетев выше вратаря.

- Теперь на повестке дня вопрос, сумеет ли Франция взять марокканскую крепость?

- Думаю, она не повторит просчетов португальцев, сбившихся на примитивные навесы.

- Между тем французы часто тяжело играют с командами из Северной Африки, как в свое время советские, а потом российские команды с представителями бывшего соцлагеря. Вот и в Катаре, пусть вторым составом, они проиграли Тунису – 0:1.

- Это был непонятный сюрприз. Будто договорняк сыграли. Вместе с тем, думаю, французам придется тяжело. Тем более, что у марокканцев теперь крылья прорежутся.

Виктор Бондаренко: «Франция возьмет марокканскую крепость, а Месси приведет к победе Аргентину»
Фото: fifa.com

- Франции уже пришлось тяжело в матче с Англией, которая в целом по игре выглядела предпочтительнее, пусть чемпионы мира значительную часть времени действовали по счету. Что же обеспечило им победу?

- У французов немало опытных игроков: Гризманн, Жиру, Льорис, Варан… Да и Мбаппе прошел через многие испытания. Но я симпатизировал англичанам, и мне их жаль. У Гарета Саутгейта интересная молодежь и хорошо поставленная игра. Можно было подметить медлительность в центре обороны, но в целом команда очень убедительная, и она еще проявит себя на последующих крупных турнирах.

- Какой же финал вы ждете?

- Франция – Аргентина. Полагаю, в другом полуфинале свою роль сыграет феномен Месси.

Хорваты, как и марокканцы, здорово защищаются, не позволяют создавать моменты у своих ворот. Модрич в четвертьфинале совсем не терял мячей. При этом Бразилии, располагавшей лучшей группой атаки среди всех участников чемпионата, конечно, не повезло с рикошетом. Но бразильцы сами виноваты, что раньше времени расслабились. Звоночек, что нельзя играть спустя рукава, прозвучал для них еще в групповом турнире, когда они умудрились потерпеть поражение от Камеруна, пропустив гол в компенсированное время. В матче с Хорватией команде снова не хватило собранности на последних минутах.

- Если бы турнир завершался сейчас, кого бы вы назвали лучшим игроком?

- Месси. Он настоящий лидер, который тянет за собой всю команду.

Читайте также:
0 / 0
1327 4
Футбольные новости
212 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

137 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

83 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

170 19

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

172 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

443 13

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают